2026~2023학년도 중앙대학교 수시 학생부종합전형 수시등급 경쟁률 추합 순위 분석
2026학년도 중앙대학교 학생부종합전형(학교생활기록부를 바탕으로 학업 역량과 성장 가능성을 종합 평가하는 전형) CAU탐구형인재의 경쟁률 중앙값은 17.21대 1이었고, CAU융합형인재는 15.16대 1이었습니다. 추합 중앙값은 탐구형 9번, 융합형 10번으로 두 전형 모두 적지 않은 추가 합격이 발생했습니다. 합격선은 2023학년도 평균컷 3.01등급에서 2026학년도 3.00등급으로 소폭이나마 올라갔습니다. 전형별·연도별 세부 수치는 본문에서 확인하시기 바랍니다.

중앙대학교는 학생부종합전형(이하 학종)을 크게 CAU탐구형인재와 CAU융합형인재 두 가지 세부전형으로 운영하고 있으며, 두 전형은 지원 자격과 평가 방향이 다르기 때문에 반드시 구분해서 살펴볼 필요가 있습니다.
학종은 내신 등급 하나로 당락을 결정하는 전형이 아닙니다. 학교생활기록부 전체를 바탕으로 학업역량(성취도·학업태도·탐구력), 진로역량(전공 관련 교과 이수 노력·진로 탐색 활동), 공동체역량(협업·소통·성실성) 세 가지 요소를 종합적으로 살피는 정성평가입니다. 항목별 점수를 단순히 더하는 방식이 아니기 때문에, 내신 등급이 다소 낮더라도 탐구 활동의 깊이나 진로 일관성이 뚜렷하다면 경쟁력이 생길 수 있습니다. 대학에 따라 1단계 서류 심사로 일정 배수를 걸러 낸 뒤 2단계에서 면접을 반영하는 단계별 구조를 운영하기도 하고, 서류만으로 최종 합격자를 선발하는 일괄 전형을 택하기도 합니다. 중앙대학교의 경우 반드시 모집요강에서 단계별 여부와 면접 반영 비율을 직접 확인하시기 바랍니다.
이번 글에서는 2026학년도 기준 두 세부전형의 교과 70%컷(합격자 중 하위 30%를 제외한 지점의 내신 등급으로, 합격 분포의 대략적인 하한선 역할을 하는 참고치), 경쟁률, 추합순위를 모집단위별로 살피고, 2023~2026학년도 4개 연도의 흐름도 함께 짚겠습니다. 두 전형은 지원자 풀이 다르므로 비교할 때는 세부전형을 반드시 구분해 살펴보시기 바랍니다.
중앙대학교 학종 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 70%컷 중앙값 | 70%컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
CAU탐구형인재 | 42개 | 509명 | 3.73 | 3.69 | 17.21 : 1 | 9번 |
CAU융합형인재 | 44개 | 454명 | 1.94 | 2.33 | 15.16 : 1 | 10번 |
2026학년도 CAU탐구형인재는 42개 모집단위에서 509명을 선발했고, CAU융합형인재는 44개 모집단위에서 454명을 선발했습니다. 교과 70%컷 중앙값은 탐구형이 3.73등급, 융합형이 1.94등급이었습니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하므로, 융합형의 합격선이 탐구형보다 뚜렷하게 높은 구조였습니다. 경쟁률 중앙값은 탐구형 17.21대 1, 융합형 15.16대 1이었으며, 추합(추가 합격) 중앙값은 탐구형 9번, 융합형 10번이었습니다.
