광운대학교 2026학년도 수시 학생부종합전형 수시등급 컷 순위 등 최근 4개년 입시 결과 분석
2026학년도 광운대학교 학생부종합전형(학종)은 면접형과 서류형 두 가지로 나뉘어 운영되었으며, 면접형 경쟁률 중앙값은 13.25대 1, 서류형은 11.95대 1을 기록했습니다. 추합(추가 합격) 중앙값은 두 전형 모두 8번으로, 정보융합학부(서류형)에서는 최대 39번까지 추합이 돌기도 했습니다. 전형별 등급컷·경쟁률·추합 순위 데이터는 아래 표와 함께 본문에서 항목별로 살펴보실 수 있습니다.

2026학년도 광운대학교 학생부종합전형에는 면접형(광운참빛인재전형Ⅰ)과 서류형(광운참빛인재전형Ⅱ)을 합쳐 총 56개 모집단위, 569명을 선발했습니다. 학생부종합전형(이하 학종)은 내신 등급 하나로 당락을 결정하지 않고, 학업역량·진로역량·공동체역량 세 가지 항목을 학생부 전체를 놓고 정성적으로 평가하는 전형입니다. 같은 등급대에서도 합격과 불합격이 동시에 나올 수 있어, 아래 기사에 실린 등급컷은 합격 기준이 아닌 합격자 분포를 보여주는 참고 자료로 활용하시길 바랍니다.
이번 글에서는 광운대 학종의 면접형과 서류형을 구분해 교과 70%컷, 환산점수(대학이 자체 기준으로 산출한 점수) 70%컷, 경쟁률, 추합(추가 합격) 순위를 순서대로 살펴봅니다. 마지막에는 2023학년도부터 이어진 4개년 흐름과 지원 전 반드시 확인해야 할 사항을 정리했습니다.
광운대학교 학종 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 70%컷 중앙값 | 70%컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) | 24개 | 262명 | 3.60 | 3.80 | 13.25 : 1 | 8번 |
광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) | 28개 | 225명 | 3.10 | 3.29 | 11.95 : 1 | 8번 |
광운참빛인재전형Ⅰ은 서류 검토 후 면접을 치르는 방식으로, 24개 모집단위에서 262명을 선발했습니다. 교과 70%컷 중앙값은 3.60등급, 경쟁률 중앙값은 13.25대 1이었습니다. 광운참빛인재전형Ⅱ는 학생부 서류만으로 평가하는 방식으로, 28개 모집단위 225명을 선발했으며 교과 70%컷 중앙값은 3.10등급, 경쟁률 중앙값은 11.95대 1이었습니다.
면접형의 교과 70%컷 중앙값(3.60등급)이 서류형(3.10등급)보다 숫자가 크게 나타났습니다. 내신 등급은 숫자가 클수록 낮은 성적을 의미하므로, 면접형의 합격선이 서류형보다 낮게 형성되었음을 뜻합니다. 면접이라는 추가 평가 단계가 있는 만큼 내신 이외의 역량을 보완할 여지가 더 열려 있기 때문으로 해석됩니다. 추합(추가로 합격자를 뽑는 과정) 중앙값은 두 전형 모두 8번으로 같았으나, 최대치는 서류형의 정보융합학부가 39번으로 가장 높아 지원 전략 수립 시 참고할 만합니다. 학종은 서류나 면접 단계에서 정성 평가가 이루어지기 때문에, 단순히 중앙값 수치만으로 유불리를 판단하기보다 전형별 평가 방식과 본인의 학생부 구성을 함께 살피는 것이 중요합니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 수시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 건축학과 | 6명 | 2.86 | 3.34 | 3.52 | 2.96 |
2 | 화학공학과 | 12명 | 2.98 | 3.64 | 3.25 | 2.94 |
3 | 화학과 | 10명 | 2.98 | 3.00 | 3.30 | 3.00 |
4 | 반도체시스템공학부 | 12명 | 3.00 | 3.41 | 3.83 | - |
5 | 행정학과 | 8명 | 3.07 | 3.01 | 3.64 | 3.01 |
6 | 환경공학과 | 6명 | 3.15 | 3.15 | 3.45 | 3.16 |
7 | 전자통신공학과 | 16명 | 3.18 | 3.26 | 3.63 | 3.13 |
8 | 산업심리학과 | 8명 | 3.31 | 2.86 | 4.50 | 3.07 |
9 | 경영학부 경영학전공 | 24명 | 3.37 | 4.05 | - | - |
10 | 국제통상학부 | 10명 | 3.39 | 3.33 | 4.36 | 3.20 |
