전국 기계공학과 수시 학생부교과전형 입시결과 수시등급 추합 순위 경쟁률 순위 등 4개년도 입결 분석
기계공학과 교과전형 지원을 고민 중이라면, 경쟁률보다 먼저 살펴봐야 할 숫자가 따로 있습니다. 2026학년도 기준 83개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 3.58등급이었고, 경쟁률 중앙값은 6.40대 1을 기록했습니다. 세부전형별로는 일반전형·지역인재전형·교과우수자전형 간에 합격선과 추합 규모가 뚜렷하게 달랐습니다. 대학별·모집단위별 구체적인 수치는 아래 항목별 순위에서 직접 확인해 보시기 바랍니다.

이번 기사는 대입닷컴이 집계한 전국 주요 대학 83개 모집단위의 2026~2023학년도 기계공학과 교과전형 결과를 분석했습니다. 세부전형 비교, 교과 70%컷·경쟁률·추합순위 해설, 4개년 흐름, 지원 전 확인 사항 순으로 살펴보겠습니다.
기계공학과 교과 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 70%컷 중앙값 | 70%컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 19개 | 622명 | 4.53 | 4.51 | 6.18 : 1 | 56번 |
지역인재전형 | 17개 | 334명 | 4.09 | 4.01 | 5.00 : 1 | 25번 |
교과우수자전형 | 5개 | 97명 | 2.41 | 2.64 | 7.56 : 1 | 42번 |
2026학년도 기계공학과 교과전형은 크게 일반전형·지역인재전형·교과우수자전형 세 갈래로 나뉘었습니다. 일반전형은 19개 모집단위에서 622명을 선발했고, 교과 70%컷(합격자 상위 70% 지점의 내신 등급) 중앙값은 4.53등급이었습니다. 지역인재전형은 17개 모집단위·334명을 선발했으며 컷 중앙값 4.09등급으로 일반전형보다 합격선이 다소 높았습니다. 교과우수자전형은 5개 모집단위·97명을 선발했는데, 컷 중앙값 2.41등급으로 세 전형 중 합격선이 가장 높게 나타났습니다.
경쟁률 중앙값도 전형마다 차이가 있었습니다. 교과우수자전형이 7.56대 1로 가장 높았고, 일반전형 6.18대 1, 지역인재전형 5.00대 1 순이었습니다. 추합(추가 합격, 최초 합격자가 등록을 포기해 다음 순번 지원자에게 기회가 돌아오는 것) 중앙값은 일반전형이 56번으로 가장 컸고, 교과우수자전형 42번, 지역인재전형 25번 순이었습니다. 지역인재전형은 해당 지역 출신 학생만 지원할 수 있어 지원 자격부터 확인이 필요하며, 일반전형과 합격선이 다르다는 점을 반드시 구분해서 참고해야 합니다.
2026 기계공학과 수시교과전형 수시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 고려대학교 · 학교추천전형 | 기계공학부 | 21명 | 1.29 | 1.44 | 1.49 | 1.68 |
2 | 연세대학교 · 추천형 | 기계공학부 | 20명 | 1.30 | 1.37 | 1.56 | 1.54 |
3 | 한양대학교 · 추천형 | 기계공학부 | 17명 | 1.41 | 1.54 | 1.28 | 1.32 |
4 | 서강대학교 · 지역균형 | 기계공학과 | 8명 | 1.41 | 1.49 | 1.57 | 1.69 |
5 | 중앙대학교 · 지역균형 | 기계공학부 | 20명 | 1.56 | 1.65 | 1.67 | 1.72 |
6 | 계명대학교 · 학생부교과(지역전형) | 기계공학과 | 23명 | 1.78 | 5.35 | 5.99 | 5.81 |
7 | 세종대학교 · 지역균형전형 | 기계공학과 | 5명 | 1.98 | 2.42 | 2.25 | 2.52 |
8 | 서울과학기술대학교 · 고교추천전형 | 기계공학과 | 40명 | 2.00 | - | - | - |
9 | 아주대학교 · 고교추천전형 | 기계공학과 | 22명 | 2.06 | 2.38 | 2.09 | 2.55 |
10 | 인하대학교 · 지역균형 | 기계공학과 | 18명 | 2.08 | 2.36 | 2.49 | 2.38 |
11 | 국민대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 30명 | 2.15 | 2.17 | 2.29 | 2.45 |
12 | 숭실대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 18명 | 2.19 | 2.39 | 2.22 | 2.23 |
13 | 단국대죽전 · 지역균형선발 | 기계공학과 | 8명 | 2.25 | 2.42 | 2.37 | 2.65 |
14 | 부산대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 37명 | 2.36 | 2.54 | 2.47 | 2.29 |