두 전형의 컷 차이는 단순히 한 전형이 다른 전형보다 '어렵다'는 뜻으로 해석하기 어렵습니다. 모집단위 구성 자체가 달라 지원자 풀이 서로 다르고, 학종은 내신 등급 외에 탐구 활동·진로 일관성 등 정성적 요소가 함께 평가되기 때문입니다. 추합 중앙값이 두 전형 모두 9~10번 수준이었다는 점은, 최초 합격자 발표 이후에도 추가 합격 기회가 적지 않게 생긴다는 것을 보여 줍니다. 예비 순번을 받았더라도 끝까지 기다려 볼 이유가 있습니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU탐구형인재 수시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 의학부 | 15명 | 1.98 | 2.01 | 1.98 | 1.84 |
2 | 전자전기공학부 | 20명 | 2.15 | 2.89 | 3.27 | 2.59 |
3 | 화학과 | 8명 | 2.15 | 3.29 | 2.43 | 2.17 |
4 | 물리학과 | 13명 | 2.23 | 2.84 | 2.34 | 3.39 |
5 | 광고홍보학부(광고홍보학) | 7명 | 2.29 | - | - | - |
6 | 간호학과 | 18명 | 2.29 | - | - | - |
7 | 소프트웨어학부 | 20명 | 2.53 | 2.50 | 2.30 | 2.12 |
8 | AI학과 | 16명 | 2.54 | 3.42 | 2.04 | 1.99 |
9 | 심리학과 | 6명 | 2.61 | 2.20 | 3.83 | 3.10 |
10 | 지능형반도체공학과 | 10명 | 2.63 | - | - | - |
11 | 사회복지학부 | 7명 | 2.72 | 2.79 | 3.62 | 3.79 |
12 | 약학부 | 19명 | 2.72 | 2.71 | 2.51 | 1.47 |
13 | 국어국문학부(국어국문학) | 7명 | 3.31 | - | - | - |
14 | 미디어커뮤니케이션학부 | 5명 | 3.34 | 3.95 | 2.00 | 3.50 |
15 | 영어영문학과 | 28명 | 3.41 | 3.97 | 3.71 | 3.87 |
16 | 시스템생명공학과 | 10명 | 3.53 | 2.95 | 3.83 | 3.08 |
17 | 건축학부 | 13명 | 3.54 | 2.68 | 4.14 | 3.17 |
18 | 첨단소재공학과 | 5명 | 3.57 | 3.80 | 4.57 | 5.01 |
19 | 공공인재학부 | 9명 | 3.71 | 2.98 | 3.45 | 3.52 |
20 | 경영학부(경영학) | 24명 | 3.71 | 3.25 | 3.26 | 3.25 |
CAU탐구형인재 42개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 3.73등급이었습니다. 합격선이 가장 높았던 곳은 의학부로 1.98등급(15명)이었고, 전자전기공학부 2.15등급(20명), 화학과 2.15등급(8명), 물리학과 2.23등급(13명), 광고홍보학부(광고홍보학) 2.29등급(7명)이 그 뒤를 이었습니다.
반면 합격선이 상대적으로 낮았던 모집단위는 화학공학과 5.86등급, 에너지시스템공학부 5.52등급, 융합공학부 5.50등급, 수학과 5.32등급, 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) 5.28등급 순이었습니다. 이 모집단위들은 컷 숫자가 크다는 것이지, 합격이 쉬운 곳이라는 뜻은 아닙니다. 학종에서는 같은 등급대에서 합격과 불합격이 함께 나오는 구조이기 때문에, 등급컷만으로 지원 가능성을 가늠하기보다는 자신의 탐구 활동·진로 서사와 해당 모집단위가 얼마나 맞닿아 있는지를 함께 살펴야 합니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU탐구형인재 수시등급컷 하위 20개
아래는 CAU탐구형인재에서 교과 70%컷이 낮게 나온 모집단위 순위입니다. 화학공학과가 5.86등급으로 가장 낮은 합격컷을 기록하였고, 그다음으로는 에너지시스템공학부 5.52등급, 융합공학부 5.50등급 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 화학공학과 | 10명 | 5.86 | 3.67 | 2.06 | - |
2 | 에너지시스템공학부 | 10명 | 5.52 | 5.61 | 2.29 | 3.06 |
3 | 융합공학부 | 12명 | 5.50 | 4.91 | 2.35 | 2.24 |
4 | 수학과 | 12명 | 5.32 | 2.39 | 2.98 | 2.24 |
