전국 사회복지학과 정시등급 컷 순위, 경쟁률 추합순위 등 2026~2023학년도 정시모집 입시결과 분석
2026학년도 전국 주요 대학 사회복지학과 정시모집을 분석한 결과, 백분위 70%컷 중앙값은 73.10이었으며 추합은 중앙값 6번으로 나타났습니다. 숭실대학교 일반전형처럼 추합이 58번까지 돌기도 해, 최초 발표만 보고 포기하기엔 이른 경우도 있었습니다. 모집군별·세부전형별 합격선과 경쟁률 흐름을 본문에서 직접 확인해 보시기 바랍니다.

이번 기사는 대입닷컴이 집계한 전국 주요 대학 37곳의 2026학년도 사회복지학과 정시모집 결과를 바탕으로, 세부전형 비교·모집군별 요약·백분위 컷 순위·경쟁률·추합 현황·최근 4개년 흐름 순으로 정리합니다. 전문대학은 포함되지 않았으며, 전국 4년제 대학 전체를 망라한 수치가 아님을 미리 밝힙니다.
사회복지학과 정시 모집군별 요약
모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 | 백분위 컷 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|
가군 | 14개 | 110명 | 71.0 | 6.90 : 1 | 7번 |
나군 | 13개 | 116명 | 80.0 | 6.33 : 1 | 7번 |
다군 | 10개 | 86명 | 55.0 | 8.32 : 1 | 6번 |
정시모집은 가·나·다군으로 나뉘어 학생들이 각 군에서 한 곳씩 지원할 수 있는 구조입니다. 2026학년도 사회복지학과는 가군 14개 모집단위(110명), 나군 13개 모집단위(116명), 다군 10개 모집단위(86명)로 구성되었습니다. 백분위 컷은 나군이 80.0으로 가장 높았고, 가군 71.0, 다군 55.0 순이었습니다. 경쟁률은 다군이 8.32대 1로 세 군 중 가장 치열했으며, 가군 6.90대 1, 나군 6.33대 1이 그 뒤를 이었습니다.
다군은 경쟁률이 높은 편이었지만 추합 중앙값이 6번으로, 최초 합격 발표 이후에도 추가 합격이 상당수 발생했습니다. 다군은 가·나군에서 이미 합격한 학생들이 등록을 포기하는 경우가 많아, 경쟁률이 높더라도 실제 충원이 크게 일어나는 경향이 있습니다. 나군의 합격선이 세 군 중 가장 높게 형성된 점은, 상위권 수험생의 지원이 나군에 집중되는 구조와 관련이 있습니다.
사회복지학과 정시 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 백분위 컷 중앙값 | 백분위 컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 23개 | 186명 | 65.0 | 64.8 | 7.00 : 1 | 7번 |
일반학생전형 | 6개 | 52명 | 78.0 | 74.8 | 6.85 : 1 | 6번 |
2026학년도 사회복지학과 정시모집은 크게 일반전형과 일반학생전형 두 축으로 나뉘었습니다. 일반전형은 23개 모집단위에서 186명을 선발했으며, 백분위 70%컷(지원자 성적의 하위 30%를 가르는 기준선) 중앙값은 65.00, 경쟁률 중앙값은 7.00대 1이었습니다. 일반학생전형은 6개 모집단위·52명 규모로, 백분위 컷 중앙값 78.00, 경쟁률 중앙값 6.85대 1을 기록했습니다.
