전국 건축학과 순위 분석 - 수시 학생부교과전형 수시등급컷 경쟁률 추가 합격 순위등 최근 4개년 입결 분석
2026학년도 기준 전국 주요 대학 111개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 4.00등급이었고, 경쟁률 중앙값은 5.25대 1이었습니다. 세부전형별로 일반전형·지역인재전형·학생부교과전형의 합격선과 추합(추가 합격) 규모가 크게 달라, 어느 전형으로 지원하느냐가 전략의 핵심입니다. 대학별·모집단위별 상세 수치는 아래 본문에서 확인하시기 바랍니다.

학생부교과전형(이하 교과전형)은 학생부에 기록된 교과 성적, 즉 내신 등급을 중심으로 합격자를 가리는 전형입니다. 대학이 자체 기준으로 교과 성적을 점수로 변환한 환산점수(대학이 자체 기준으로 교과 성적을 점수로 변환한 값)를 주요 지표로 삼으며, 학생부종합전형처럼 활동 기록 전체를 정성적으로 평가하지 않는다는 점이 가장 큰 차이입니다. 수능 최저학력기준(수능에서 일정 등급 이상을 받아야 지원 자격이 생기는 조건)을 함께 요구하는 대학도 있어, 지원 전 모집요강을 꼼꼼히 살펴야 합니다.
이번 기사는 대입닷컴이 집계한 전국 주요 대학 111개 건축학과 모집단위의 2026학년도 교과전형 결과를 바탕으로, 세부전형별 합격선 비교, 교과 70%컷·경쟁률·추합순위 해설, 4개년 흐름 분석 순서로 다룹니다. 전문대학은 포함되지 않았으며, 전국 4년제 대학 전체를 망라한 수치는 아닙니다.
다만, 대학마다 반영 과목수와 비율 등에 차이가 있을수 있으므로, 아래의 결과는 참고용으로 활용하시고 각 대학의 입시요강을 통해 정확한 전형방법을 다시 확인해보시길 바랍니다.
건축학과 교과 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 70%컷 중앙값 | 70%컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 23개 | 509명 | 4.50 | 4.64 | 5.06 : 1 | 38번 |
지역인재전형 | 22개 | 163명 | 3.72 | 3.86 | 4.82 : 1 | 7번 |
학생부교과전형 | 5개 | 35명 | 3.07 | 3.15 | 12.20 : 1 | 14번 |
2026학년도 건축학과 교과전형은 크게 일반전형·지역인재전형·학생부교과전형 세 갈래로 나뉘어 집계되었습니다. 일반전형은 23개 모집단위에서 509명을 선발했으며, 교과 70%컷 중앙값은 4.50등급이었습니다. 지역인재전형(해당 지역 고교 출신에게만 지원 자격을 주는 전형)은 22개 모집단위·163명을 선발했고, 중앙값은 3.72등급이었습니다. 학생부교과전형은 5개 모집단위·35명으로 규모가 가장 작았지만, 중앙값이 3.07등급으로 세 전형 가운데 합격선이 가장 높았습니다.
경쟁률을 보면, 학생부교과전형의 중앙값이 12.20대 1로 일반전형(5.06대 1)·지역인재전형(4.82대 1)을 크게 앞섰습니다. 이는 모집인원이 35명에 불과해 지원자가 조금만 늘어도 경쟁률이 빠르게 오르는 구조이기 때문입니다. 추합(추가 합격, 최초 합격자가 등록을 포기하면 대기 순번대로 합격을 통보받는 제도) 규모도 전형마다 달랐습니다. 일반전형의 추합 중앙값은 38번으로 가장 컸고, 학생부교과전형 14번, 지역인재전형 7번 순이었습니다. 일반전형은 추합이 크게 도는 만큼, 초기 합격 통보를 받지 못했더라도 끝까지 상황을 지켜볼 필요가 있습니다.