5 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 9명 | 5.28 | 6.13 | 3.82 | 2.57 |
6 | 생명과학과 | 11명 | 5.05 | 5.39 | 1.94 | 2.34 |
7 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 6명 | 4.85 | 3.90 | - | - |
8 | 예술공학부 | 17명 | 4.68 | 5.62 | 4.26 | 5.04 |
9 | 유럽문화학부(러시아어문학) | 13명 | 4.58 | 4.57 | - | - |
10 | 유럽문화학부(독일어문학) | 14명 | 4.24 | 4.28 | - | - |
11 | 산업보안학과(인문) | 10명 | 4.19 | 4.07 | 4.38 | 4.67 |
12 | 기계공학부 | 18명 | 4.16 | 4.91 | 2.31 | 2.82 |
13 | 도시계획ㆍ부동산학과 | 6명 | 4.11 | 4.03 | 3.31 | 4.17 |
14 | 경제학부 | 12명 | 4.06 | 3.64 | 2.53 | 2.71 |
15 | 유럽문화학부(프랑스어문학) | 17명 | 4.03 | 4.24 | - | - |
16 | 경영학부(글로벌금융) | 9명 | 4.00 | - | 3.84 | 4.31 |
17 | 국제물류학과 | 8명 | 3.85 | 3.36 | 3.87 | 3.92 |
18 | 아시아문화학부(일본어문학) | 10명 | 3.81 | 4.25 | - | - |
19 | 정치국제학과 | 9명 | 3.76 | 3.80 | - | - |
20 | 식품공학부(식품공학) | 10명 | 3.74 | 4.25 | 5.43 | 3.84 |
전체 42개 모집단위의 순위는 중앙대학교 입시결과 전체 보기 페이지에서 확인하실 수 있습니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU탐구형인재 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 생명과학과 | 11명 | 57.00 | 41.90 | 58.30 | 51.70 |
2 | 미디어커뮤니케이션학부 | 5명 | 37.20 | 21.60 | 35.60 | 25.70 |
3 | 화학과 | 8명 | 33.75 | 32.00 | 31.80 | 32.60 |
4 | 화학공학과 | 10명 | 29.50 | 24.00 | 21.90 | - |
5 | 에너지시스템공학부 | 10명 | 29.40 | 23.80 | 25.00 | 18.40 |
6 | 융합공학부 | 12명 | 29.17 | 29.70 | 32.60 | 27.50 |
7 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 9명 | 28.00 | 25.80 | 14.70 | 15.40 |
8 | 정치국제학과 | 9명 | 27.33 | 17.90 | - | - |
9 | 의학부 | 15명 | 26.13 | 29.90 | 37.50 | 29.00 |
10 | 심리학과 | 6명 | 25.33 | 34.50 | 29.00 | 29.30 |
11 | 기계공학부 | 18명 | 23.78 | 22.10 | 18.80 | 16.30 |
12 | 지능형반도체공학과 | 10명 | 22.80 | - | - | - |
13 | AI학과 | 16명 | 21.81 | 24.40 | 23.00 | 26.80 |
14 | 약학부 | 19명 | 21.26 | 30.90 | 21.30 | 24.90 |
15 | 공공인재학부 | 9명 | 20.67 | 22.50 | 25.60 | 23.60 |
16 | 소프트웨어학부 | 20명 | 19.85 | 26.60 | 23.40 | 19.80 |
17 | 도시계획ㆍ부동산학과 | 6명 | 19.83 | 17.70 | 19.30 | 12.60 |
18 | 전자전기공학부 | 20명 | 19.50 | 28.50 | 20.50 | 16.40 |
19 | 물리학과 | 13명 | 18.85 | 18.80 | 20.10 | 12.10 |
20 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 10명 | 18.30 | 15.60 | 18.10 | 11.90 |
CAU탐구형인재 경쟁률 중앙값은 17.21대 1이었습니다. 생명과학과가 57대 1(11명)로 가장 높았고, 미디어커뮤니케이션학부 37.20대 1(5명), 화학과 33.75대 1(8명), 화학공학과 29.50대 1(10명), 에너지시스템공학부 29.40대 1(10명)이 뒤를 이었습니다.