15 | 경북대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 24명 | 2.41 | 2.46 | 2.51 | 2.64 |
16 | 부산대학교 · 학생부교과전형 | 기계공학부 | 57명 | 2.44 | 2.62 | 3.11 | 2.28 |
17 | 경북대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 15명 | 2.47 | 2.80 | 2.60 | 2.80 |
18 | 충남대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 16명 | 2.47 | 2.74 | 3.00 | 3.30 |
19 | 충남대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 26명 | 2.48 | 2.68 | 2.99 | 3.10 |
20 | 한양대에리카 · 지역균형선발 | 기계공학과 | 27명 | 2.56 | 2.61 | 2.61 | 2.81 |
83개 모집단위 교과 70%컷 중앙값은 3.58등급이었습니다. 고려대학교 학교추천전형이 1.29등급으로 합격선이 가장 높았고, 연세대학교 추천형 1.30등급, 한양대학교 추천형 1.41등급, 서강대학교 지역균형 1.41등급, 중앙대학교 지역균형 1.56등급이 뒤를 이었습니다.
반면 합격선이 낮은 쪽에서는 전주대학교 일반전형이 7.06등급과 6.76등급, 군산대학교 지역인재I 6.60등급, 군산대학교 일반전형 6.31등급, 제주대학교 지역인재전형 6.01등급 순으로 나타났습니다. 이들 모집단위는 상위권 컷과의 폭이 매우 넓은데, 지역 소재 대학이 많고 수능 최저학력기준의 유무나 반영 교과 구성이 상위권 대학과 달라 단순히 등급 숫자만으로 지원 난이도를 비교하기 어렵습니다.
2026 기계공학과 수시교과전형 수시등급컷 하위 20개 대학
아래는 기계공학과 교과전형에서 합격선이 낮았던 모집단위 순위입니다. 전주대학교 일반전형이 7.06등급으로 가장 낮은 합격선을 기록하였고, 그다음은 6.76등급을 기록한 전주대학교 일반전형(다른 모집) 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 전주대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학과 | 19명 | 7.06 | 6.82 | - | 7.15 |
2 | 전주대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 14명 | 6.76 | 6.52 | 6.92 | 7.14 |
3 | 군산대학교 · 지역인재I | 기계공학부 | 17명 | 6.60 | 5.98 | 6.53 | 6.97 |
4 | 군산대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 48명 | 6.31 | 6.44 | 6.26 | 6.16 |
5 | 제주대학교 · 지역인재전형 | 기계시스템공학과 | 8명 | 6.01 | 5.61 | 5.41 | 5.75 |
6 | 조선대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 112명 | 5.72 | 5.71 | 6.09 | 5.82 |
7 | 대구대학교 · 지역인재전형 | 기계자동차공학부 | 13명 | 5.64 | 4.83 | 4.98 | 4.46 |
8 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 기계시스템공학과 | 21명 | 5.35 | 5.75 | 6.16 | 6.28 |
9 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 기계시스템공학과 | 19명 | 5.33 | 5.75 | 6.19 | 5.78 |
10 | 조선대학교 · 지역인재전형 | 기계공학과 | 42명 | 5.23 | 5.42 | 5.25 | - |
11 | 대구대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학부 | 50명 | 5.14 | 5.38 | 5.63 | 5.09 |
12 | 선문대학교 · 지역인재전형 | 기계공학과 | 10명 | 4.97 | 5.05 | 5.88 | - |
13 | 선문대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 43명 | 4.90 | 4.45 | 6.13 | 6.89 |
14 | 계명대학교 · 학생부교과(면접전형) | 기계공학과 | 12명 | 4.89 | 5.42 | - | - |
