전국 유아교육과 정시등급컷 순위 및 최근 3개년도 입결 추이 - 경쟁률 추가합격 충원순위 등
2026학년도 전국 주요 대학 유아교육과 정시 결과를 분석한 결과, 백분위 70%컷 중앙값은 74.00으로 나타났으며, 경쟁률 중앙값은 6.85대 1이었습니다. 합격선은 2024학년도 이후 3년 연속 오르는 흐름을 보였습니다. 모집군별 추합 규모, 전형별 합격선 차이 등 지원 전 반드시 살펴야 할 수치들을 아래 본문에서 직접 확인해 보시기 바랍니다.

정시는 수능 성적을 중심으로 합격 여부를 결정하는 전형입니다. 대학마다 국어·수학·영어·탐구 등 각 영역의 반영 비율과 변환 방식이 달라, 내 점수가 실제로 어느 대학에서 어떻게 환산되는지를 반드시 모집요강에서 직접 확인해야 합니다. 또한 정시는 가군·나군·다군 세 개의 모집군으로 나뉘어 진행되며, 같은 유아교육과라도 어느 군에 지원하느냐에 따라 경쟁 구도와 추가합격(추합, 즉 앞 번호 합격자가 등록을 포기했을 때 차례로 합격이 통보되는 것) 규모가 크게 달라집니다.
이번 기사는 대입닷컴이 집계한 전국 주요 대학 28곳의 2026학년도 유아교육과 정시 결과를 바탕으로 작성되었으며, 전형별 합격선 비교를 시작으로, 모집군별 특성, 백분위 70%컷과 경쟁률·추합 순위, 그리고 최근 3개년도 흐름과 지원 시 유의사항 순으로 살펴보겠습니다.
유아교육과 정시 모집군별 요약
모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 | 백분위 컷 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|
가군 | 13개 | 76명 | 76.0 | 6.70 : 1 | 6번 |
나군 | 7개 | 48명 | 75.0 | 7.40 : 1 | 3번 |
다군 | 8개 | 67명 | 61.5 | 6.60 : 1 | 11번 |
모집군별로 살펴보면, 가군은 13개 모집단위에서 76명을 선발했으며 70%컷 중앙값은 76.0, 경쟁률 중앙값은 6.70대 1, 추합 중앙값은 5.5번이었습니다. 나군은 7개 모집단위에서 48명을 선발했고, 70%컷 중앙값 75.0, 경쟁률 중앙값 7.40대 1, 추합 중앙값 3번으로 세 군 중 경쟁률 중앙값이 가장 높았습니다. 다군은 8개 모집단위에서 67명을 선발했으며, 70%컷 중앙값은 61.5로 세 군 중 가장 낮았고, 경쟁률 중앙값은 6.60대 1, 추합 중앙값은 10.5번이었습니다.
다군은 70%컷 중앙값이 가장 낮아 진입 문턱이 상대적으로 낮아 보이지만, 추합 중앙값이 10.5번으로 가군(5.5번)이나 나군(3번)보다 훨씬 많이 돌았습니다. 정시 다군은 수험생들이 '안전 지원처'로 활용하는 경향이 있어, 최초 합격 이후 등록을 포기하고 상위 군의 대학으로 빠지는 사례가 많습니다. 이 때문에 다군의 추합이 크게 도는 구조가 반복되는 것입니다. 따라서 다군에 지원할 때는 추합 가능성을 전략적으로 활용할 수 있는 반면, 최초 합격 여부만으로 안심하기는 어렵다는 점을 염두에 두어야 합니다.
유아교육과 정시 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 백분위 컷 중앙값 | 백분위 컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 15개 | 85명 | 61.0 | 64.8 | 6.70 : 1 | 3번 |
일반학생전형 | 6개 | 44명 | 77.5 | 75.5 | 6.60 : 1 | 11번 |
2026학년도 전국 주요 대학 유아교육과 정시에서 집계된 세부전형은 크게 일반전형과 일반학생전형 두 갈래로 나뉘었습니다. 일반전형은 15개 모집단위에서 85명을 선발했으며, 백분위 70%컷 중앙값은 61.00, 평균은 64.80이었습니다. 경쟁률 중앙값은 6.70대 1, 추합 중앙값은 3번이었습니다. 일반학생전형은 6개 모집단위에서 44명을 선발했고, 70%컷 중앙값은 77.50, 평균은 75.50으로 일반전형보다 합격선이 높게 형성되었습니다. 경쟁률 중앙값은 6.60대 1, 추합 중앙값은 11번으로 일반전형에 비해 추합이 훨씬 크게 돌았습니다.