반면 유럽문화학부(프랑스어문학) 8.53대 1, 유럽문화학부(독일어문학) 8.57대 1, 유럽문화학부(러시아어문학) 8.69대 1 등 어문 계열 모집단위들이 경쟁률 하위권에 이름을 올렸습니다. 경쟁률이 낮다는 것이 합격이 수월하다는 의미는 아닙니다. 미디어커뮤니케이션학부처럼 모집인원이 5명에 불과한 경우, 지원자 수가 조금만 바뀌어도 경쟁률이 크게 움직이는 구조이기 때문에 연도 간 비교도 신중하게 봐야 합니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU탐구형인재 경쟁률 하위 20개
아래는 CAU탐구형인재에서 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 유럽문화학부(프랑스어문학)가 8.53대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록하였고, 유럽문화학부(독일어문학) 8.57대 1, 유럽문화학부(러시아어문학) 8.69대 1이 그 뒤를 이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 유럽문화학부(프랑스어문학) | 17명 | 8.53 | 7.30 | - | - |
2 | 유럽문화학부(독일어문학) | 14명 | 8.57 | 7.50 | - | - |
3 | 유럽문화학부(러시아어문학) | 13명 | 8.69 | 7.20 | - | - |
4 | 영어영문학과 | 28명 | 10.14 | 11.80 | 17.60 | 14.40 |
5 | 아시아문화학부(중국어문학) | 16명 | 11.31 | 12.90 | - | - |
6 | 예술공학부 | 17명 | 12.00 | 8.10 | 10.50 | 6.10 |
7 | 첨단소재공학과 | 5명 | 12.60 | 18.40 | 16.00 | 12.00 |
8 | 산업보안학과(인문) | 10명 | 12.90 | 19.40 | 17.20 | 8.20 |
9 | 경영학부(글로벌금융) | 9명 | 13.33 | - | 26.60 | 12.80 |
10 | 경제학부 | 12명 | 13.67 | 14.70 | 14.50 | 14.30 |
11 | 간호학과 | 18명 | 14.00 | - | - | - |
12 | 국제물류학과 | 8명 | 14.63 | 16.40 | 18.20 | 11.80 |
13 | 시스템생명공학과 | 10명 | 14.70 | 18.90 | 12.90 | 15.60 |
14 | 경영학부(경영학) | 24명 | 15.25 | 18.90 | 17.90 | 18.70 |
15 | 사회복지학부 | 7명 | 15.29 | 19.10 | 21.90 | 21.30 |
16 | 수학과 | 12명 | 15.50 | 19.30 | 19.70 | 16.30 |
17 | 아시아문화학부(일본어문학) | 10명 | 16.10 | 14.80 | - | - |
18 | 건축학부 | 13명 | 16.23 | 21.20 | 14.80 | 13.90 |
19 | 식품공학부(식품공학) | 10명 | 16.40 | 17.40 | 11.50 | 9.80 |
20 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 6명 | 17.00 | 16.70 | - | - |
2026 중앙대학교 학종 CAU탐구형인재 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 소프트웨어학부 | 20명 | 39 | 45 | 57 | 52 |
2 | 기계공학부 | 18명 | 31 | 35 | 32 | 36 |
3 | 생명과학과 | 11명 | 28 | 23 | 8 | 16 |
4 | 영어영문학과 | 28명 | 26 | 29 | 29 | 48 |
5 | 경영학부(경영학) | 24명 | 26 | 32 | 42 | 74 |
6 | 의학부 | 15명 | 25 | 20 | 17 | 36 |
7 | 전자전기공학부 | 20명 | 25 | 28 | 44 | 49 |
8 | 화학과 | 8명 | 25 | 17 | 13 | 10 |
9 | 융합공학부 | 12명 | 20 | 28 | 12 | 18 |
10 | 에너지시스템공학부 | 10명 | 19 | 20 | 27 | 22 |
11 | 물리학과 | 13명 | 18 | 21 | 7 | 19 |
12 | 화학공학과 | 10명 | 17 | 18 | 23 | - |
13 | 정치국제학과 | 9명 | 12 | 4 | - | - |
14 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 9명 | 12 | 9 | 13 | 14 |
15 | AI학과 | 16명 | 12 | 6 | 6 | 21 |
16 | 약학부 | 19명 | 11 | 13 | 23 | 35 |
17 | 시스템생명공학과 | 10명 | 11 | 11 | 16 | 19 |
18 | 아시아문화학부(중국어문학) | 16명 | 10 | 14 | - | - |
19 | 수학과 | 12명 | 10 | 15 | 14 | 11 |
20 | 예술공학부 | 17명 | 10 | 7 | 28 | 35 |
CAU탐구형인재에서 추합(추가 합격)이 가장 많이 발생한 모집단위는 소프트웨어학부로 39번이었습니다(20명 모집). 기계공학부 31번(18명), 생명과학과 28번(11명), 영어영문학과 26번(28명), 경영학부(경영학) 26번(24명)도 추합이 많이 돌았습니다. 중앙값은 9번이었습니다.
