서울여자대학교 정시등급컷 순위 합격선 경쟁률 추합 순위등 최근 3개년도 정시 입결 비교
2026학년도 서울여자대학교 정시 일반학생전형의 백분위 70%컷 중앙값은 78.50이었고, 평균 경쟁률은 8.58대 1로 전년보다 올랐지만 합격선(평균 백분위컷)은 2024학년도 91.08에서 2026학년도 78.78까지 3개년 연속 내려왔습니다. 추합은 중앙값이 21.50번으로 적잖은 이동이 있었으며, 영어영문학과는 44번까지 돌았습니다. 모집군별·지표별 순위와 3개년 흐름을 항목마다 하나씩 짚어 드립니다.

2026학년도 서울여자대학교 정시 일반학생전형은 40개 모집단위에서 697명을 선발했습니다. 모집군은 가·나·다 세 군으로 나뉘며, 군마다 합격선과 경쟁률, 추합 규모가 크게 달랐습니다. 정시는 수능 성적 하나로 당락이 갈리는 만큼 지표 하나만 보고 지원 여부를 결정하기보다, 백분위·환산점수·경쟁률·추합 흐름을 함께 살펴보는 것이 중요합니다.
이번 기사에서는 모집군별 요약을 시작으로 백분위 70%컷(전체 합격자 중 하위 30%에 해당하는 성적 구간) 순위, 환산점수 70%컷 순위, 경쟁률 순위, 추합 순위를 차례로 살펴보고, 2024~2026학년도 3개년 합격선 흐름과 지원 전에 반드시 확인해야 할 사항을 정리합니다. 제시된 수치는 모두 지원 참고용이며, 실제 지원은 반드시 대학 공식 모집요강을 기준으로 삼아야 합니다.
서울여자대학교 정시 모집군별 요약
모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 | 백분위 컷 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|
가군 | 14개 | 250명 | 78.0 | 6.25 : 1 | 11번 |
나군 | 8개 | 190명 | 79.0 | 6.00 : 1 | 22번 |
다군 | 18개 | 257명 | 79.5 | 10.70 : 1 | 28번 |
2026학년도 서울여자대학교 정시는 가·나·다 세 군으로 나뉘어 선발했습니다. 가군은 14개 모집단위에서 250명을 모집했으며, 백분위 70%컷 평균은 78.0, 경쟁률은 6.25대 1, 추합(추가합격, 최초 합격자가 등록을 포기하면 다음 순번으로 합격이 이어지는 방식)은 평균 11번이었습니다. 나군은 8개 모집단위·190명으로 컷 79.0, 경쟁률 6.00대 1, 추합 22번이었고, 다군은 18개 모집단위·257명으로 컷 79.5, 경쟁률 10.70대 1, 추합 28번을 기록했습니다.
세 군 가운데 다군은 경쟁률이 가장 높고 추합도 가장 많이 돌았습니다. 정시 다군은 수험생이 가장 마지막으로 내는 원서인 만큼, 상위 군에서 합격한 수험생이 등록을 포기하면서 추합이 크게 발생하는 경향이 있습니다. 다군에 배치된 18개 모집단위는 경쟁률 수치만 보고 합격 가능성을 판단하기보다 추합 규모까지 함께 고려해 지원 전략을 세우는 것이 좋습니다.