2026 건축학과 수시교과전형 수시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 연세대학교 · 추천형 | 건축공학과 | 13명 | 1.32 | 1.42 | 1.59 | 1.71 |
2 | 고려대학교 · 학교추천전형 | 건축학과 | 6명 | 1.47 | 1.47 | 1.56 | 1.67 |
3 | 계명대학교 · 학생부교과(지역전형) | 건축공학과 | 11명 | 1.50 | 5.32 | 5.82 | 5.40 |
4 | 한양대학교 · 추천형 | 건축공학부 | 5명 | 1.52 | 1.79 | 1.37 | 1.39 |
5 | 한양대학교 · 추천형 | 건축학부 | 5명 | 1.52 | 1.50 | 1.33 | 1.44 |
6 | 한국교통대학교 · 지역인재전형 | 건축학과 | 2명 | 1.62 | 2.57 | 3.50 | - |
7 | 이화여자대학교 · 고교추천전형 | 건축학과 | 6명 | 1.68 | 1.74 | 1.89 | - |
8 | 건국대학교 · KU지역균형 | 건축학부 | 8명 | 1.85 | 2.00 | 2.24 | 2.30 |
9 | 경희대학교 · 지역균형전형 | 건축공학과 | 4명 | 1.85 | 1.95 | 2.00 | 2.00 |
10 | 국민대학교 · 교과우수자전형 | 건축학부 | 17명 | 2.01 | 2.38 | 1.98 | 2.19 |
11 | 광운대학교 · 지역균형전형 | 건축공학과 | 4명 | 2.02 | 2.26 | 2.35 | 2.39 |
12 | 광운대학교 · 지역균형전형 | 건축학과 | 4명 | 2.29 | 2.11 | 2.77 | 1.72 |
13 | 세종대학교 · 지역균형전형 | 건축공학과 | 6명 | 2.30 | 2.51 | 2.43 | 2.23 |
14 | 인하대학교 · 지역균형 | 건축학부 | 8명 | 2.31 | 2.49 | 2.79 | 2.62 |
15 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 20명 | 2.46 | 4.32 | 4.48 | - |
16 | 아주대학교 · 고교추천전형 | 건축학과 | 10명 | 2.48 | 2.27 | 2.36 | 2.81 |
17 | 명지대학교 · 교과면접 | 건축학전공 | 5명 | 2.56 | 2.61 | 3.03 | - |
18 | 충북대학교 · 학생부교과전형 | 건축학과 | 5명 | 2.71 | 2.86 | 3.36 | 3.30 |
19 | 부산대학교 · 학생부교과전형 | 건축학과 | 7명 | 2.78 | 3.05 | 3.02 | - |
20 | 한양대에리카 · 지역균형선발 | 건축학전공 | 9명 | 2.81 | 2.68 | 2.69 | 2.82 |
111개 모집단위의 교과 70%컷(합격자 성적을 줄 세웠을 때 하위 30%가 시작되는 지점, 즉 합격자 중 성적이 낮은 편에 속하는 기준선) 중앙값은 4.00등급이었습니다. 연세대학교 추천형이 1.32등급(13명)으로 합격선이 가장 높았고, 고려대학교 학교추천전형 1.47등급(6명), 계명대학교 학생부교과(지역전형) 1.50등급(11명), 한양대학교 추천형 1.52등급(5명)이 그 뒤를 이었습니다.
계명대학교와 한국교통대학교 등 지방대학의 경우에는 교과 성적 반영방법에서 전과목 성적이 아닌 일부 과목의 성적을 반영하는 등의 주요 대학과의 전형방법에 차이가 있을 수 있으니, 정확한 전형방법은 해당 대학의 입시요강을 다시한번 확인해 주시기 바랍니다.
반면 합격선이 낮은 쪽에서는 동신대학교 면접전형이 7.83등급, 동신대학교 일반전형 7.17등급, 전주대학교 일반전형 7.03등급, 군산대학교 지역인재I 6.99등급 순으로 나타났습니다. 상위권 모집단위의 합격선이 1등급대인 반면, 하위권은 7등급대에 이르러 분포가 매우 넓습니다. 같은 건축학과라도 대학과 전형에 따라 요구하는 내신 수준이 크게 달라, 등급 하나만 놓고 지원 가능성을 판단하기보다 자신의 성적대와 가장 가까운 모집단위를 골라 비교하는 것이 중요합니다.