11 | 전자바이오물리학과 | 8명 | 3.52 | 3.39 | 5.96 | 3.25 |
12 | 건축공학과 | 6명 | 3.60 | 3.87 | 3.89 | 3.33 |
13 | 미디어커뮤니케이션학부 | 12명 | 3.60 | 3.60 | 3.23 | 2.93 |
14 | 수학과 | 8명 | 3.62 | 3.61 | 3.63 | 2.84 |
15 | 전자융합공학과 | 12명 | 3.64 | 3.26 | 3.91 | 3.17 |
16 | 전자공학과 | 24명 | 3.69 | 2.97 | 3.67 | 2.91 |
17 | 전기공학과 | 12명 | 3.90 | 2.95 | 3.56 | 3.24 |
18 | 영어산업학과 | 6명 | 4.30 | 4.66 | 3.49 | 3.42 |
19 | 법학부 | 16명 | 4.50 | 4.07 | 4.83 | 3.08 |
20 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 10명 | 4.66 | 3.33 | - | - |
면접형 24개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 3.60등급이었습니다. 건축학과가 2.86등급으로 합격선이 가장 높았고, 화학공학과와 화학과가 각각 2.98등급, 반도체시스템공학부 3.00등급, 행정학과 3.07등급이 그 뒤를 이었습니다.
반면 전자재료공학과(5.64등급), 국제학부(5.52등급), 동북아문화산업학부(4.92등급) 등은 합격선이 상대적으로 낮게 나타났습니다. 이들 모집단위는 인문·사회 계열이거나 모집인원이 10명 안팎으로 적어, 합격자 성적 분포가 넓게 형성되는 경향이 있습니다. 다만 학종은 등급 하나로 합격 여부를 결정하지 않으므로, 숫자가 낮게 보이는 모집단위라도 학업태도나 진로 일관성에 따라 결과가 달라질 수 있습니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 수시등급컷 하위 4개
아래 표는 면접형 교과 70%컷 기준으로 합격선이 낮았던 모집단위 순위입니다. 전자재료공학과가 5.64등급으로 가장 낮은 합격선을 기록했고, 그다음은 국제학부(5.52등급), 동북아문화산업학부(4.92등급) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전자재료공학과 | 14명 | 5.64 | 2.78 | 3.39 | 3.04 |
2 | 국제학부 | 6명 | 5.52 | 3.63 | 4.36 | 3.73 |
3 | 동북아문화산업학부 | 10명 | 4.92 | 5.52 | 4.51 | 3.31 |
4 | 국어국문학과 | 6명 | 4.82 | 3.50 | 5.23 | 3.84 |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 대학환산점수 70%컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 국어국문학과 | 6명 | 904.75 | - | - | - |
2 | 화학과 | 10명 | 878.50 | - | - | - |
3 | 건축공학과 | 6명 | 876.25 | - | - | - |
4 | 동북아문화산업학부 | 10명 | 871.00 | - | - | - |
5 | 미디어커뮤니케이션학부 | 12명 | 866.50 | - | - | - |
6 | 전자재료공학과 | 14명 | 844.00 | - | - | - |
7 | 수학과 | 8명 | 836.50 | - | - | - |
8 | 행정학과 | 8명 | 834.25 | - | - | - |
9 | 전기공학과 | 12명 | 832.75 | - | - | - |
10 | 전자통신공학과 | 16명 | 830.50 | - | - | - |
11 | 법학부 | 16명 | 823.00 | - | - | - |
12 | 환경공학과 | 6명 | 815.50 | - | - | - |
13 | 산업심리학과 | 8명 | 814.75 | - | - | - |
14 | 전자바이오물리학과 | 8명 | 809.50 | - | - | - |
15 | 국제통상학부 | 10명 | 808.00 | - | - | - |
16 | 경영학부 경영학전공 | 24명 | 805.00 | - | - | - |
17 | 국제학부 | 6명 | 797.50 | - | - | - |
18 | 전자융합공학과 | 12명 | 778.75 | - | - | - |