2026 사회복지학과 정시 정시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||||
1 | 서울대학교 · 지역균형전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 96 | - | - | - |
2 | 연세대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 14명 | 92 | 93 | 92 | 92 |
3 | 중앙대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 21명 | 92 | 91 | 91 | 90 |
4 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 다군 | 6명 | 89 | - | - | 89 |
5 | 서울시립대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 14명 | 87 | 85 | 89 | 88 |
6 | 동국대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 86 | 88 | 87 | 86 |
7 | 가천대학교 · 일반전형1 | 사회복지학과 | 나군 | 13명 | 86 | 83 | 82 | 81 |
8 | 성신여자대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 84 | - | - | 79 |
9 | 숭실대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 다군 | 15명 | 82 | 83 | 82 | 84 |
10 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 81 | 79 | 78 | 76 |
11 | 부산대학교 · 수능전형 | 사회복지학과 | 가군 | 15명 | 80 | 79 | 77 | 77 |
12 | 인하대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 4명 | 80 | 78 | 79 | 77 |
13 | 성결대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 8명 | 80 | 76 | - | - |
14 | 경북대학교 · 일반학생 | 사회복지학부 | 나군 | 7명 | 79 | 87 | 82 | 78 |
15 | 인천대학교 · 일반학생 | 사회복지학과 | 가군 | 7명 | 78 | 75 | 76 | 75 |
16 | 충남대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 3명 | 78 | 76 | 70 | 75 |
17 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 75 | 86 | 90 | 91 |
18 | 단국대천안 · 일반학생 | 사회복지학과 | 나군 | 11명 | 74 | 65 | 77 | 76 |
19 | 청주대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 6명 | 73 | 70 | 69 | 67 |
20 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 1명 | 67 | 74 | 78 | - |
백분위 70%컷 중앙값은 73.10이었습니다. 서울대학교 지역균형전형이 96으로 가장 높았고, 연세대학교 일반전형과 중앙대학교 일반전형이 각각 92, 건국대글로컬 일반학생전형 89, 서울시립대학교 일반전형 87이 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 일반전형은 11로 집계 대학 중 가장 낮은 합격 백분위를 기록했습니다. 동신대학교를 비롯한 하위권 대학들은 지역 기반 대학이 많고 모집인원이 소규모인 경우가 많아, 지원자 수 자체가 적으면 백분위 컷이 중앙값과 크게 벗어나기도 합니다. 합격 백분위가 낮다고 해서 입학이 쉽다고 단정할 수 없으며, 대학별 수능 반영 영역과 가중치가 다르기 때문에 본인의 영역별 점수를 각 대학 기준에 맞춰 환산해 비교하는 것이 필요합니다.
2026 사회복지학과 정시 정시등급컷 하위 17개 대학
아래는 백분위 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 동신대학교 일반전형이 11로 가장 낮은 컷을 기록했으며, 동서대학교 일반전형 42, 경남대학교 일반전형 47 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||||
1 | 동신대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 16명 | 11 | - | - | - |
2 | 동서대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 42 | - | - | - |
3 | 경남대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 4명 | 47 | - | 36 | - |
4 | 부산가톨릭대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 48 | 37 | 41 | - |
5 | 호서대학교 · 수능전형 | 사회복지학부 | 가군 | 7명 | 52 | 67 | 64 | 50 |
6 | 신라대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 2명 | 52 | 19 | - | - |
7 | 세명대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 1명 | 53 | - | - | - |
8 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 53 | 42 | 47 | - |
9 | 원광대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 10명 | 54 | - | - | - |
10 | 대구대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 9명 | 55 | 64 | 60 | 60 |
11 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 다군 | 11명 | 56 | - | - | 50 |
12 | 계명대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 57 | 41 | 42 | - |
13 | 창원대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 62 | 55 | - | 54 |
14 | 백석대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 13명 | 62 | 54 | 50 | 36 |
15 | 동아대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 64 | 61 | 63 | 63 |
16 | 한림대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 8명 | 65 | - | 81 | 78 |
17 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 10명 | 66 | 63 | 65 | 67 |
2026 사회복지학과 정시 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||||
1 | 신라대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 2명 | 14.00 | 1.50 | 2.88 | 3.00 |
2 | 숭실대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 다군 | 15명 | 13.67 | 13.30 | 11.90 | 15.55 |
3 | 세명대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 1명 | 13.00 | 1.44 | 1.35 | 1.14 |
4 | 계명대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 12.43 | 8.60 | 3.70 | 5.30 |
5 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 다군 | 6명 | 9.17 | 6.60 | 10.00 | 4.60 |
6 | 백석대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 13명 | 9.00 | 5.73 | 10.36 | 5.00 |
7 | 가천대학교 · 일반전형1 | 사회복지학과 | 나군 | 13명 | 8.77 | 10.50 | 9.56 | 13.33 |
8 | 충남대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 3명 | 8.70 | 9.33 | 6.80 | 7.40 |
9 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 8.63 | 2.30 | 2.00 | 5.00 |
10 | 호서대학교 · 수능전형 | 사회복지학부 | 가군 | 7명 | 8.60 | 5.40 | 4.50 | 4.20 |
11 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 10명 | 8.20 | 7.67 | 3.33 | 4.73 |
