전국 경영학과 수시등급컷·경쟁률·추합순위 등 2026~2023학년도 수시 학생부종합전형 입시결과 분석
2026학년도 전국 주요 대학 경영학과 학생부종합전형(이하 학종) 결과를 살펴보면, 교과 70%컷 중앙값은 3.68등급이었고 경쟁률 중앙값은 10.40대 1이었습니다. 추합(추가 합격) 중앙값은 14번이었으나, 서강대학교 일반전형처럼 126번까지 돌아간 곳도 있어 전형별 편차가 뚜렷했습니다. 지원 전에 눈여겨볼 수치들을 본문에서 직접 확인해 보시기 바랍니다.

일반전형과 학교생활우수자전형, 같은 경영학과 학종이라도 두 전형의 합격선 차이는 생각보다 컸습니다. 학종은 내신 등급 하나만으로 당락을 결정하지 않고 학생부 전체를 종합적으로 살피는 전형입니다. 교과 성적뿐 아니라 학업태도·진로 탐색 활동·공동체 역량까지 정성적으로 평가하기 때문에, 같은 등급대에서도 합격과 불합격이 동시에 나오는 경우가 적지 않습니다.
이번 기사는 대입닷컴이 집계한 전국 주요 대학 100곳의 경영학과 학종 결과를 바탕으로 합니다. 전문대학은 포함되지 않았으며, 전국 4년제 대학 전체를 망라한 것도 아닙니다. 전형별 합격선 비교, 교과 70%컷·경쟁률·추합 순위 해설, 연도별 흐름 순서로 살펴보겠습니다.
경영학과 학종 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 70%컷 중앙값 | 70%컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 7개 | 246명 | 4.01 | 3.74 | 9.38 : 1 | 21번 |
학교생활우수자전형 | 5개 | 142명 | 5.20 | 5.31 | 3.96 : 1 | 17번 |
이번 기사에서 다루는 세부전형은 크게 두 가지입니다. 일반전형은 7개 모집단위에서 246명을 선발했으며, 교과 70%컷 중앙값은 4.01등급, 경쟁률 중앙값은 9.38대 1이었습니다. 추합(최초 합격 발표 이후 빈자리를 채우기 위해 추가로 합격을 통보하는 절차) 중앙값은 21번으로 집계되었습니다. 학교생활우수자전형은 5개 모집단위·142명 규모로, 교과 70%컷 중앙값은 5.20등급, 경쟁률 중앙값은 3.96대 1, 추합 중앙값은 17번이었습니다.
두 전형을 나란히 놓으면 합격선에서 뚜렷한 차이가 나타납니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하는데, 일반전형의 컷 중앙값(4.01등급)이 학교생활우수자전형(5.20등급)보다 낮은 숫자였습니다. 즉 일반전형 쪽 합격선이 더 높았습니다. 반면 경쟁률은 일반전형(9.38대 1)이 학교생활우수자전형(3.96대 1)보다 높아, 지원자가 더 몰리는 구조였습니다. 지원자 풀과 선발 기준이 전형마다 다르기 때문에, 두 전형을 단순 비교해 유·불리를 판단하기보다는 자신의 학생부 강점이 어느 전형에 더 잘 맞는지를 먼저 살피는 것이 중요합니다.