19 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 10명 | 773.50 | - | - | - |
20 | 반도체시스템공학부 | 12명 | 772.00 | - | - | - |
환산점수(대학이 내신·비교과 등을 자체 기준으로 변환한 점수)의 면접형 70%컷 중앙값은 815.13점이었습니다. 국어국문학과가 904.75점으로 가장 높았고, 화학과 878.50점, 건축공학과 876.25점, 동북아문화산업학부 871.00점, 미디어커뮤니케이션학부 866.50점 순이었습니다.
반면 전자공학과(729.25점), 화학공학과(731.50점), 건축학과(760.75점) 등은 환산점수가 낮게 나타났습니다. 교과 70%컷에서 합격선이 높았던 화학공학과와 건축학과가 환산점수 기준으로는 하위권에 위치한 점이 눈에 띕니다. 이는 환산점수와 원점수 등급이 반드시 같은 방향으로 움직이지 않음을 보여주며, 두 지표를 함께 확인해야 하는 이유이기도 합니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 대학환산점수 70%컷 하위 4개
아래 표는 면접형 환산점수 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 전자공학과가 729.25점으로 가장 낮은 환산점수를 기록했고, 화학공학과(731.50점), 건축학과(760.75점) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전자공학과 | 24명 | 729.25 | - | - | - |
2 | 화학공학과 | 12명 | 731.50 | - | - | - |
3 | 건축학과 | 6명 | 760.75 | - | - | - |
4 | 영어산업학과 | 6명 | 767.50 | - | - | - |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 환경공학과 | 6명 | 42.83 | 37.67 | 27.20 | 16.10 |
2 | 건축공학과 | 6명 | 27.83 | 14.43 | 14.30 | 10.80 |
3 | 건축학과 | 6명 | 26.00 | 20.33 | 16.00 | 22.90 |
4 | 미디어커뮤니케이션학부 | 12명 | 25.17 | 20.07 | 17.60 | 16.20 |
5 | 동북아문화산업학부 | 10명 | 22.70 | 13.18 | 13.20 | 11.50 |
6 | 화학과 | 10명 | 17.50 | 17.73 | 15.60 | 14.80 |
7 | 경영학부 경영학전공 | 24명 | 17.08 | 15.32 | - | - |
8 | 화학공학과 | 12명 | 17.00 | 12.60 | 11.00 | 6.10 |
9 | 국제학부 | 6명 | 15.67 | 15.50 | 16.20 | 11.60 |
10 | 수학과 | 8명 | 15.25 | 11.11 | 6.70 | 6.60 |
11 | 영어산업학과 | 6명 | 14.00 | 14.00 | 14.60 | 13.10 |
12 | 반도체시스템공학부 | 12명 | 13.33 | 7.31 | 6.50 | - |
13 | 국어국문학과 | 6명 | 13.17 | 18.33 | 16.70 | 6.10 |
14 | 국제통상학부 | 10명 | 13.00 | 10.27 | 12.50 | 11.80 |
15 | 전자융합공학과 | 12명 | 12.92 | 7.47 | 7.20 | 7.50 |
16 | 전자바이오물리학과 | 8명 | 12.75 | 15.00 | 7.90 | 5.30 |
17 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 10명 | 12.10 | 12.00 | - | - |
18 | 법학부 | 16명 | 11.38 | 11.37 | 7.40 | 6.20 |
19 | 행정학과 | 8명 | 11.13 | 10.44 | 8.40 | 5.80 |
20 | 산업심리학과 | 8명 | 10.63 | 21.63 | 11.10 | 10.50 |
면접형 경쟁률 중앙값은 13.25대 1이었습니다. 환경공학과가 42.83대 1로 가장 높았고, 건축공학과 27.83대 1, 건축학과 26.00대 1, 미디어커뮤니케이션학부 25.17대 1, 동북아문화산업학부 22.70대 1이 그 뒤를 이었습니다.