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 정시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 영어영문학과 | 다군 | 20명 | 83 | 88 | 92 |
2 | 사학과 | 다군 | 12명 | 83 | 91 | 92 |
3 | 생명환경공학과 | 다군 | 12명 | 83 | 88 | 95 |
4 | 심리・인지과학학부 | 가군 | 16명 | 82 | 83 | - |
5 | 원예생명조경학과 | 다군 | 20명 | 82 | 83 | 92 |
6 | 행정학과 | 다군 | 18명 | 82 | 86 | 89 |
7 | 소프트웨어전공 | 가군 | 12명 | 81 | 88 | 91 |
8 | 지능정보보호학부 | 가군 | 19명 | 81 | 88 | - |
9 | 산업디자인학과 | 가군 | 15명 | 81 | 82 | 96 |
10 | 스포츠운동과학과 | 나군 | 14명 | 81 | 85 | 94 |
11 | 시각디자인전공 | 나군 | 16명 | 81 | 92 | 94 |
12 | 과학기술융합자유전공 | 나군 | 33명 | 81 | 87 | - |
13 | 기독교학과 | 다군 | 6명 | 81 | 85 | 85 |
14 | 메타버스융합콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 81 | 91 | 92 |
15 | 바이오헬스융합학과 | 다군 | 17명 | 81 | 82 | 93 |
16 | 경영학과 | 가군 | 28명 | 80 | 88 | 90 |
17 | 미래산업융합자유전공 | 나군 | 27명 | 80 | 90 | - |
18 | 경제학과 | 다군 | 19명 | 80 | 88 | 90 |
19 | 첨단미디어디자인전공 | 다군 | 10명 | 79 | 92 | 93 |
20 | 화학과 | 다군 | 16명 | 79 | 90 | 91 |
일반학생전형 백분위 70%컷의 중앙값은 78.50이었습니다. 영어영문학과가 83으로 가장 높았고, 사학과와 생명환경공학과가 나란히 83, 심리·인지과학학부 82, 원예생명조경학과 82 순이었습니다. 이들 상위 모집단위는 인문·자연계를 가리지 않고 고른 분포를 보였습니다.
반면 현대미술전공이 70으로 40개 모집단위 중 가장 낮은 백분위컷을 기록했고, 공예_컬렉터블디자인전공 74, 아동학과 74, 식품영양학과 75, 사회복지학과 75가 그 뒤를 이었습니다. 현대미술전공, 공예_컬렉터블디자인전공 등 실기 비중이 큰 예술 계열은 수능 성적 외에 실기 점수가 합산되는 구조여서, 백분위 수치만으로 합격선을 가늠하기 어렵다는 점을 유념해야 합니다.
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 정시등급컷 하위 20개
아래는 일반학생전형에서 백분위 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 현대미술전공이 70으로 가장 낮은 컷을 기록했으며, 공예_컬렉터블디자인전공(74), 아동학과(74) 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 현대미술전공 | 나군 | 15명 | 70 | 83 | 85 |
2 | 공예_컬렉터블디자인전공 | 가군 | 13명 | 74 | 92 | - |
3 | 아동학과 | 가군 | 23명 | 74 | 91 | 90 |
4 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 75 | 84 | 91 |
5 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 75 | 86 | 90 |
6 | 일어일문학과 | 다군 | 18명 | 76 | 86 | 91 |
7 | 국어국문학과 | 다군 | 18명 | 76 | 90 | 90 |
8 | 독일문화콘텐츠전공 | 다군 | 13명 | 77 | 88 | 90 |
9 | 문헌정보학과 | 다군 | 12명 | 77 | 90 | 92 |
10 | 자유전공학부 | 나군 | 16명 | 77 | 87 | - |
11 | 인문자유전공 | 나군 | 29명 | 77 | 88 | - |
12 | 언론영상학부 | 가군 | 25명 | 77 | 90 | 93 |