2026 경영학과 학종 수시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 경남대학교 · 일반전형 | 경영학부 | 5명 | 1.00 | - | - | - |
2 | 서울대학교 · 지역균형전형 | 경영대학 | 26명 | 1.20 | 1.22 | 1.18 | 1.21 |
3 | 연세대학교 · 활동우수형 | 경영학과 | 38명 | 1.78 | 1.91 | 1.92 | 1.94 |
4 | 서울대학교 · 일반전형 | 경영대학 | 47명 | 1.94 | 1.85 | 1.95 | 2.03 |
5 | 고려대학교 · 계열적합형 | 경영학과 | 46명 | 2.06 | 2.43 | - | 2.46 |
6 | 이화여자대학교 · 미래인재-서류형 | 경영학부 | 40명 | 2.16 | - | - | - |
7 | 한국외국어대학교 · 학생부종합전형(면접형) | 경영학부 | 14명 | 2.17 | 2.46 | 2.31 | - |
8 | 고려대학교 · 학업우수형 | 경영학과 | 74명 | 2.18 | 2.54 | 2.38 | 2.55 |
9 | 한국외국어대학교 · 학생부종합전형(서류형) | 경영학부 | 15명 | 2.21 | 2.14 | 2.13 | - |
10 | 서울시립대학교 · 학생부종합전형II | 경영학부 | 80명 | 2.24 | 2.30 | 3.74 | 2.91 |
11 | 세종대학교 · 세종인재전형(서류형) | 경영학부 | 7명 | 2.26 | 2.33 | 2.34 | 2.07 |
12 | 부산대학교 · 학생부종합전형 | 경영학과 | 20명 | 2.38 | 2.41 | 2.16 | 2.52 |
13 | 홍익대학교 · 학교생활우수자 | 경영학부 | 57명 | 2.40 | 2.47 | 2.72 | 2.60 |
14 | 인하대학교 · 인하미래인재(서류형) | 경영학과 | 11명 | 2.42 | - | - | - |
15 | 세종대학교 · 세종인재전형(면접형) | 경영학부 | 11명 | 2.48 | 2.44 | 2.43 | 2.48 |
16 | 숙명여자대학교 · 숙명인재(면접형) | 경영학부 | 24명 | 2.50 | 2.87 | 2.57 | 2.73 |
17 | 건국대학교 · KU자기추천 | 경영학과 | 47명 | 2.56 | 3.50 | 2.31 | 3.00 |
18 | 신라대학교 · 학생부종합전형I | 경영학과 | 3명 | 2.60 | - | - | - |
19 | 인하대학교 · 인하미래인재(면접형) | 경영학과 | 37명 | 2.70 | - | - | - |
20 | 국민대학교 · 국민프런티어전형 | 경영학전공 | 48명 | 2.74 | - | 2.92 | 2.61 |
교과 70%컷(합격자 중 하위 30%에 해당하는 내신 등급으로, 합격선의 하한을 가늠하는 참고 지표)의 중앙값은 3.68등급이었습니다. 경남대학교 일반전형이 1등급으로 집계 대상 중 가장 낮은 숫자, 즉 가장 높은 합격선을 보였습니다. 서울대학교 지역균형전형 1.2등급(26명), 연세대학교 활동우수형 1.78등급(38명), 서울대학교 일반전형 1.94등급(47명), 고려대학교 계열적합형 2.06등급(46명)이 그 뒤를 이었습니다.
반면 합격선이 상대적으로 낮은 쪽에서는 전주대학교 일반전형 7.46등급, 목포대학교 종합일반전형 7.06등급, 동의대학교 학교생활우수자전형 7.00등급, 대구대학교 서류전형 6.92등급, 선문대학교 서류전형 6.78등급 순이었습니다. 다만 학종은 이 교과 70%컷 수치만으로 합격 가능성을 판단하기 어렵습니다. 같은 등급대에서도 학업태도, 진로의 일관성, 공동체 역량 등 학생부 전반의 내용에 따라 결과가 달라질 수 있기 때문입니다.