반면 전기공학과(6.67대 1), 전자공학과(7.08대 1), 전자재료공학과(8.43대 1) 등 전기·전자 계열은 상대적으로 낮은 경쟁률을 보였습니다. 환경공학과와 건축공학과는 모집인원이 각 6명으로 적어 지원자 수가 조금만 늘어도 경쟁률이 급격히 높아지는 구조입니다. 경쟁률이 낮다고 해서 합격선도 낮다고 단정할 수 없으며, 실제 교과 70%컷과 함께 살펴보아야 합니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 경쟁률 하위 4개
아래 표는 면접형 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 전기공학과가 6.67대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 전자공학과(7.08대 1), 전자재료공학과(8.43대 1) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전기공학과 | 12명 | 6.67 | 6.73 | 6.50 | 4.00 |
2 | 전자공학과 | 24명 | 7.08 | 7.86 | 6.00 | 5.70 |
3 | 전자재료공학과 | 14명 | 8.43 | 7.13 | 6.50 | 4.00 |
4 | 전자통신공학과 | 16명 | 8.63 | 7.88 | 5.70 | 5.60 |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅰ(면접형) 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전자공학과 | 24명 | 20 | 30 | 41 | 58 |
2 | 건축학과 | 6명 | 14 | 11 | 5 | 9 |
3 | 경영학부 경영학전공 | 24명 | 14 | 14 | - | - |
4 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 10명 | 10 | 5 | - | - |
5 | 국제통상학부 | 10명 | 10 | 9 | 9 | 24 |
6 | 전기공학과 | 12명 | 9 | 8 | 17 | 29 |
7 | 건축공학과 | 6명 | 9 | 8 | 7 | 12 |
8 | 법학부 | 16명 | 9 | 11 | 16 | 22 |
9 | 영어산업학과 | 6명 | 9 | 14 | 7 | 10 |
10 | 전자통신공학과 | 16명 | 8 | 9 | 7 | 20 |
11 | 전자재료공학과 | 14명 | 8 | 9 | 6 | 15 |
12 | 반도체시스템공학부 | 12명 | 8 | 12 | 9 | - |
13 | 화학공학과 | 12명 | 8 | 18 | 13 | 19 |
14 | 미디어커뮤니케이션학부 | 12명 | 8 | 3 | 6 | 12 |
15 | 전자바이오물리학과 | 8명 | 7 | 9 | 8 | 13 |
16 | 화학과 | 10명 | 7 | 7 | 11 | 28 |
17 | 전자융합공학과 | 12명 | 6 | 7 | 11 | 13 |
18 | 동북아문화산업학부 | 10명 | 6 | 4 | 2 | 11 |
19 | 산업심리학과 | 8명 | 5 | 1 | 2 | 2 |
20 | 수학과 | 8명 | 4 | 6 | 14 | 14 |
추합(추가 합격, 앞 순위 합격자가 등록을 포기하면 다음 순위로 합격이 넘어오는 과정)의 면접형 중앙값은 8번이었습니다. 전자공학과가 20번으로 가장 많은 추합이 돌았고, 건축학과와 경영학부 경영학전공이 각 14번, 경영학부 빅데이터경영전공과 국제통상학부가 각 10번이었습니다.