2026 건축학과 수시교과전형 수시등급컷 하위 20개 대학
아래는 교과 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 동신대학교 면접전형이 7.83등급으로 가장 낮은 합격선을 기록했고, 그다음은 동신대학교 일반전형(7.17등급), 전주대학교 일반전형(7.03등급) 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 동신대학교 · 면접전형 | 건축학과 | 9명 | 7.83 | 6.11 | - | - |
2 | 동신대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 21명 | 7.17 | 7.02 | 6.48 | - |
3 | 전주대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 22명 | 7.03 | 7.08 | 7.52 | 7.01 |
4 | 군산대학교 · 지역인재I | 건축공학부 | 7명 | 6.99 | 7.02 | 7.56 | - |
5 | 신라대학교 · 일반고교과전형 | 건축학과 | 8명 | 6.00 | 6.30 | 5.00 | - |
6 | 전주대학교 · 지역인재1전형 | 건축공학과 | 4명 | 5.92 | 7.46 | 7.45 | - |
7 | 서원대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 30명 | 5.90 | 5.70 | 5.70 | 6.20 |
8 | 군산대학교 · 일반전형 | 건축공학부 | 21명 | 5.85 | 6.80 | 7.38 | - |
9 | 대전대학교 · 교과면접 | 건축공학과 | 7명 | 5.79 | 6.00 | 6.00 | 5.75 |
10 | 대전대학교 · 교과중점 | 건축공학과 | 15명 | 5.75 | 6.28 | 6.28 | 5.15 |
11 | 세명대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 34명 | 5.70 | 6.20 | 5.80 | 5.80 |
12 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 건축공학과 | 6명 | 5.70 | 4.67 | - | - |
13 | 청주대학교 · 창의면접전형 | 건축공학과 | 5명 | 5.63 | 6.38 | 5.38 | 5.38 |
14 | 서원대학교 · 인문계고전형 | 건축학과 | 10명 | 5.60 | 6.00 | 6.20 | 6.50 |
15 | 경남대학교 · 일반면접전형 | 건축학부 | 5명 | 5.60 | 4.70 | 3.60 | 5.10 |
16 | 청주대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 13명 | 5.38 | 4.13 | 4.88 | 4.83 |
17 | 전주대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 17명 | 5.37 | 5.68 | 5.39 | 5.67 |
18 | 대구가톨릭대학교 · 교과전형 | 건축공학과 | 25명 | 5.33 | 5.94 | 5.74 | 6.18 |
19 | 대전대학교 · 지역인재I | 건축공학과 | 4명 | 5.33 | - | - | - |
20 | 동명대학교 · 일반고교과전형 | 건축공학과 | 15명 | 5.25 | 5.88 | 6.25 | 5.88 |
2026 건축학과 수시교과전형 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 한국기술교육대학교 · 학생부교과전형 | 건축공학과 | 9명 | 28.10 | - | - | - |
2 | 가천대학교 · 학생부우수자 | 건축학부 | 7명 | 23.71 | 8.10 | 13.90 | 9.20 |
3 | 부산대학교 · 지역인재전형 | 건축학과 | 5명 | 20.60 | 24.00 | 9.80 | - |
4 | 부산대학교 · 학생부교과전형 | 건축학과 | 7명 | 17.10 | 22.00 | 9.30 | - |
5 | 건국대학교 · KU지역균형 | 건축학부 | 8명 | 15.25 | 15.90 | 12.92 | 8.83 |
6 | 가천대학교 · 학생부우수자 | 건축공학과 | 6명 | 14.17 | - | - | - |
7 | 계명대학교 · 학생부교과(일반전형) | 건축학과 | 7명 | 14.00 | - | - | - |
8 | 세종대학교 · 지역균형전형 | 건축공학과 | 6명 | 13.67 | 11.00 | 7.29 | 7.88 |
9 | 계명대학교 · 학생부교과(일반전형) | 건축공학과 | 14명 | 12.81 | 4.60 | 7.20 | 9.00 |
10 | 공주대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 6명 | 12.50 | 15.00 | 6.50 | 7.90 |
11 | 충북대학교 · 학생부교과전형 | 건축학과 | 5명 | 12.20 | 21.40 | 11.90 | 11.57 |
12 | 충북대학교 · 학생부교과전형 | 건축공학과 | 6명 | 11.83 | 15.30 | 10.70 | 28.78 |
13 | 한양대학교 · 추천형 | 건축공학부 | 5명 | 11.40 | 10.60 | 5.40 | 9.00 |
14 | 동서대학교 · 일반계교과전형 | 건축공학과 | 7명 | 11.00 | 4.50 | - | 6.33 |
15 | 강원대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 6명 | 10.83 | - | - | - |
16 | 광운대학교 · 지역균형전형 | 건축공학과 | 4명 | 10.75 | 11.25 | 14.00 | 4.80 |
17 | 명지대학교 · 교과면접 | 건축학전공 | 5명 | 10.60 | 16.40 | 18.00 | - |
18 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 건축공학부 | 32명 | 10.19 | 3.44 | 4.88 | 7.23 |
19 | 대진대학교 · 학생부우수자전형 | 건축공학과 | 7명 | 9.86 | 9.00 | 6.47 | 7.80 |
20 | 충북대학교 · 지역인재전형 | 건축공학과 | 6명 | 9.67 | 7.80 | 5.30 | 7.50 |
111개 모집단위의 경쟁률 중앙값은 5.25대 1이었습니다. 한국기술교육대학교 학생부교과전형이 28.1대 1(9명)로 가장 높았고, 가천대학교 학생부우수자 23.71대 1(7명), 부산대학교 지역인재전형 20.6대 1(5명), 부산대학교 학생부교과전형 17.1대 1(7명), 건국대학교 KU지역균형 15.25대 1(8명)이 차례로 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 면접전형은 1.78대 1, 경남대학교 일반면접전형 2.0대 1, 선문대학교 지역인재전형 2.46대 1로 낮은 경쟁률을 기록했습니다. 경쟁률이 낮다고 곧바로 합격이 수월하다고 볼 수는 없습니다. 경쟁률이 낮은 모집단위 중에는 수능 최저학력기준이 높거나, 지원 자격 자체가 좁게 설정된 경우가 있어 실질 경쟁 강도는 숫자와 다를 수 있기 때문입니다.