2026 경영학과 학종 수시등급컷 하위 20개 대학
아래는 학종에서 교과 70%컷이 낮게 나타난 모집단위 순위입니다. 전주대학교 일반전형이 7.46등급으로 집계 대상 중 가장 높은 숫자, 즉 합격선이 가장 낮은 곳으로 나타났으며, 목포대학교 종합일반전형(7.06등급), 동의대학교 학교생활우수자전형(7.00등급) 등이 그 뒤를 이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 전주대학교 · 일반전형 | 경영대학 | 75명 | 7.46 | 7.36 | - | - |
2 | 목포대학교 · 종합일반전형 | 경영학부 | 18명 | 7.06 | 6.82 | 6.17 | - |
3 | 동의대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영학과 | 12명 | 7.00 | 7.16 | 6.86 | 6.54 |
4 | 대구대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 15명 | 6.92 | 7.28 | 6.27 | 6.00 |
5 | 선문대학교 · 서류전형 | 경영학과 | 13명 | 6.78 | 6.61 | 6.98 | 7.97 |
6 | 동의대학교 · 지역인재종합전형 | 경영학과 | 14명 | 6.31 | 7.60 | 6.22 | 5.22 |
7 | 군산대학교 · 일반학생전형 | 경영학부 | 10명 | 6.26 | 6.83 | 6.25 | - |
8 | 원광대학교 · 학생부종합전형 | 경영계열 | 30명 | 6.19 | - | - | - |
9 | 국립경국대학교 · 학생부종합전형 | 경영학전공 | 6명 | 6.13 | 5.00 | 5.81 | - |
10 | 동의대학교 · 지역인재종합전형 | 경영정보학과 | 6명 | 5.95 | 4.75 | 6.87 | 6.28 |
11 | 조선대학교 · 창업인재전형 | 경영학부 | 6명 | 5.92 | 5.10 | - | - |
12 | 동의대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영정보학과 | 4명 | 5.66 | 6.72 | 7.60 | 7.71 |
13 | 금오공과대학교 · KIT인재전형 | 경영학과 | 6명 | 5.65 | 5.98 | 5.52 | 6.62 |
14 | 제주대학교 · 일반학생1(서류형) | 경영정보학과 | 4명 | 5.38 | - | - | - |
15 | 한림대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영대학 | 48명 | 5.20 | 5.27 | 5.32 | 5.06 |
16 | 계명대학교 · 학생부종합(일반전형) | 경영정보학과 | 10명 | 5.17 | 5.16 | 5.12 | 5.81 |
17 | 조선대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 50명 | 5.16 | 5.46 | 5.11 | - |
18 | 동국대와이즈 · 참사람전형 | 경영학과 | 6명 | 5.13 | 4.00 | 6.40 | 5.40 |
19 | 계명대학교 · 학생부종합(지역전형) | 경영정보학과 | 7명 | 4.93 | 5.68 | 5.52 | 3.51 |
20 | 계명대학교 · 학생부종합(일반전형) | 경영학과 | 20명 | 4.76 | 5.13 | 5.02 | 4.66 |
2026 경영학과 학종 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 가천대학교 · 가천바람개비 | 경영학과 | 24명 | 41.04 | 28.40 | - | - |