13 | 수학과 | 다군 | 10명 | 78 | 82 | 88 |
14 | 프랑스문화콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 78 | 87 | 91 |
15 | 중어중문학과 | 다군 | 12명 | 78 | 86 | 91 |
16 | 사회과학자유전공 | 나군 | 40명 | 78 | 92 | - |
17 | 식품생명공학과 | 가군 | 17명 | 78 | 84 | - |
18 | 디지털미디어학과 | 가군 | 20명 | 78 | 81 | 91 |
19 | 데이터사이언스전공 | 가군 | 16명 | 78 | 89 | 91 |
20 | 패션산업학과 | 가군 | 13명 | 78 | 86 | 92 |
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 대학환산점수 70%컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 환산점수 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 수학과 | 다군 | 10명 | 368.92 | 269.50 | 263.30 |
2 | 생명환경공학과 | 다군 | 12명 | 354.00 | 277.80 | 284.00 |
3 | 경제학과 | 다군 | 19명 | 354.00 | 268.00 | 269.00 |
4 | 행정학과 | 다군 | 18명 | 350.80 | 268.00 | 268.00 |
5 | 문헌정보학과 | 다군 | 12명 | 350.00 | 277.00 | 275.00 |
6 | 바이오헬스융합학과 | 다군 | 17명 | 350.00 | 269.10 | 278.00 |
7 | 언론영상학부 | 가군 | 25명 | 349.20 | 273.00 | 279.00 |
8 | 화학과 | 다군 | 16명 | 349.20 | 272.70 | 274.40 |
9 | 자유전공학부 | 나군 | 16명 | 347.80 | 267.00 | - |
10 | 메타버스융합콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 347.40 | 274.00 | 276.00 |
11 | 첨단미디어디자인전공 | 다군 | 10명 | 346.40 | 276.00 | 279.00 |
12 | 데이터사이언스전공 | 가군 | 16명 | 346.20 | 270.00 | 274.00 |
13 | 심리・인지과학학부 | 가군 | 16명 | 346.00 | 262.00 | - |
14 | 식품생명공학과 | 가군 | 17명 | 345.80 | 270.10 | - |
15 | 영어영문학과 | 다군 | 20명 | 345.80 | 276.00 | 275.00 |
16 | 소프트웨어전공 | 가군 | 12명 | 345.60 | 260.00 | 273.00 |
17 | 디지털미디어학과 | 가군 | 20명 | 345.60 | 268.30 | 274.00 |
18 | 지능정보보호학부 | 가군 | 19명 | 345.40 | 268.00 | - |
19 | 국어국문학과 | 다군 | 18명 | 345.40 | 273.00 | 271.00 |
20 | 프랑스문화콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 345.40 | 266.00 | 273.00 |
환산점수(대학이 자체 기준으로 수능 성적을 점수로 변환한 값) 70%컷의 중앙값은 345.40이었습니다. 수학과가 368.92로 가장 높았고, 생명환경공학과와 경제학과가 354.00으로 공동 2위, 행정학과 350.80, 문헌정보학과 350.00이 그 뒤를 이었습니다. 환산점수는 대학이 수능 영역별 반영 비율을 적용해 산출하므로, 동일한 수능 원점수라도 학과에 따라 유리하거나 불리해질 수 있습니다.
반면 식품영양학과는 340.40으로 집계된 35개 모집단위 중 가장 낮은 환산점수컷을 기록했고, 일어일문학과 340.60, 아동학과 340.80, 기독교학과 341.20, 사회복지학과 341.40 순이었습니다. 환산점수 하위권과 상위권 사이의 차이가 크지 않아 보여도, 실기 계열 5개 모집단위(현대미술전공·공예_컬렉터블디자인전공·산업디자인학과·스포츠운동과학과·시각디자인전공)는 척도가 달라 이 집계에서 제외됐다는 점을 참고해야 합니다.