2026 건축학과 수시교과전형 경쟁률 하위 20개 대학
아래는 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 동신대학교 면접전형이 1.78대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 경남대학교 일반면접전형(2.0대 1), 선문대학교 지역인재전형(2.46대 1) 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 동신대학교 · 면접전형 | 건축학과 | 9명 | 1.78 | 1.89 | - | - |
2 | 경남대학교 · 일반면접전형 | 건축학부 | 5명 | 2.00 | 2.75 | 1.60 | 2.40 |
3 | 선문대학교 · 지역인재전형 | 건축학부 | 11명 | 2.46 | - | - | 4.11 |
4 | 신라대학교 · 면접우수자전형 | 건축학과 | 4명 | 2.50 | - | - | - |
5 | 세명대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 34명 | 2.50 | 2.06 | 2.10 | 2.78 |
6 | 동서대학교 · 학생부면접전형 | 건축학과 | 8명 | 2.50 | 2.20 | 3.20 | 2.42 |
7 | 동서대학교 · 학생부면접전형 | 건축공학과 | 4명 | 2.50 | 1.30 | - | 1.89 |
8 | 대전대학교 · 교과면접 | 건축공학과 | 7명 | 2.50 | 2.43 | 2.43 | 3.91 |
9 | 선문대학교 · 일반전형 | 건축학부 | 41명 | 2.66 | - | - | 5.10 |
10 | 동신대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 21명 | 2.67 | 2.29 | 1.95 | - |
11 | 청주대학교 · 지역인재전형 | 건축공학과 | 3명 | 2.70 | 2.70 | 2.00 | 3.00 |
12 | 한국교통대학교 · 지역인재전형 | 건축공학과 | 4명 | 2.75 | 4.00 | 3.00 | - |
13 | 경남대학교 · 지역인재전형 | 건축학부 | 15명 | 2.86 | 2.50 | 2.00 | 1.73 |
14 | 중부대학교 · 학생부우수자 | 건축학전공 | 30명 | 3.23 | 5.33 | 8.00 | 5.38 |
15 | 가톨릭관동대학교 · 일반전형 | 건축학전공 | 26명 | 3.40 | - | - | - |
16 | 청주대학교 · 지역인재전형 | 건축학과 | 4명 | 3.50 | 4.80 | 4.00 | 5.67 |
17 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 건축공학과 | 6명 | 3.50 | 5.33 | - | - |
18 | 대구대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 37명 | 3.59 | 3.70 | 3.30 | 4.60 |
19 | 동의대학교 · 일반고교과전형 | 건축공학과 | 45명 | 3.60 | 2.68 | 1.80 | - |
20 | 청주대학교 · 창의면접전형 | 건축공학과 | 5명 | 3.60 | 2.20 | 2.40 | 2.50 |
2026 건축학과 수시교과전형 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 목원대학교 · 교과전형 | 건축학부 | 60명 | 149 | 157 | 177 | 202 |
2 | 서원대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 30명 | 107 | 115 | 127 | 160 |
3 | 대구대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 37명 | 95 | 76 | 88 | 136 |
4 | 남서울대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 30명 | 88 | 85 | 105 | 97 |
5 | 경남대학교 · 일반전형 | 건축학부 | 30명 | 86 | 58 | 64 | 106 |
6 | 대구가톨릭대학교 · 교과전형 | 건축공학과 | 25명 | 86 | 69 | 79 | 73 |
7 | 동의대학교 · 일반고교과전형 | 건축공학과 | 45명 | 74 | 88 | 45 | - |
8 | 선문대학교 · 일반전형 | 건축학부 | 41명 | 68 | - | 33 | 28 |
9 | 전주대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 22명 | 67 | 66 | 70 | 58 |