2 | 가톨릭대학교 · 잠재능력우수자면접전형 | 경영학과 | 9명 | 39.22 | - | 38.70 | - |
3 | 경북대학교 · 일반학생전형 | 경영학부 | 27명 | 28.40 | 22.10 | 19.40 | 18.30 |
4 | 숭실대학교 · SSU미래인재전형 | 경영학부 | 30명 | 28.37 | 20.50 | 27.30 | 19.30 |
5 | 아주대학교 · ACE전형 | 경영학과 | 25명 | 24.60 | 19.20 | 15.20 | 11.30 |
6 | 명지대학교 · 명지인재면접 | 경영학전공 | 28명 | 22.36 | 10.93 | 18.57 | - |
7 | 서울여자대학교 · 바롬인재면접전형 | 경영학과 | 14명 | 22.10 | 23.30 | 23.30 | 24.70 |
8 | 단국대죽전 · DKU인재 면접형 | 경영학부 | 11명 | 21.73 | 22.64 | 19.00 | - |
9 | 부경대학교 · 학교생활우수인재 | 경영학부 | 9명 | 19.33 | 17.67 | 12.40 | 10.23 |
10 | 서울시립대학교 · 학생부종합전형I | 경영학부 | 23명 | 18.65 | - | - | - |
11 | 건국대학교 · KU자기추천 | 경영학과 | 47명 | 18.40 | 14.00 | 19.47 | 24.25 |
12 | 가톨릭대학교 · 잠재능력우수자서류전형 | 경영학과 | 9명 | 18.22 | 25.23 | 20.38 | - |
13 | 이화여자대학교 · 미래인재-면접형 | 경영학부 | 6명 | 18.17 | - | - | - |
14 | 상명대학교 · 상명인재전형 | 경영학부 | 11명 | 17.73 | 14.18 | 17.00 | 14.64 |
15 | 삼육대학교 · 세움인재전형 | 경영학과 | 15명 | 17.47 | 12.81 | 21.77 | 18.75 |
16 | 한양대학교 · 추천형 | 경영학부 | 18명 | 17.20 | 19.50 | - | - |
17 | 인천대학교 · 자기추천 | 경영학부 | 24명 | 17.10 | 17.54 | 24.33 | 9.76 |
18 | 명지대학교 · 명지인재면접 | 경영정보학과 | 6명 | 16.83 | 13.50 | 18.17 | - |
19 | 세종대학교 · 세종인재전형(면접형) | 경영학부 | 11명 | 16.73 | 16.46 | 17.14 | 22.93 |
20 | 세종대학교 · 세종인재전형(서류형) | 경영학부 | 7명 | 15.43 | 11.63 | 11.00 | 19.00 |
경쟁률 중앙값은 10.40대 1이었습니다. 가천대학교 가천바람개비전형이 41.04대 1(24명)로 가장 높은 경쟁률을 기록했고, 가톨릭대학교 잠재능력우수자면접전형 39.22대 1(9명), 경북대학교 일반학생전형 28.40대 1(27명), 숭실대학교 SSU미래인재전형 28.37대 1(30명), 아주대학교 ACE전형 24.60대 1(25명)이 상위권을 형성했습니다.
반면 서울대학교 지역균형전형은 1.88대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 동의대학교 지역인재종합전형 2.33대 1, 전주대학교 일반전형 2.39대 1, 동국대와이즈 참사람전형 2.50대 1, 국립경국대학교 학생부종합전형 2.67대 1이 하위권에 위치했습니다. 가천대학교 가천바람개비전형처럼 경쟁률이 40대 1을 넘더라도, 모집인원이 24명에 불과해 지원자가 조금만 늘어도 수치가 크게 변하는 구조입니다. 경쟁률 숫자 하나만으로 합불 가능성을 가늠하기 어려운 것은 이처럼 모집인원 규모가 대학마다 큰 차이를 보이기 때문입니다.