15 | 경남대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 20명 | 4.70 | 5.20 | 5.00 | 4.80 |
16 | 계명대학교 · 학생부교과(일반전형) | 기계공학과 | 32명 | 4.68 | 5.54 | 5.74 | 5.92 |
17 | 대구가톨릭대학교 · 교과전형 | 기계공학과 | 24명 | 4.67 | 6.43 | 5.69 | 5.51 |
18 | 한경국립대학교 · 일반전형 | 기계공학전공 | 14명 | 4.55 | 4.68 | - | - |
19 | 공주대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학부 | 49명 | 4.53 | 4.80 | 5.54 | 5.51 |
20 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 기계융합공학과 | 17명 | 4.53 | 4.73 | 4.83 | 4.56 |
2026 기계공학과 수시교과전형 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 세종대학교 · 지역균형전형 | 기계공학과 | 5명 | 20.20 | 12.00 | 20.60 | 8.45 |
2 | 수원대학교 · 교과우수전형 | 기계공학부 | 5명 | 20.20 | - | - | - |
3 | 경기대학교 · 교과성적우수자전형 | 기계시스템공학과 | 5명 | 18.00 | 17.20 | 25.67 | - |
4 | 수원대학교 · 고교추천전형 | 기계공학부 | 5명 | 17.20 | - | - | - |
5 | 단국대죽전 · 지역균형선발 | 기계공학과 | 8명 | 14.75 | 9.13 | 14.30 | 9.80 |
6 | 부경대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 10명 | 14.20 | 8.50 | - | - |
7 | 한국기술교육대학교 · 학생부교과전형 | 기계공학부 | 23명 | 13.50 | 11.43 | - | - |
8 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 5명 | 13.00 | 13.40 | 11.20 | 15.60 |
9 | 숭실대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 18명 | 12.56 | 9.30 | 8.00 | 8.28 |
10 | 충북대학교 · 학생부교과전형 | 기계공학부 | 16명 | 12.44 | 12.70 | 8.70 | 8.75 |
11 | 인천대학교 · 교과성적우수자 | 기계공학과 | 20명 | 12.30 | 14.15 | 15.19 | 5.96 |
12 | 인하대학교 · 지역균형 | 기계공학과 | 18명 | 12.00 | 7.10 | 5.40 | 11.70 |
13 | 가천대학교 · 학생부우수자 | 기계공학부 | 18명 | 11.94 | 10.70 | - | - |
14 | 강원대학교 · 일반전형 | 기계융합공학부 | 22명 | 10.50 | - | - | - |
15 | 아주대학교 · 고교추천전형 | 기계공학과 | 22명 | 10.50 | 6.30 | 11.10 | 14.60 |
16 | 수원대학교 · 면접위주교과전형 | 기계공학부 | 10명 | 10.40 | - | - | - |
17 | 중앙대학교 · 지역균형 | 기계공학부 | 20명 | 10.30 | 12.30 | 9.90 | 10.60 |
18 | 신한대의정부 · 학생부우수자전형 | 기계공학과 | 6명 | 10.17 | 12.67 | 9.20 | 11.20 |
19 | 한양대학교 · 추천형 | 기계공학부 | 17명 | 10.10 | 14.10 | 5.50 | 6.60 |
20 | 계명대학교 · 학생부교과(일반전형) | 기계공학과 | 32명 | 10.09 | 5.30 | 7.70 | 5.70 |
경쟁률 중앙값은 6.40대 1이었습니다. 세종대학교 지역균형전형과 수원대학교 교과우수전형이 나란히 20.20대 1로 가장 높았고, 경기대학교 교과성적우수자전형 18.00대 1, 수원대학교 고교추천전형 17.20대 1, 단국대학교(죽전) 지역균형선발 14.75대 1이 그 뒤를 이었습니다.
반면 군산대학교 지역인재I는 1.76대 1, 선문대학교 일반전형은 2.56대 1로 경쟁률이 낮은 편에 속했습니다. 경쟁률 상위에 오른 모집단위들은 세종대 지역균형전형(5명), 수원대 교과우수전형(5명), 경기대 교과성적우수자전형(5명), 수원대 고교추천전형(5명) 등 모집인원이 5명 내외에 그쳐, 지원자가 조금만 늘어도 경쟁률이 급등하는 구조였습니다. 경쟁률이 낮다고 해서 반드시 합격이 수월하다고 볼 수 없는 것은, 수능 최저학력기준이나 반영 교과 구성이 실질 지원 문턱을 따로 만들기 때문입니다.