반면 식품공학부(식품공학), 산업보안학과(인문), 광고홍보학부(광고홍보학)는 추합이 1번에 그쳤습니다. 소프트웨어학부처럼 추합이 39번까지 발생한 곳은 복수 지원이 가능한 수시 구조에서 타 대학 합격자가 이탈한 영향으로 볼 수 있습니다. 예비 순번이 높지 않더라도 포기하지 않는 것이 중요한 이유입니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU융합형인재 수시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 약학부 | 18명 | 1.16 | 1.84 | 2.58 | 1.57 |
2 | 의학부 | 11명 | 1.28 | 1.24 | 1.37 | 1.63 |
3 | 화학공학과 | 5명 | 1.44 | 1.71 | 1.86 | - |
4 | 에너지시스템공학부 | 7명 | 1.71 | 2.14 | 2.04 | 2.13 |
5 | 소프트웨어학부 | 12명 | 1.72 | 1.72 | 1.81 | 2.01 |
6 | 융합공학부 | 6명 | 1.73 | 2.14 | 2.11 | 4.72 |
7 | 전자전기공학부 | 11명 | 1.76 | 1.87 | 1.94 | 1.88 |
8 | 심리학과 | 7명 | 1.77 | 2.16 | 1.97 | 2.17 |
9 | 미디어커뮤니케이션학부 | 8명 | 1.80 | 2.73 | 2.13 | 3.70 |
10 | 광고홍보학부(광고홍보학) | 6명 | 1.87 | - | - | - |
11 | 시스템생명공학과 | 6명 | 1.87 | 2.38 | 3.55 | 2.60 |
12 | 산업보안학과(자연) | 9명 | 1.88 | 1.97 | - | - |
13 | 기계공학부 | 10명 | 1.88 | 1.79 | 1.85 | 3.20 |
14 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 10명 | 1.89 | 2.00 | 4.84 | 2.02 |
15 | 간호학과 | 25명 | 1.89 | 1.89 | - | - |
16 | 국어국문학부(국어국문학) | 7명 | 1.90 | - | - | - |
17 | 경제학부 | 17명 | 1.91 | 2.07 | 2.15 | 2.36 |
18 | 응용통계학과 | 6명 | 1.91 | 2.24 | - | 2.10 |
19 | 사회학과 | 8명 | 1.92 | 1.98 | 3.22 | 1.98 |
20 | 영어교육과 | 10명 | 1.92 | 1.97 | 2.02 | 2.10 |
CAU융합형인재 44개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 1.94등급이었습니다. 합격선이 가장 높았던 곳은 약학부로 1.16등급(18명)이었고, 의학부 1.28등급(11명), 화학공학과 1.44등급(5명), 에너지시스템공학부 1.71등급(7명), 소프트웨어학부 1.72등급(12명)이 상위권을 형성했습니다.
반면 예술공학부 3.85등급, 철학과 3.83등급, 국제물류학과 3.82등급, 식품공학부(식품공학) 3.78등급, 디자인학부(실내환경디자인) 3.56등급이 상대적으로 낮은 합격선을 기록했습니다. 융합형 전체적으로 컷 분포가 1등급 초반에서 3등급 후반까지 넓게 퍼져 있다는 점은, 학종이 내신 등급 하나로 당락이 갈리지 않는 정성평가 전형임을 다시 한번 보여 줍니다. 약학부나 의학부처럼 최상위 합격선을 보인 모집단위에서도, 같은 등급대에 불합격한 사례가 존재할 수 있다는 점을 염두에 두어야 합니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU융합형인재 수시등급컷 하위 20개
아래는 CAU융합형인재에서 교과 70%컷이 낮게 나온 모집단위 순위입니다. 예술공학부가 3.85등급으로 가장 낮은 합격컷을 기록하였고, 철학과 3.83등급, 국제물류학과 3.82등급 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 예술공학부 | 22명 | 3.85 | 3.95 | 3.95 | 4.41 |
2 | 철학과 | 12명 | 3.83 | 3.19 | 4.65 | 4.53 |
3 | 국제물류학과 | 6명 | 3.82 | 4.19 | 2.20 | 2.52 |
4 | 식품공학부(식품공학) | 14명 | 3.78 | 3.49 | 3.46 | 3.43 |
5 | 디자인학부(실내환경디자인) | 7명 | 3.56 | 3.85 | 3.90 | 5.33 |