2026 유아교육과 정시 정시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 이화여자대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 15명 | 90 | 87 | 88 |
2 | 중앙대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 10명 | 90 | 92 | 90 |
3 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 89 | - | - |
4 | 한국교원대학교 · 수능성적우수자 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 5명 | 85 | 85 | 81 |
5 | 가천대학교 · 일반전형1 | 유아교육학과 | 나군 | 13명 | 85 | 81 | 81 |
6 | 성신여자대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 가군 | 7명 | 81 | 84 | 82 |
7 | 부산대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 6명 | 78 | 76 | 77 |
8 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 나군 | 8명 | 78 | 79 | 75 |
9 | 인천대학교 · 일반학생 | 유아교육과 | 가군 | 8명 | 77 | 76 | 75 |
10 | 경기대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 10명 | 77 | 78 | 77 |
11 | 삼육대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 76 | 86 | 86 |
12 | 성결대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 7명 | 76 | 75 | - |
13 | 전남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 6명 | 75 | 76 | 71 |
14 | 부경대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 4명 | 74 | - | - |
15 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 유아교육학과 | 가군 | 3명 | 74 | 83 | 67 |
16 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 70 | 60 | 59 |
17 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 66 | 61 | 61 |
18 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 62 | - | - |
19 | 계명대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 3명 | 61 | 53 | 49 |
20 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 61 | 48 | 44 |
백분위 70%컷(합격자 성적 분포에서 하위 70% 지점에 해당하는 수능 백분위 점수)의 중앙값은 74.00이었습니다. 상위권에서는 이화여자대학교 수능전형이 90으로 가장 높았고, 중앙대학교 일반전형 90, 건국대글로컬 일반학생전형 89, 한국교원대학교 수능성적우수자 일반전형 85, 가천대학교 일반전형1 84.7이 뒤를 이었습니다.
반면 하위권에서는 신한대의정부 일반전형2가 33으로 가장 낮았고, 국립경국대학교 일반전형 46, 동신대학교 일반전형 47, 경남대학교 일반전형 49, 동의대학교 일반전형 55 순이었습니다. 이들 모집단위는 지역 기반 대학이 많고 모집인원도 소규모인 경우가 있어, 지원자 분포 자체가 수도권 주요 대학과 다르게 형성됩니다. 70%컷 숫자의 차이가 크다는 것은 곧 지원 가능한 성적대의 폭이 대학마다 상당히 벌어져 있다는 의미이므로, 자신의 백분위가 어느 구간에 해당하는지를 각 대학 모집요강과 대조해 보는 과정이 필요합니다.
2026 유아교육과 정시 정시등급컷 하위 8개 대학
아래는 백분위 70%컷이 낮게 나타난 모집단위 순위입니다. 신한대의정부 일반전형2가 33으로 가장 낮은 컷을 기록하였고, 그다음으로 국립경국대학교 일반전형 46, 동신대학교 일반전형 47 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 신한대의정부 · 일반전형2 | 유아교육과 | 다군 | 8명 | 33 | - | 59 |
2 | 국립경국대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 4명 | 46 | 39 | - |
3 | 동신대학교 · 일반전형 | 유아교육학과 | 다군 | 22명 | 47 | - | - |
4 | 경남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 2명 | 49 | - | 31 |
5 | 동의대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 5명 | 55 | 56 | 20 |
6 | 백석대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 3명 | 57 | 52 | 57 |
7 | 신라대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 다군 | 1명 | 61 | 41 | - |
8 | 인제대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 1명 | 61 | 45 | 32 |
2026 유아교육과 정시 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 백석대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 3명 | 16.50 | 8.25 | 3.50 |
2 | 삼육대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 13.43 | 5.13 | 6.08 |
3 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 나군 | 8명 | 12.00 | 9.57 | 10.29 |
4 | 경기대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 10명 | 11.00 | 5.90 | 7.33 |
5 | 부산대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 6명 | 10.50 | 4.00 | 4.60 |
6 | 가천대학교 · 일반전형1 | 유아교육학과 | 나군 | 13명 | 9.23 | 8.54 | 6.45 |
7 | 신한대의정부 · 일반전형2 | 유아교육과 | 다군 | 8명 | 8.63 | - | 8.28 |
8 | 부경대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 4명 | 7.50 | 5.50 | 6.00 |
9 | 동의대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 5명 | 7.40 | 2.56 | 2.00 |
10 | 중앙대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 10명 | 7.30 | 3.80 | 5.50 |