12 | 경남대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 4명 | 8.00 | 2.20 | 1.87 | 1.50 |
13 | 동국대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 7.75 | 6.75 | 10.00 | 5.60 |
14 | 성결대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 8명 | 7.60 | 6.75 | - | - |
15 | 동서대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 7.57 | - | - | - |
16 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 7.29 | 6.30 | 5.21 | 5.50 |
17 | 부산대학교 · 수능전형 | 사회복지학과 | 가군 | 15명 | 7.10 | 4.40 | 4.30 | 5.40 |
18 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 7.00 | 5.33 | 9.80 | 10.70 |
19 | 청주대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 6명 | 7.00 | 5.60 | 7.50 | 7.38 |
20 | 부산가톨릭대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 6.80 | 3.13 | 1.82 | 2.30 |
경쟁률 중앙값은 7.00대 1이었습니다. 신라대학교 일반전형이 14대 1로 가장 높았고, 숭실대학교 일반전형 13.67대 1, 세명대학교 일반전형 13대 1, 계명대학교 일반전형 12.43대 1, 건국대글로컬 일반학생전형 9.17대 1 순으로 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 일반전형은 0.69대 1로 지원자가 모집인원에도 미치지 못했습니다. 연세대학교 일반전형 4.21대 1, 서울시립대학교 일반전형 4.43대 1처럼 합격 백분위 컷이 높은 상위권 대학들이 오히려 낮은 경쟁률을 보인 점도 눈에 띕니다. 이는 수험생들이 상위권 대학에 지원할 때 합격 가능성을 보수적으로 따지는 경향이 있어, 실제 지원자 수가 생각보다 적게 형성되는 경우가 있기 때문입니다. 경쟁률 하나만으로 지원 난도를 판단하기에는 한계가 있습니다.
2026 사회복지학과 정시 경쟁률 하위 17개 대학
아래는 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 동신대학교 일반전형이 0.69대 1로 가장 낮았으며, 연세대학교 일반전형 4.21대 1, 서울시립대학교 일반전형 4.43대 1 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||||
1 | 동신대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 16명 | 0.69 | 0.60 | 0.35 | 1.22 |
2 | 연세대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 14명 | 4.21 | 3.57 | 3.12 | 2.78 |
3 | 서울시립대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 14명 | 4.43 | 3.62 | 3.87 | 4.32 |
4 | 중앙대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 21명 | 4.52 | 4.70 | 4.60 | 5.90 |
5 | 서울대학교 · 지역균형전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 4.67 | - | - | - |
6 | 원광대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 10명 | 4.70 | - | - | - |
7 | 대구대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 9명 | 5.33 | 6.00 | 2.20 | 3.70 |
8 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 1명 | 6.00 | 11.50 | 7.75 | - |
9 | 동아대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 6.00 | 5.67 | 3.00 | 5.67 |
10 | 인하대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 4명 | 6.00 | 7.30 | 6.40 | 6.10 |
11 | 단국대천안 · 일반학생 | 사회복지학과 | 나군 | 11명 | 6.00 | 5.64 | 5.20 | 7.85 |
12 | 창원대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 6.25 | 7.00 | 4.67 | 5.60 |
13 | 성신여자대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 6.33 | - | - | 3.09 |
14 | 인천대학교 · 일반학생 | 사회복지학과 | 가군 | 7명 | 6.43 | 9.00 | 13.13 | 6.75 |
15 | 한림대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 8명 | 6.50 | 4.14 | 5.38 | 4.67 |
16 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 다군 | 11명 | 6.70 | - | - | - |
17 | 경북대학교 · 일반학생 | 사회복지학부 | 나군 | 7명 | 6.70 | 5.70 | 6.60 | 4.50 |
2026 사회복지학과 정시 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||||
1 | 숭실대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 다군 | 15명 | 58 | 34 | 93 | 95 |
2 | 중앙대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 21명 | 20 | 34 | 11 | 46 |
3 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 14 | 5 | 34 | 48 |
4 | 백석대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 나군 | 13명 | 14 | 20 | 28 | 64 |
5 | 동서대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 12 | - | - | - |
6 | 단국대천안 · 일반학생 | 사회복지학과 | 나군 | 11명 | 11 | 29 | 52 | 49 |
7 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 10명 | 11 | 16 | 24 | 19 |
8 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 11 | 48 | 29 | 25 |
9 | 부산대학교 · 수능전형 | 사회복지학과 | 가군 | 15명 | 9 | 18 | 19 | 15 |
10 | 서울시립대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 나군 | 14명 | 8 | 21 | 5 | 4 |
11 | 동아대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 6명 | 8 | 5 | 5 | 5 |
12 | 청주대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 6명 | 8 | 11 | 14 | 8 |
13 | 한림대학교 · 일반전형 | 사회복지학부 | 가군 | 8명 | 8 | 7 | 8 | 8 |
14 | 원광대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 10명 | 8 | - | - | - |
15 | 동국대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 4명 | 7 | 2 | 2 | 11 |
16 | 대구대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 가군 | 9명 | 7 | 8 | 8 | 11 |
17 | 계명대학교 · 일반전형 | 사회복지학과 | 다군 | 8명 | 6 | 17 | 25 | 9 |
18 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 나군 | 7명 | 6 | 12 | 24 | 21 |
19 | 호서대학교 · 수능전형 | 사회복지학부 | 가군 | 7명 | 6 | 7 | 19 | 13 |
20 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 사회복지학과 | 다군 | 11명 | 6 | 12 | 14 | 18 |
추합(추가합격) 중앙값은 6.00번이었습니다. 숭실대학교 일반전형이 58번으로 압도적으로 많았고, 중앙대학교 일반전형 20번, 서울여자대학교 일반학생전형과 백석대학교 일반전형이 각각 14번, 동서대학교 일반전형 12번이 뒤를 이었습니다.