2026 기계공학과 수시교과전형 경쟁률 하위 20개 대학
아래는 기계공학과 교과전형 중 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 군산대학교 지역인재I가 1.76대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록하였고, 그다음은 2.56대 1을 기록한 선문대학교 일반전형 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 군산대학교 · 지역인재I | 기계공학부 | 17명 | 1.76 | 1.90 | 3.10 | 2.60 |
2 | 선문대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 43명 | 2.56 | - | - | 3.83 |
3 | 선문대학교 · 지역인재전형 | 기계공학과 | 10명 | 3.00 | - | - | 2.00 |
4 | 제주대학교 · 지역인재전형 | 기계시스템공학과 | 8명 | 3.25 | 4.00 | 3.10 | 2.83 |
5 | 군산대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 48명 | 3.35 | 2.10 | 2.30 | 2.90 |
6 | 전주대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학과 | 19명 | 3.53 | 3.60 | - | 2.11 |
7 | 조선대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 112명 | 3.88 | 4.11 | 3.50 | 2.30 |
8 | 국민대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 30명 | 4.07 | 9.13 | 9.36 | 7.39 |
9 | 강원대학교 · 지역인재전형 | 기계융합공학부 | 15명 | 4.07 | - | - | - |
10 | 한양대에리카 · 지역균형선발 | 기계공학과 | 27명 | 4.10 | 6.30 | 7.20 | 10.00 |
11 | 대구대학교 · 지역인재전형 | 기계자동차공학부 | 13명 | 4.15 | 3.80 | 3.10 | 3.10 |
12 | 경남대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 20명 | 4.20 | 3.31 | 3.50 | - |
13 | 경남대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 35명 | 4.20 | 4.10 | 2.85 | - |
14 | 금오공과대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 31명 | 4.23 | 4.23 | - | - |
15 | 명지대학교 · 학교장추천 | 기계시스템공학부 | 8명 | 4.25 | 9.38 | 8.33 | - |
16 | 인천대학교 · 지역균형 | 기계공학과 | 12명 | 4.30 | 10.50 | 10.73 | 7.60 |
17 | 순천향대학교 · 충청형지역인재전형 | 기계공학과 | 5명 | 4.40 | 9.20 | - | - |
18 | 계명대학교 · 학생부교과(지역전형) | 기계공학과 | 23명 | 4.43 | 4.50 | 5.20 | 4.50 |
19 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 51명 | 4.47 | 5.11 | 5.61 | - |
20 | 한국교통대학교 · 지역인재전형 | 기계공학과 | 6명 | 4.50 | 6.00 | 3.33 | - |
2026 기계공학과 수시교과전형 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 대구대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학부 | 50명 | 166 | 171 | 146 | 150 |
2 | 동의대학교 · 일반고교과전형 | 기계공학과 | 65명 | 160 | 196 | 182 | - |
3 | 조선대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 112명 | 155 | 126 | 181 | 116 |
4 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 51명 | 118 | 104 | 27 | - |
5 | 금오공과대학교 · 학생부교과전형 | 기계공학부 | 54명 | 106 | 100 | - | - |
6 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 기계공학부 | 75명 | 104 | 97 | 123 | 98 |
7 | 한밭대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 46명 | 100 | 94 | 177 | 121 |
8 | 동아대학교 · 지역인재교과전형 | 기계공학과 | 50명 | 96 | 86 | 131 | 85 |
9 | 군산대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 48명 | 94 | 55 | 62 | 93 |
10 | 경남대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 35명 | 93 | 39 | 61 | 93 |
11 | 조선대학교 · 지역인재전형 | 기계공학과 | 42명 | 86 | 69 | 99 | - |
12 | 계명대학교 · 학생부교과(일반전형) | 기계공학과 | 32명 | 82 | 81 | 145 | 124 |
13 | 대구가톨릭대학교 · 교과전형 | 기계공학과 | 24명 | 82 | 59 | 52 | 36 |
14 | 전남대학교 · 지역인재전형 | 기계공학부 | 45명 | 81 | 54 | 54 | 50 |
15 | 부경대학교 · 교과성적우수인재 | 기계공학부 | 42명 | 81 | 85 | 106 | 127 |
16 | 충남대학교 · 일반전형 | 기계공학부 | 26명 | 80 | 42 | 62 | 46 |
17 | 동아대학교 · 교과성적우수자전형 | 기계공학과 | 51명 | 73 | 141 | 171 | 194 |
18 | 공주대학교 · 일반전형 | 기계자동차공학부 | 49명 | 70 | 40 | 75 | 49 |
19 | 선문대학교 · 일반전형 | 기계공학과 | 43명 | 67 | - | 22 | 13 |
20 | 경북대학교 · 교과우수자전형 | 기계공학부 | 24명 | 61 | 48 | 64 | 44 |
추합(추가 합격) 중앙값은 29.00번이었습니다. 대구대학교 일반전형이 166번으로 가장 많은 추합이 발생했고, 동의대학교 일반고교과전형 160번, 조선대학교 일반전형 155번, 한국교통대학교 일반전형 118번, 금오공과대학교 학생부교과전형 106번 순으로 뒤를 이었습니다.