11 | 인천대학교 · 일반학생 | 유아교육과 | 가군 | 8명 | 7.13 | 6.33 | 6.38 |
12 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 7.00 | 11.00 | 7.60 |
13 | 인제대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 1명 | 7.00 | 1.00 | 1.50 |
14 | 신라대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 다군 | 1명 | 7.00 | 2.00 | 2.40 |
15 | 성결대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 7명 | 6.70 | 8.14 | - |
16 | 계명대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 3명 | 6.67 | 5.70 | 4.00 |
17 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 6.20 | - | - |
18 | 이화여자대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 15명 | 5.87 | 3.60 | 3.80 |
19 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 5.86 | 2.60 | 1.90 |
20 | 한국교통대학교 · 일반전형 | 유아교육학과 | 가군 | 3명 | 5.67 | 6.75 | 7.00 |
경쟁률 중앙값은 6.85대 1이었습니다. 가장 높은 경쟁률을 기록한 곳은 백석대학교 일반전형으로 16.5대 1이었으며, 삼육대학교 일반전형 13.43대 1, 안양대학교 일반학생전형 12대 1, 경기대학교 일반학생전형 11대 1, 부산대학교 수능전형 10.5대 1이 그 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 일반전형은 0.27대 1로 미달에 가까운 수준을 보였으며, 경상국립대학교 일반전형 3.57대 1, 영남대학교 일반학생전형 5대 1, 한국교원대학교 수능성적우수자 일반전형 5.2대 1, 국립경국대학교 일반전형 5.25대 1이 하위권을 형성했습니다. 경쟁률이 낮다고 해서 합격이 쉬운 것은 아닙니다. 미달이 발생하더라도 대학이 자체 기준에 따라 합격자 수를 조정할 수 있고, 실제 합격선은 수능 반영 방식에 따라 달라지기 때문입니다.
2026 유아교육과 정시 경쟁률 하위 8개 대학
아래는 경쟁률이 낮게 나타난 모집단위 순위입니다. 동신대학교 일반전형이 0.27대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록하였고, 이어 경상국립대학교 일반전형 3.57대 1, 영남대학교 일반학생전형 5대 1 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 동신대학교 · 일반전형 | 유아교육학과 | 다군 | 22명 | 0.27 | 0.05 | 0.10 |
2 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 3.57 | 4.57 | 3.73 |
3 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 5.00 | 4.67 | 3.71 |
4 | 한국교원대학교 · 수능성적우수자 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 5명 | 5.20 | 3.85 | 4.92 |
5 | 국립경국대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 4명 | 5.25 | 1.57 | - |
6 | 성신여자대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 가군 | 7명 | 5.29 | 5.14 | 7.43 |
7 | 전남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 6명 | 5.33 | 8.25 | 3.50 |
8 | 경남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 2명 | 5.50 | 1.75 | 1.67 |
2026 유아교육과 정시 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 추합순위 (번) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 경기대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 10명 | 17 | 8 | 18 |
2 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 13 | 9 | 16 |
3 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 11 | 13 | 11 |
4 | 이화여자대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 15명 | 11 | 13 | 2 |
5 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 다군 | 6명 | 10 | 9 | 10 |
6 | 동국대와이즈 · 수능전형 | 유아교육과 | 다군 | 7명 | 9 | 14 | 12 |
7 | 부산대학교 · 수능전형 | 유아교육과 | 가군 | 6명 | 8 | 2 | 10 |
8 | 인천대학교 · 일반학생 | 유아교육과 | 가군 | 8명 | 7 | 12 | 10 |
9 | 국립경국대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 4명 | 7 | 4 | - |
10 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 나군 | 8명 | 6 | 20 | 24 |
11 | 삼육대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 5 | 17 | 31 |
12 | 신한대의정부 · 일반전형2 | 유아교육과 | 다군 | 8명 | 5 | - | 27 |
13 | 가천대학교 · 일반전형1 | 유아교육학과 | 나군 | 13명 | 5 | 20 | 54 |
14 | 한국교원대학교 · 수능성적우수자 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 5명 | 4 | 9 | 19 |
15 | 백석대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 가군 | 3명 | 4 | 5 | 2 |
16 | 성신여자대학교 · 일반학생전형 | 유아교육과 | 가군 | 7명 | 4 | 3 | 8 |
17 | 경남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 2명 | 3 | 1 | 3 |
18 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 7명 | 2 | 5 | 12 |
19 | 전남대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 6명 | 2 | 2 | 1 |
20 | 동의대학교 · 일반전형 | 유아교육과 | 나군 | 5명 | 2 | 7 | 2 |
추가합격 중앙값은 5.00번이었습니다. 추합이 가장 많이 돈 곳은 경기대학교 일반학생전형으로 17번이었고, 순천향대학교 일반학생전형 13번, 건국대글로컬 일반학생전형 11번, 이화여자대학교 수능전형 11번, 영남대학교 일반학생전형 10번이 뒤를 이었습니다.