6 | 디자인학부(패션) | 10명 | 3.54 | 4.29 | 4.34 | 5.62 |
7 | 식품공학부(식품영양) | 11명 | 3.44 | 4.00 | 3.71 | 3.84 |
8 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 7명 | 3.21 | 3.42 | 4.24 | 5.53 |
9 | 첨단소재공학과 | 5명 | 3.10 | 4.54 | 3.34 | 5.03 |
10 | 공연영상창작학부(공간연출전공) | 3명 | 3.03 | - | - | - |
11 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 9명 | 2.98 | 3.12 | 3.30 | 2.79 |
12 | 공연영상창작학부(문예창작) | 9명 | 2.93 | 3.42 | 3.07 | 3.31 |
13 | 도시계획ㆍ부동산학과 | 8명 | 2.58 | 2.95 | 3.77 | 3.90 |
14 | 유아교육과 | 12명 | 2.44 | 2.28 | 2.76 | 2.26 |
15 | 공공인재학부 | 8명 | 2.40 | 3.06 | 1.89 | 3.31 |
16 | 영어영문학과 | 12명 | 2.31 | 3.44 | 3.53 | 3.64 |
17 | 사회복지학부 | 8명 | 2.31 | 2.89 | 4.46 | 2.10 |
18 | 체육교육과 | 15명 | 2.27 | 2.33 | 2.36 | 2.43 |
19 | 문헌정보학과 | 9명 | 2.22 | 2.08 | 1.92 | 2.85 |
20 | 역사학과 | 12명 | 2.04 | 2.11 | - | - |
전체 44개 모집단위의 순위는 중앙대학교 입시결과 전체 보기 페이지에서 확인하실 수 있습니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU융합형인재 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 융합공학부 | 6명 | 61.83 | 46.70 | 61.80 | 37.70 |
2 | 에너지시스템공학부 | 7명 | 42.00 | 30.50 | 30.60 | 26.10 |
3 | 화학공학과 | 5명 | 40.40 | 41.40 | 38.10 | - |
4 | 의학부 | 11명 | 39.09 | 48.30 | 42.00 | 37.50 |
5 | 전자전기공학부 | 11명 | 31.64 | 34.40 | 32.30 | 28.90 |
6 | 약학부 | 18명 | 30.17 | 48.70 | 33.30 | 27.50 |
7 | 미디어커뮤니케이션학부 | 8명 | 26.25 | 23.00 | 46.20 | 47.50 |
8 | 심리학과 | 7명 | 25.14 | 19.40 | 32.30 | 30.80 |
9 | 응용통계학과 | 6명 | 24.83 | 21.50 | - | 15.00 |
10 | 기계공학부 | 10명 | 24.70 | 30.40 | 35.00 | 22.20 |
11 | 디자인학부(패션) | 10명 | 24.20 | 26.40 | 23.30 | 12.80 |
12 | 공연영상창작학부(공간연출전공) | 3명 | 23.33 | - | - | - |
13 | 소프트웨어학부 | 12명 | 23.25 | 31.60 | 44.80 | 36.30 |
14 | 교육학과 | 8명 | 23.13 | 31.60 | 38.60 | 44.90 |
15 | 디자인학부(실내환경디자인) | 7명 | 22.43 | 25.90 | 39.90 | 20.40 |
16 | 공공인재학부 | 8명 | 21.63 | 18.60 | 35.40 | 36.90 |
17 | 체육교육과 | 15명 | 18.27 | 20.70 | 22.00 | 13.90 |
18 | 국제물류학과 | 6명 | 17.67 | 13.50 | 14.60 | 14.00 |
19 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 10명 | 17.40 | 22.10 | 18.90 | 16.50 |
20 | 경영학부(경영학) | 24명 | 16.17 | 19.30 | 31.00 | 27.60 |
CAU융합형인재 경쟁률 중앙값은 15.16대 1이었습니다. 융합공학부가 61.83대 1(6명)로 압도적으로 높았고, 에너지시스템공학부 42대 1(7명), 화학공학과 40.40대 1(5명), 의학부 39.09대 1(11명), 전자전기공학부 31.64대 1(11명)이 뒤를 이었습니다.