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 대학환산점수 70%컷 하위 15개
아래는 환산점수 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 식품영양학과가 340.40으로 가장 낮은 컷을 기록했으며, 일어일문학과(340.60), 아동학과(340.80) 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 환산점수 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 340.40 | 269.10 | 273.40 |
2 | 일어일문학과 | 다군 | 18명 | 340.60 | 269.00 | 272.00 |
3 | 아동학과 | 가군 | 23명 | 340.80 | 266.00 | 270.00 |
4 | 기독교학과 | 다군 | 6명 | 341.20 | 263.00 | 255.00 |
5 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 341.40 | 264.00 | 271.00 |
6 | 사학과 | 다군 | 12명 | 342.20 | 274.00 | 275.00 |
7 | 미래산업융합자유전공 | 나군 | 27명 | 342.20 | 264.00 | - |
8 | 중어중문학과 | 다군 | 12명 | 342.80 | 264.00 | 272.00 |
9 | 독일문화콘텐츠전공 | 다군 | 13명 | 343.00 | 268.00 | 270.00 |
10 | 원예생명조경학과 | 다군 | 20명 | 343.80 | 272.00 | 274.50 |
11 | 인문자유전공 | 나군 | 29명 | 343.80 | 268.00 | - |
12 | 경영학과 | 가군 | 28명 | 344.00 | 260.00 | 269.00 |
13 | 과학기술융합자유전공 | 나군 | 33명 | 344.60 | 267.00 | - |
14 | 패션산업학과 | 가군 | 13명 | 344.60 | 265.00 | 276.00 |
15 | 사회과학자유전공 | 나군 | 40명 | 345.00 | 268.00 | - |
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 중어중문학과 | 다군 | 12명 | 20.30 | 7.83 | 9.10 |
2 | 기독교학과 | 다군 | 6명 | 18.20 | 13.83 | 7.70 |
3 | 수학과 | 다군 | 10명 | 15.00 | 11.17 | 6.70 |
4 | 독일문화콘텐츠전공 | 다군 | 13명 | 13.50 | 9.56 | 10.40 |
5 | 문헌정보학과 | 다군 | 12명 | 12.30 | 7.33 | 8.00 |
6 | 프랑스문화콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 11.50 | 14.63 | 8.80 |
7 | 행정학과 | 다군 | 18명 | 11.20 | 11.56 | 7.90 |
8 | 메타버스융합콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 11.10 | 9.80 | 7.90 |
9 | 일어일문학과 | 다군 | 18명 | 10.80 | 9.17 | 9.30 |
10 | 국어국문학과 | 다군 | 18명 | 10.60 | 8.92 | 8.50 |
11 | 경제학과 | 다군 | 19명 | 10.00 | 11.60 | 8.70 |
12 | 자유전공학부 | 나군 | 16명 | 9.90 | 5.39 | - |
13 | 사학과 | 다군 | 12명 | 9.80 | 9.00 | 9.00 |
14 | 공예_컬렉터블디자인전공 | 가군 | 13명 | 9.30 | 11.08 | - |
15 | 영어영문학과 | 다군 | 20명 | 9.10 | 11.92 | 9.80 |
16 | 생명환경공학과 | 다군 | 12명 | 8.90 | 18.00 | 8.80 |
17 | 원예생명조경학과 | 다군 | 20명 | 8.50 | 8.44 | 8.10 |
18 | 첨단미디어디자인전공 | 다군 | 10명 | 8.30 | 4.30 | 5.80 |
19 | 화학과 | 다군 | 16명 | 7.90 | 8.00 | 9.80 |
20 | 바이오헬스융합학과 | 다군 | 17명 | 7.70 | 8.60 | 8.10 |
일반학생전형 경쟁률의 중앙값은 7.55대 1이었습니다. 중어중문학과가 20.3대 1로 가장 높았고, 기독교학과 18.2대 1, 수학과 15.0대 1, 독일문화콘텐츠전공 13.5대 1, 문헌정보학과 12.3대 1이 뒤를 이었습니다.
반면 스포츠운동과학과는 4.1대 1로 40개 모집단위 중 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 산업디자인학과 4.5대 1, 사회과학자유전공 4.6대 1, 디지털미디어학과 4.9대 1, 데이터사이언스전공 5.3대 1 순이었습니다. 기독교학과(모집인원 6명)처럼 소수 인원을 뽑는 모집단위는 지원자가 조금만 늘어도 경쟁률이 급등하는 구조인 반면, 경쟁률이 낮다고 해서 합격이 쉬운 것도 아닙니다. 백분위컷과 추합 규모를 함께 확인해야 실질적인 지원 가능성을 가늠할 수 있습니다.