반면 계명대학교 일반전형은 추합이 1번으로 가장 적었고, 동의대학교 일반전형 2번, 전남대학교 일반전형 2번, 경상국립대학교 일반전형 2번, 경남대학교 일반전형 3번 순이었습니다. 추합이 많이 도는 모집단위는 초기 합격자 중 다른 군·다른 대학에 중복 합격한 경우가 많아 빈 자리가 크게 생긴다는 의미입니다. 경기대학교 일반학생전형처럼 추합이 17번까지 돌 경우, 자신의 예비순위가 다소 늦더라도 최종 합격 가능성이 열려 있을 수 있으므로, 예비순위와 모집단위별 추합 규모를 함께 확인하는 것이 중요합니다.
최근 3개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 백분위 컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2024학년도 | 27개 | 63.5 | 4.57 : 1 |
2025학년도 | 27개 | 66.8 | 4.84 : 1 |
2026학년도 | 28개 | 69.1 | 7.29 : 1 |
최근 3개년도 데이터를 보면, 집계 대학 수는 2024학년도·2025학년도 모두 27개였고 2026학년도에는 28개로 소폭 늘었습니다. 평균 70%컷은 2024학년도 63.53, 2025학년도 66.76, 2026학년도 69.06으로 매년 올랐습니다. 평균 경쟁률 역시 2024학년도 4.57대 1, 2025학년도 4.84대 1, 2026학년도 7.29대 1로 3년 연속 상승했으며, 특히 2025학년도에서 2026학년도 사이의 상승폭이 두드러졌습니다.
백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미하므로, 평균 70%컷이 63.53에서 69.06으로 꾸준히 높아진 것은 유아교육과 정시 합격선이 3년 연속 올라갔음을 뜻합니다. 경쟁률의 급등은 지원자 수가 크게 늘었거나, 모집인원이 줄어든 영향이 복합적으로 작용한 결과로 볼 수 있습니다. 이 흐름이 다음 해에도 이어질지는 단언하기 어렵지만, 합격선이 오름세를 보이고 있는 만큼 지원 시 보수적으로 접근하는 것이 안전합니다.
지원 전에 확인할 것
각 대학의 수능 영역별 반영 비율과 가산점 방식, 환산점수(대학이 자체 기준으로 수능 성적을 점수로 변환한 값) 계산 방식은 대학마다 다르므로, 반드시 해당 대학의 2027학년도 모집요강을 직접 확인해야 합니다.
또한 이번 기사에 나오는 70%컷은 합격자 성적 분포의 참고값으로, 이 수치 이상이면 합격이 보장된다는 의미가 아닙니다. 특히 다군처럼 추합이 크게 도는 구간에서는 예비순위와 각 모집단위의 과거 추합 규모를 함께 살펴봐야 실질적인 지원 전략을 세울 수 있습니다. 수시 이월 인원이 발생할 경우 정시 모집인원이 늘어날 수 있으므로, 최종 확정 모집인원도 원서 접수 전에 다시 한 번 확인하시기 바랍니다.
정시 지원에서는 단순히 70%컷 숫자를 비교하는 것만으로는 부족합니다. 대학마다 수능 영역 반영 비율과 환산 방식이 다르고, 군별 추합 규모도 차이가 크기 때문입니다. 특히 원서 접수 전 수시 이월 인원을 포함한 최종 모집인원을 반드시 확인하고, 목표 대학의 모집요강을 꼼꼼히 검토하시기 바랍니다.
이번 분석에서 경기대학교 일반학생전형의 추합이 17번까지 돌았던 것에서 볼 수 있듯, 예비순위를 받았더라도 최종 합격의 가능성은 충분히 열려 있습니다. 3년 연속 합격선이 오르는 흐름 속에서도, 본인의 수능 성적과 지원 전략을 꼼꼼히 점검해 온 수험생이라면 충분히 지원해 볼 만한 선택지를 찾을 수 있을 것입니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.