반면 예술공학부 6.05대 1, 유아교육과 6.92대 1, 식품공학부(식품공학) 8.21대 1, 문헌정보학과 8.22대 1이 낮은 경쟁률을 기록했습니다. 융합공학부의 경우 모집인원이 6명에 불과해 지원자가 조금만 몰려도 경쟁률 수치가 크게 뛰는 구조입니다. 이처럼 경쟁률 수치 하나만으로 실제 합격 난이도를 판단하기 어렵고, 모집인원 규모를 반드시 함께 확인해야 합니다.
2026 중앙대학교 학종 CAU융합형인재 경쟁률 하위 20개
아래는 CAU융합형인재에서 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 예술공학부가 6.05대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록하였고, 유아교육과 6.92대 1, 식품공학부(식품공학) 8.21대 1 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 예술공학부 | 22명 | 6.05 | 6.50 | 8.20 | 4.40 |
2 | 유아교육과 | 12명 | 6.92 | 12.60 | 10.30 | 10.50 |
3 | 식품공학부(식품공학) | 14명 | 8.21 | 10.60 | 11.60 | 7.50 |
4 | 문헌정보학과 | 9명 | 8.22 | 10.90 | 19.50 | 12.80 |
5 | 국어국문학부(국어국문학) | 7명 | 8.71 | - | - | - |
6 | 공연영상창작학부(문예창작) | 9명 | 8.89 | 9.90 | 10.40 | 9.70 |
7 | 영어교육과 | 10명 | 9.40 | 12.80 | 12.70 | 10.50 |
8 | 경제학부 | 17명 | 10.24 | 11.70 | 19.40 | 15.30 |
9 | 역사학과 | 12명 | 10.25 | 14.20 | - | - |
10 | 시스템생명공학과 | 6명 | 10.50 | 18.30 | 19.70 | 14.00 |
11 | 영어영문학과 | 12명 | 10.75 | 14.10 | 16.50 | 11.50 |
12 | 광고홍보학부(광고홍보학) | 6명 | 11.00 | - | - | - |
13 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 9명 | 11.11 | 18.70 | 11.50 | 9.90 |
14 | 건축학부 | 16명 | 11.75 | 14.00 | 15.70 | 17.00 |
15 | 식품공학부(식품영양) | 11명 | 12.55 | 11.00 | 10.30 | 6.80 |
16 | 간호학과 | 25명 | 12.80 | 20.90 | - | - |
17 | 철학과 | 12명 | 13.50 | 21.30 | 25.60 | 10.70 |
18 | 도시계획ㆍ부동산학과 | 8명 | 13.88 | 16.00 | 22.00 | 12.40 |
19 | 사회학과 | 8명 | 14.00 | 16.40 | 21.30 | 21.70 |
20 | 첨단소재공학과 | 5명 | 14.60 | 13.60 | 20.80 | 16.20 |
2026 중앙대학교 학종 CAU융합형인재 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 경영학부(경영학) | 24명 | 35 | 37 | 22 | 42 |
2 | 간호학과 | 25명 | 24 | 23 | - | - |
3 | 전자전기공학부 | 11명 | 22 | 20 | 20 | 43 |
4 | 건축학부 | 16명 | 20 | 24 | 15 | 30 |
5 | 식품공학부(식품공학) | 14명 | 20 | 15 | 2 | 17 |
6 | 예술공학부 | 22명 | 19 | 14 | 15 | 38 |
7 | 교육학과 | 8명 | 18 | 25 | 11 | 20 |
8 | 약학부 | 18명 | 18 | 15 | 15 | 19 |
9 | 소프트웨어학부 | 12명 | 17 | 33 | 17 | 33 |
10 | 유아교육과 | 12명 | 16 | 15 | 6 | 20 |
11 | 경제학부 | 17명 | 15 | 11 | 7 | 18 |
12 | 의학부 | 11명 | 15 | 20 | 9 | 22 |
13 | 기계공학부 | 10명 | 14 | 18 | 16 | 36 |
14 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 9명 | 14 | 16 | 6 | 19 |
15 | 영어교육과 | 10명 | 13 | 14 | 11 | 25 |
16 | 영어영문학과 | 12명 | 12 | 4 | 13 | 15 |
17 | 심리학과 | 7명 | 11 | 10 | 7 | 10 |
18 | 융합공학부 | 6명 | 11 | 6 | 3 | 15 |
19 | 디자인학부(패션) | 10명 | 11 | 4 | 2 | 20 |
20 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 7명 | 11 | 8 | 6 | 32 |
CAU융합형인재에서 추합이 가장 많이 발생한 모집단위는 경영학부(경영학)로 35번이었습니다(24명 모집). 간호학과 24번(25명), 전자전기공학부 22번(11명), 건축학부 20번(16명), 식품공학부(식품공학) 20번(14명)도 추합이 활발하게 돌았습니다. 추합 중앙값은 10번이었습니다.