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 경쟁률 하위 20개
아래는 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 스포츠운동과학과가 4.1대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했으며, 산업디자인학과(4.5대 1), 사회과학자유전공(4.6대 1) 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 스포츠운동과학과 | 나군 | 14명 | 4.10 | 4.13 | 9.90 |
2 | 산업디자인학과 | 가군 | 15명 | 4.50 | 6.47 | 9.50 |
3 | 사회과학자유전공 | 나군 | 40명 | 4.60 | 5.41 | - |
4 | 디지털미디어학과 | 가군 | 20명 | 4.90 | 4.19 | 5.10 |
5 | 데이터사이언스전공 | 가군 | 16명 | 5.30 | 4.41 | 5.80 |
6 | 미래산업융합자유전공 | 나군 | 27명 | 5.40 | 5.13 | - |
7 | 언론영상학부 | 가군 | 25명 | 5.40 | 5.38 | 5.30 |
8 | 과학기술융합자유전공 | 나군 | 33명 | 5.90 | 5.62 | - |
9 | 패션산업학과 | 가군 | 13명 | 6.00 | 6.22 | 7.70 |
10 | 인문자유전공 | 나군 | 29명 | 6.10 | 5.15 | - |
11 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 6.20 | 6.92 | 7.10 |
12 | 경영학과 | 가군 | 28명 | 6.20 | 4.50 | 6.00 |
13 | 시각디자인전공 | 나군 | 16명 | 6.30 | 8.38 | 15.50 |
14 | 소프트웨어전공 | 가군 | 12명 | 6.30 | 3.56 | 4.80 |
15 | 심리・인지과학학부 | 가군 | 16명 | 6.50 | 6.20 | - |
16 | 지능정보보호학부 | 가군 | 19명 | 6.90 | 7.06 | - |
17 | 식품생명공학과 | 가군 | 17명 | 7.00 | 6.08 | - |
18 | 사회복지학과 | 가군 | 16명 | 7.00 | 5.33 | 9.80 |
19 | 현대미술전공 | 나군 | 15명 | 7.40 | 3.87 | 4.80 |
20 | 아동학과 | 가군 | 23명 | 7.40 | 7.18 | 7.80 |
2026 서울여자대학교 정시 일반학생전형 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 추합순위 (번) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | ||||
1 | 영어영문학과 | 다군 | 20명 | 44 | 18 | 44 |
2 | 원예생명조경학과 | 다군 | 20명 | 39 | 17 | 36 |
3 | 일어일문학과 | 다군 | 18명 | 38 | 32 | 37 |
4 | 화학과 | 다군 | 16명 | 38 | 32 | 50 |
5 | 국어국문학과 | 다군 | 18명 | 37 | 38 | 46 |
6 | 독일문화콘텐츠전공 | 다군 | 13명 | 37 | 34 | 32 |
7 | 경제학과 | 다군 | 19명 | 37 | 49 | 49 |
8 | 과학기술융합자유전공 | 나군 | 33명 | 34 | 46 | - |
9 | 사회과학자유전공 | 나군 | 40명 | 31 | 54 | - |
10 | 사학과 | 다군 | 12명 | 30 | 6 | 18 |
11 | 프랑스문화콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 30 | 28 | 36 |
12 | 기독교학과 | 다군 | 6명 | 26 | 18 | 19 |
13 | 행정학과 | 다군 | 18명 | 26 | 71 | 66 |
14 | 경영학과 | 가군 | 28명 | 25 | 16 | 29 |
15 | 메타버스융합콘텐츠전공 | 다군 | 12명 | 25 | 37 | 36 |
16 | 인문자유전공 | 나군 | 29명 | 24 | 49 | - |
17 | 중어중문학과 | 다군 | 12명 | 24 | 4 | 12 |
18 | 바이오헬스융합학과 | 다군 | 17명 | 23 | 34 | 33 |
19 | 미래산업융합자유전공 | 나군 | 27명 | 22 | 27 | - |
20 | 자유전공학부 | 나군 | 16명 | 22 | 130 | - |
추합(추가합격) 횟수의 중앙값은 21.50번이었습니다. 영어영문학과가 44번으로 가장 많이 돌았고, 원예생명조경학과 39번, 일어일문학과와 화학과가 나란히 38번, 국어국문학과 37번 순이었습니다. 이들 모집단위는 모집인원이 16~20명 수준으로 상대적으로 많은 편이어서 추합이 넉넉하게 발생할 여지가 컸습니다.