반면 순천향대학교 교과면접전형은 추합이 2번에 그쳐 가장 적었고, 수원대학교 고교추천전형과 계명대학교 학생부교과(면접전형)가 각각 4번으로 그 다음이었습니다. 추합이 많은 상위 모집단위들은 모집인원이 50~112명 수준으로 상대적으로 커, 복수 지원을 한 합격자들이 다른 대학으로 빠져나가는 규모가 크게 나타나는 경향이 있습니다. 반대로 추합이 적은 모집단위는 합격 후 등록 이탈이 거의 없다는 의미이므로, 이 번호 안에 들지 않으면 합격을 기대하기 어렵습니다. 추합 순위는 최초 합격 이후에도 지원 전략에 영향을 주는 지표인 만큼, 해마다 달라질 수 있다는 점을 감안하고 참고하시기 바랍니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 82개 | 4.20 | 6.68 : 1 |
2024학년도 | 86개 | 4.14 | 7.44 : 1 |
2025학년도 | 78개 | 3.83 | 7.81 : 1 |
2026학년도 | 83개 | 3.59 | 7.56 : 1 |
집계 대상 모집단위 수는 2023학년도 82개, 2024학년도 86개, 2025학년도 78개, 2026학년도 83개로 해마다 소폭 변동이 있었습니다. 평균 경쟁률은 2023학년도 6.68대 1, 2024학년도 7.44대 1, 2025학년도 7.81대 1로 꾸준히 오르다가 2026학년도에는 7.56대 1로 소폭 내려왔습니다.
합격선 흐름은 주목할 만합니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하는데, 평균 컷이 2023학년도 4.20등급에서 2024학년도 4.14등급, 2025학년도 3.83등급, 2026학년도 3.59등급으로 4개년 연속 낮아졌습니다. 즉 기계공학과 교과전형의 합격선은 2023학년도 이후 꾸준히 올라가고 있는 추세입니다. 집계 대학 수나 전형 구성이 해마다 달라질 수 있으므로 단순 수치 비교에는 주의가 필요하지만, 전반적인 상승 흐름만큼은 지원 계획에 반영할 필요가 있습니다.
지원 전에 확인할 것
교과전형은 대학마다 반영 교과 조합과 이수단위(각 과목을 얼마나 비중 있게 배웠는지를 나타내는 학점 개념) 적용 방식이 달라, 같은 내신 성적이라도 환산점수(대학이 자체 기준으로 교과 성적을 점수로 변환한 값)가 달라집니다. 진로선택 과목을 반영하는 방식도 대학마다 차이가 있으므로, 반드시 해당 대학 모집요강에서 반영 교과와 환산 방법을 직접 확인해야 합니다. 또한 수능 최저학력기준이 있는 전형과 없는 전형이 뒤섞여 있어, 충족 여부에 따라 실질 경쟁률이 크게 달라질 수 있습니다.
교과전형에서는 추합 규모가 합격 기회를 가르는 변수가 되기도 합니다. 이번 분석에서 조선대학교 일반전형은 모집인원 112명에 추합이 155번까지 돌았는데, 이는 최초 합격자보다 많은 수가 순차적으로 기회를 얻었다는 의미입니다. 내신 등급이 컷 중앙값에 다소 못 미치더라도, 추합 규모가 큰 모집단위를 파악해 두면 지원 전략의 폭을 넓히는 데 도움이 됩니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.