반면 공연영상창작학부(공간연출전공)는 추합이 1번에 그쳤고, 도시계획·부동산학과 2번, 광고홍보학부(광고홍보학) 3번 등도 적은 편이었습니다. 경영학부(경영학)처럼 모집인원 24명 규모에서 추합이 35번이나 발생했다는 것은, 최초 합격자 중 상당수가 다른 대학 합격을 선택해 이탈했다는 뜻입니다. 추합 이력이 많은 모집단위에 지원했다면 예비 번호를 받더라도 결과가 나올 때까지 기다려 보는 것이 유리할 수 있습니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 93개 | 3.01 | 19.89 : 1 |
2024학년도 | 95개 | 2.95 | 23.02 : 1 |
2025학년도 | 87개 | 3.12 | 20.56 : 1 |
2026학년도 | 86개 | 3.00 | 19.28 : 1 |
연도별 평균 교과 70%컷을 보면 2023학년도 3.01등급, 2024학년도 2.95등급, 2025학년도 3.12등급, 2026학년도 3.00등급이었습니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하므로, 2023학년도 3.01등급에서 2026학년도 3.00등급으로 숫자가 작아진 것은 합격선이 소폭 올라간 것을 뜻합니다. 다만 2025학년도에 3.12등급으로 숫자가 한 차례 커졌다가 다시 내려온 흐름으로, 단순 상승세라기보다는 연도별로 등락이 있었다고 보는 것이 적절합니다.
평균 경쟁률은 2023학년도 19.89대 1, 2024학년도 23.02대 1로 상승했다가, 2025학년도 20.56대 1, 2026학년도 19.28대 1로 다시 낮아지는 흐름을 보였습니다. 모집단위 수도 2023학년도 93개에서 2026학년도 86개로 줄어 지원 선택지가 다소 좁아졌습니다. 연도별 경쟁률과 컷은 그 해의 모집인원 조정·수능 응시 인원 변화 등 여러 변수에 따라 달라지므로, 한 해 수치만 보고 지원 전략을 세우기보다는 4개 연도의 흐름을 함께 살피는 것이 좋습니다.
지원 전에 확인할 것
학종은 동일 등급대에서도 합격과 불합격이 함께 나오는 전형입니다. 이 글에 수록된 교과 70%컷은 합격자 분포의 참고치로 봐야 하며, '이 등급이면 합격'이라고 단정하기 어렵습니다. 지원 전에는 반드시 해당 연도 모집요강에서 단계별 전형 여부, 면접 반영 비율, 수능 최저학력기준(수능에서 일정 점수 이상을 받아야 최종 합격이 가능한 조건) 적용 여부를 직접 확인하시기 바랍니다. CAU탐구형인재와 CAU융합형인재는 전형 성격이 다르므로, 자신의 학생부가 어느 전형의 평가 방향과 더 잘 맞는지를 먼저 점검하는 것이 중요합니다.
추합 데이터도 전략적으로 활용할 수 있습니다. 예를 들어 CAU융합형인재 경영학부(경영학)는 24명 모집에 추합이 35번 발생했습니다. 예비 순번을 받은 수험생이라면 이 수치를 참고해 최종 결과가 나올 때까지 포기하지 않는 것이 현명한 선택일 수 있습니다. 자신이 준비해 온 학생부의 강점을 각 전형의 평가 요소에 맞춰 점검하고, 데이터를 길잡이 삼아 전략적으로 지원해 보시기 바랍니다.
지원 전에 모집요강의 세부 내용을 꼼꼼히 확인하는 것이 무엇보다 중요합니다. 수능 최저학력기준 적용 여부, 단계별 전형 구조, 면접 반영 비율은 모집단위마다 다를 수 있으므로, 이 글의 수치와 함께 반드시 공식 자료를 병행해 살펴보시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.