10 | 동명대학교 · 일반고교과전형 | 건축공학과 | 15명 | 63 | 31 | 39 | 28 |
11 | 가톨릭관동대학교 · 일반전형 | 건축학전공 | 26명 | 61 | - | - | - |
12 | 대전대학교 · 교과중점 | 건축공학과 | 15명 | 60 | 76 | 76 | 58 |
13 | 군산대학교 · 일반전형 | 건축공학부 | 21명 | 57 | 71 | 68 | - |
14 | 대구가톨릭대학교 · 교과전형 | 건축학과 | 18명 | 54 | 54 | 55 | 35 |
15 | 신라대학교 · 일반고교과전형 | 건축학과 | 8명 | 53 | 6 | 3 | - |
16 | 세명대학교 · 일반전형 | 건축학과 | 34명 | 51 | 37 | 44 | 71 |
17 | 동서대학교 · 일반계교과전형 | 건축학과 | 15명 | 48 | 14 | 68 | 97 |
18 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 건축학부 | 50명 | 47 | 75 | 77 | 47 |
19 | 중부대학교 · 학생부우수자 | 건축학전공 | 30명 | 44 | 40 | 42 | 66 |
20 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 건축공학과 | 20명 | 42 | 36 | 20 | - |
108개 모집단위의 추합순위 중앙값은 17.00번이었습니다. 목원대학교 교과전형이 149번(60명)으로 가장 많은 추합이 발생했고, 서원대학교 일반전형 107번(30명), 대구대학교 일반전형 95번(37명), 남서울대학교 일반전형 88번(30명), 경남대학교 일반전형 86번(30명)이 뒤를 이었습니다.
반면 한국교통대학교 지역인재전형·청주대학교 창의면접전형·경희대학교 지역균형전형·제주대학교 지역인재전형은 추합 순위가 1번에 그쳤습니다. 이들 모집단위는 최초 합격자의 등록률이 높아 추가 합격으로 입학할 가능성이 제한적이었음을 보여줍니다. 추합 규모는 모집인원 규모, 수험생의 타 대학 중복 합격 여부, 수능 최저학력기준 충족률 등 여러 요인에 따라 달라지므로, 추합 번호만 보고 합격 가능성을 단정 짓기는 어렵습니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 100개 | 4.26 | 7.12 : 1 |
2024학년도 | 115개 | 4.22 | 5.86 : 1 |
2025학년도 | 108개 | 4.25 | 6.44 : 1 |
2026학년도 | 111개 | 4.01 | 6.59 : 1 |
2023학년도부터 2026학년도까지 4개년 흐름을 보면, 집계 대학 수는 100개에서 111개로 늘었고 평균 교과 70%컷은 4.26등급(2023) → 4.22등급(2024) → 4.25등급(2025) → 4.01등급(2026)으로 변화했습니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 뜻하므로, 4.26에서 4.01로 숫자가 작아진 것은 합격선이 올라갔음을 의미합니다. 4개년을 놓고 보면 합격선은 완만한 상승 추세를 보이고 있습니다.
평균 경쟁률은 2023학년도 7.12대 1에서 2024학년도 5.86대 1로 낮아진 뒤, 2025학년도 6.44대 1, 2026학년도 6.59대 1로 다시 소폭 회복되는 흐름을 나타냈습니다. 집계 모집단위 수가 해마다 달라진다는 점을 감안하면, 경쟁률 변동을 단순 비교하기보다 지원하려는 모집단위 개별 추이를 함께 살피는 것이 더 실질적인 판단에 도움이 됩니다.
지원 전에 확인할 것
교과전형은 반영 교과 범위와 이수단위(과목을 얼마나 이수했는지 보여주는 학점 개념)에 따라 같은 내신 등급이라도 대학별 환산점수(대학이 자체 기준으로 교과 성적을 점수로 변환한 값)가 달라집니다. 진로선택과목을 별도로 반영하는지, 어떤 방식으로 반영하는지도 대학마다 다릅니다. 수능 최저학력기준이 있는 곳은 이 기준을 충족하지 못하면 아무리 내신이 좋아도 합격하기 어려우므로, 지원 전 모집요강에서 반드시 확인해야 합니다.
교과전형에서 추합이 크게 도는 모집단위가 적지 않습니다. 실제로 목원대학교 교과전형은 올해 149번까지 추합이 발생했고, 일반전형 전체의 추합 중앙값도 38번이었습니다. 최초 합격 발표 이후에도 상황이 유동적으로 바뀔 수 있는 만큼, 대기 중이라면 포기하지 말고 추이를 지속적으로 확인하시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.