반면 창원대학교 일반전형, 성신여자대학교 일반학생전형, 세명대학교 일반전형, 경북대학교 일반학생 등은 추합이 1번에 그쳤습니다. 숭실대학교처럼 추합이 크게 도는 곳은 그만큼 최초 합격자의 이탈이 많다는 뜻으로, 다군에 함께 지원한 학생이나 상위권 대학에 중복 합격한 수험생이 많을수록 충원이 깊게 이루어집니다. 추합 순위가 낮은 곳은 상대적으로 최초 합격자 유지율이 높았다는 의미이므로, 두 경우 모두 목적에 맞게 전략적으로 참고해야 합니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 백분위 컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 35개 | 71.2 | 6.19 : 1 |
2024학년도 | 41개 | 64.0 | 5.19 : 1 |
2025학년도 | 38개 | 63.5 | 6.10 : 1 |
2026학년도 | 38개 | 66.8 | 7.34 : 1 |
연도별 평균 백분위 컷을 보면 2023학년도 71.15, 2024학년도 63.99, 2025학년도 63.47, 2026학년도 66.81로 나타났습니다. 평균 경쟁률은 2023학년도 6.19대 1, 2024학년도 5.19대 1, 2025학년도 6.10대 1, 2026학년도 7.34대 1로 집계됐습니다.
백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미합니다. 따라서 71.15에서 66.81로 숫자가 작아진 흐름은 합격선이 내려갔음을 뜻합니다. 2024·2025학년도에 걸쳐 합격선이 낮아진 뒤 2026학년도에 66.81로 소폭 반등하면서 경쟁률도 7.34대 1로 올라, 사회복지학과 정시 지원 열기가 다시 높아지는 양상을 보였습니다. 다만 집계 대학 수가 연도별로 35~41개로 달라지기 때문에, 수치를 단순 비교하기보다는 지원하려는 대학의 연도별 흐름을 개별적으로 확인하는 것이 정확합니다.
지원 전에 확인할 것
정시 지원 전에는 수능 영역별 반영 비율과 반영 방법 등을 대학별로 확인하여야 하며, 같은 백분위, 표준점수라도 대학마다 반영 영역과 가중치가 다르면 실제 유불리가 달라질 수 있습니다. 또한 수시 모집에서 충원이 이루어지지 않아 정시로 이월되는 인원이 발생하면 최종 모집인원이 달라질 수 있으므로, 원서 접수 직전 각 대학 입학처 공지를 다시 확인하는 것이 좋습니다.
모집요강 확인과 함께, 희망 대학의 지난 3~4개년 합격선 추이와 추합 횟수를 함께 살펴보면 보다 현실적인 지원 전략을 세우는 데 도움이 됩니다.
정시모집에서는 원서 마감 이후에도 추합이 상당 기간 이어지므로, 최초 합격 발표 결과만 보고 지레 포기하지 않는 것이 중요합니다. 숭실대학교 일반전형처럼 추합이 58번까지 돌았던 사례가 실제로 있었던 만큼, 본인의 점수 위치와 각 대학의 충원 역사를 꼼꼼히 대조해 최종 결정을 내리시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.