반면 공예_컬렉터블디자인전공은 2번으로 추합이 거의 일어나지 않았고, 산업디자인학과와 소프트웨어전공이 각각 4번, 패션산업학과 5번, 스포츠운동과학과 6번에 그쳤습니다. 이들은 경쟁률도 낮은 편이어서 처음부터 지원자 자체가 적었을 가능성이 있습니다. 추합 횟수가 적다고 단순히 안정적인 지원처로 해석하기보다, 실질 경쟁 구조를 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
최근 3개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 백분위 컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2024학년도 | 41개 | 91.1 | 7.84 : 1 |
2025학년도 | 40개 | 87.0 | 7.78 : 1 |
2026학년도 | 40개 | 78.8 | 8.58 : 1 |
2024~2026학년도 3개년 흐름을 보면, 모집단위 수는 2024학년도 41개에서 2025·2026학년도 40개로 소폭 줄었습니다. 평균 경쟁률은 2024학년도 7.84대 1, 2025학년도 7.78대 1, 2026학년도 8.58대 1로 올해 들어 반등했습니다.
합격선(백분위 평균컷)은 2024학년도 91.08에서 2025학년도 86.99, 2026학년도 78.78로 3개년 연속 내려왔습니다. 백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미하므로, 91.08에서 78.78로 숫자가 작아진 것은 합격선이 내려갔음을 뜻합니다. 경쟁률이 올해 다시 오른 점을 감안하면 내년 합격선 방향은 현 추세만으로 예단하기 어려우며, 수능 시험의 난이도와 지원자 분포 변화를 함께 지켜봐야 합니다.
지원 전에 확인할 것
정시 지원에 앞서 반드시 해당 모집단위의 수능 영역별 반영 비율과 환산점수 산출 방식을 모집요강에서 직접 확인해야 합니다. 같은 백분위라도 대학이 어느 영역에 얼마나 가중치를 두느냐에 따라 실질 환산점수가 달라지기 때문입니다. 특히 수학과는 환산점수 70%컷이 368.92로 40개 모집단위 가운데 가장 높아, 반영 비율 구조를 먼저 파악한 뒤 본인 성적과의 적합성을 따져보는 것이 좋습니다.
모집군 배치도 전략적으로 검토해야 합니다. 가·나·다 세 군에 각각 한 곳씩만 지원할 수 있어, 어느 군에 서울여자대학교를 넣을지에 따라 다른 대학 지원 기회가 달라집니다. 다군은 경쟁률과 추합 규모가 모두 큰 편이므로, 최초 경쟁률 외에 지난 추합 흐름도 함께 검토하시기 바랍니다. 공식 입시 결과와 모집요강은 서울여자대학교 입학처 홈페이지에서 확인할 수 있습니다.
정시는 수능 성적이 핵심이지만, 같은 성적대에서도 군 배치와 모집단위 선택에 따라 결과가 달라질 수 있습니다. 영어영문학과의 추합이 44번까지 돌았다는 사실은, 최초 경쟁률만 보고 포기했던 수험생에게도 실제 기회가 열렸음을 보여주는 사례입니다. 데이터를 꼼꼼히 살피고 본인에게 맞는 군과 학과를 찾아보시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.