2026 경영학과 학종 경쟁률 하위 20개 대학
아래는 경쟁률이 낮게 나타난 모집단위 순위입니다. 서울대학교 지역균형전형이 1.88대 1로 집계 대상 중 가장 낮은 경쟁률을 기록했으며, 동의대학교 지역인재종합전형(2.33대 1), 전주대학교 일반전형(2.39대 1) 등이 그 뒤를 이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 서울대학교 · 지역균형전형 | 경영대학 | 26명 | 1.88 | 2.92 | 2.42 | 3.07 |
2 | 동의대학교 · 지역인재종합전형 | 경영정보학과 | 6명 | 2.33 | 2.33 | 3.00 | 3.40 |
3 | 전주대학교 · 일반전형 | 경영대학 | 75명 | 2.39 | 1.70 | - | - |
4 | 동국대와이즈 · 참사람전형 | 경영학과 | 6명 | 2.50 | 16.00 | 2.10 | 1.80 |
5 | 국립경국대학교 · 학생부종합전형 | 경영학전공 | 6명 | 2.67 | 3.40 | 2.25 | - |
6 | 동의대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영정보학과 | 4명 | 3.00 | 3.25 | 3.60 | 3.00 |
7 | 목포대학교 · 종합일반전형 | 경영학부 | 18명 | 3.06 | 3.13 | 2.00 | - |
8 | 선문대학교 · 서류전형 | 경영학과 | 13명 | 3.24 | - | - | 33.00 |
9 | 목원대학교 · 학생부종합전형 | 경영학부 | 6명 | 3.67 | 2.60 | - | - |
10 | 계명대학교 · 학생부종합(지역전형) | 경영정보학과 | 7명 | 3.71 | 4.20 | 5.00 | 3.50 |
11 | 경남대학교 · 일반전형 | 경영학부 | 5명 | 3.80 | 3.00 | 6.40 | - |
12 | 동의대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영학과 | 12명 | 3.92 | 4.40 | 7.83 | 3.67 |
13 | 대구대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 15명 | 3.93 | 4.00 | 4.00 | 3.50 |
14 | 한림대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영대학 | 48명 | 3.96 | 3.12 | 4.26 | 2.73 |
15 | 계명대학교 · 학생부종합(일반전형) | 경영정보학과 | 10명 | 4.00 | 3.30 | 8.70 | 4.00 |
16 | 조선대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 50명 | 4.16 | 3.44 | 2.90 | - |
17 | 신라대학교 · 학생부종합전형I | 경영학과 | 3명 | 4.33 | - | - | - |
18 | 호서대학교 · 호서인재전형 | 경영학과 | 32명 | 4.60 | - | - | - |
19 | 원광대학교 · 학생부종합전형 | 경영계열 | 30명 | 4.63 | - | - | - |
20 | 동아대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영정보학과 | 24명 | 4.67 | 4.46 | 5.58 | 4.22 |
2026 경영학과 학종 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 서강대학교 · 일반전형 | 경영학부 | 80명 | 126 | 137 | 103 | 265 |
2 | 한양대학교 · 서류형 | 경영학부 | 60명 | 118 | 92 | - | - |
3 | 성균관대학교 · 융합형 | 경영학과 | 55명 | 111 | 119 | - | - |
4 | 전주대학교 · 일반전형 | 경영대학 | 75명 | 104 | 61 | - | - |
5 | 고려대학교 · 학업우수형 | 경영학과 | 74명 | 92 | 98 | 81 | 85 |
6 | 서울시립대학교 · 학생부종합전형II | 경영학부 | 80명 | 92 | 76 | 100 | 48 |
7 | 고려대학교 · 계열적합형 | 경영학과 | 46명 | 77 | 64 | - | 67 |
8 | 원광대학교 · 학생부종합전형 | 경영계열 | 30명 | 54 | - | - | - |
9 | 동아대학교 · 학교생활우수자전형 | 경영학과 | 54명 | 50 | 57 | 77 | 61 |
10 | 연세대학교 · 활동우수형 | 경영학과 | 38명 | 48 | 58 | 48 | 52 |
11 | 조선대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 50명 | 47 | 29 | 30 | - |
12 | 홍익대학교 · 학교생활우수자 | 경영학부 | 57명 | 46 | 57 | 41 | 32 |
13 | 건국대학교 · KU자기추천 | 경영학과 | 47명 | 38 | 35 | 35 | 12 |
14 | 대구대학교 · 서류전형 | 경영학부 | 15명 | 37 | 32 | 39 | 33 |
15 | 국민대학교 · 국민프런티어전형 | 경영학전공 | 48명 | 36 | - | 14 | 13 |
16 | 창원대학교 · 지역인재전형 | 경영학과 | 24명 | 36 | 5 | 17 | 19 |
17 | 호서대학교 · 호서인재전형 | 경영학과 | 32명 | 31 | - | - | - |
18 | 부산대학교 · 학생부종합전형 | 경영학과 | 20명 | 30 | 28 | 27 | 33 |
19 | 경기대학교 · KGU학생부종합전형 | 경영학부 | 56명 | 30 | 42 | 33 | 44 |
20 | 동의대학교 · 지역인재종합전형 | 경영학과 | 14명 | 30 | 48 | 34 | 20 |
추합(추가 합격) 순위 중앙값은 14.00번이었습니다. 서강대학교 일반전형이 126번(80명)으로 가장 많이 돌았고, 한양대학교 서류형 118번(60명), 성균관대학교 융합형 111번(55명), 전주대학교 일반전형 104번(75명), 고려대학교 학업우수형 92번(74명) 순이었습니다.
반면 가톨릭대학교 잠재능력우수자면접전형은 1번으로 추합이 거의 발생하지 않았고, 조선대학교 면접전형 2번, 명지대학교 명지인재면접 2번, 경상국립대학교 지역인재전형도 2번에 그쳤습니다. 추합이 크게 도는 곳은 대체로 모집인원이 많고 수험생 선택지가 다양해 이탈이 잦은 구조이며, 가톨릭대학교 잠재능력우수자면접전형처럼 면접을 통해 선발하는 전형은 지원자가 합격 후 이탈하는 비율이 상대적으로 낮아 추합이 거의 발생하지 않는 경향이 있습니다. 추합 순위는 최초 합격자 발표 이후에도 기회가 생길 수 있다는 점을 보여주지만, 몇 번째까지 돌지는 해마다 달라지므로 과거 수치는 참고용으로만 활용해야 합니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 86개 | 4.15 | 9.71 : 1 |
2024학년도 | 101개 | 4.29 | 9.77 : 1 |
2025학년도 | 93개 | 4.01 | 9.72 : 1 |
2026학년도 | 100개 | 3.86 | 10.98 : 1 |
2023학년도부터 2026학년도까지 연도별 평균 교과 70%컷을 살펴보면, 2023학년도 4.15등급, 2024학년도 4.29등급, 2025학년도 4.01등급, 2026학년도 3.86등급으로 변화해 왔습니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하므로, 4.15에서 3.86으로 숫자가 작아진 것은 합격선이 전반적으로 올라갔음을 뜻합니다.
평균 경쟁률은 2023학년도 9.71대 1, 2024학년도 9.77대 1, 2025학년도 9.72대 1로 비교적 안정적이었다가, 2026학년도에는 10.98대 1로 올라섰습니다. 집계 대학 수도 2023학년도 86개에서 2026학년도 100개로 늘었는데, 이는 데이터에 포함된 대학 범위가 확대된 영향도 있어 단순 수치 비교에는 주의가 필요합니다. 합격선 상승과 경쟁률 상승이 동시에 나타난 만큼, 2027학년도를 준비하는 수험생이라면 올해보다 높아진 지원 난도를 염두에 두고 준비 전략을 세울 필요가 있습니다.
지원 전에 확인할 것
학종은 서류만으로 뽑는 일괄 전형과, 1단계 서류 평가를 통과한 뒤 2단계에서 면접을 보는 단계별 전형으로 나뉩니다. 가톨릭대학교 잠재능력우수자면접전형이나 조선대학교 면접전형처럼 전형명에 '면접'이 명시된 곳은 면접 단계가 있지만, 그 외 전형은 반드시 해당 대학 모집요강에서 면접 실시 여부와 반영 비율을 직접 확인해야 합니다. 평가요소는 대교협(대학교육협의회)의 공통 기준인 학업역량·진로역량·공동체역량 세 가지를 기본 축으로 하되, 대학마다 세부 배점 방식이 다릅니다.
학종은 내신 등급 외에도 진로의 일관성과 탐구 활동의 깊이가 평가에 영향을 미치는 전형입니다. 지원 전에 각 대학의 모집요강과 전년도 입시 결과를 대조해 자신의 학생부가 어느 평가 항목에서 강점을 보이는지를 먼저 점검하시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.