반면 환경공학과(2번), 국제학부(3번), 행정학과·국어국문학과(각 4번)는 추합이 적었습니다. 전자공학과는 모집인원이 24명으로 면접형 중 가장 많은 편인데도 20번까지 추합이 돌아, 상위 합격자들이 다른 대학에 등록한 비율이 상당했음을 보여줍니다. 추합 횟수가 많은 모집단위는 초기 발표 때 불합격처럼 보이더라도 이후 합격 기회가 열릴 수 있다는 점을 염두에 두시기 바랍니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 수시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전자공학과 | 20명 | 2.40 | 2.78 | - | - |
2 | 전자융합공학과 | 10명 | 2.60 | 2.93 | - | - |
3 | 건축학과 | 3명 | 2.63 | 3.04 | - | - |
4 | 정보융합학부 | 11명 | 2.68 | 3.01 | - | - |
5 | 전자재료공학과 | 10명 | 2.71 | 2.58 | - | - |
6 | 로봇학부 AI로봇전공 | 10명 | 2.72 | 3.16 | - | - |
7 | 화학과 | 6명 | 2.77 | 2.65 | - | - |
8 | 컴퓨터정보공학부 | 10명 | 2.78 | 3.91 | - | - |
9 | 전기공학과 | 10명 | 2.81 | 2.71 | - | - |
10 | 미디어커뮤니케이션학부 | 9명 | 2.97 | 2.90 | - | - |
11 | 행정학과 | 6명 | 2.98 | 3.32 | - | - |
12 | 환경공학과 | 3명 | 2.99 | 2.75 | - | - |
13 | 건축공학과 | 4명 | 3.07 | 2.86 | - | - |
14 | 산업심리학과 | 4명 | 3.10 | 3.18 | - | - |
15 | 전자통신공학과 | 10명 | 3.11 | 2.77 | - | - |
16 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 6명 | 3.11 | 3.33 | - | - |
17 | 반도체시스템공학부 | 8명 | 3.25 | 2.79 | - | - |
18 | 전자바이오물리학과 | 7명 | 3.27 | 3.64 | - | - |
19 | 국어국문학과 | 4명 | 3.32 | 3.04 | - | - |
20 | 소프트웨어학부 | 11명 | 3.54 | 3.02 | - | - |
서류형 28개 모집단위의 교과 70%컷 중앙값은 3.10등급이었습니다. 전자공학과가 2.40등급으로 합격선이 가장 높았고, 전자융합공학과 2.60등급, 건축학과 2.63등급, 정보융합학부 2.68등급, 전자재료공학과 2.71등급이 뒤를 이었습니다.
반면 국제학부(4.60등급), 동북아문화산업학부(4.49등급), 법학부(4.30등급) 등은 합격선이 상대적으로 낮게 형성되었습니다. 인문·사회 계열 학과들이 하위권에 집중된 양상으로, 이공계 모집단위와 계열 간 합격선 차이가 두드러졌습니다. 학종에서 등급만으로 지원 가능성을 가늠하기 어려운 이유는, 비슷한 등급대에서도 진로역량과 학업태도에 따라 평가 결과가 갈릴 수 있기 때문입니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 수시등급컷 하위 8개
아래 표는 서류형 교과 70%컷 기준으로 합격선이 낮았던 모집단위 순위입니다. 국제학부가 4.60등급으로 가장 낮은 합격선을 기록했고, 동북아문화산업학부(4.49등급), 법학부(4.30등급) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 국제학부 | 3명 | 4.60 | 2.94 | - | - |
2 | 동북아문화산업학부 | 6명 | 4.49 | 4.86 | - | - |
3 | 법학부 | 13명 | 4.30 | 3.35 | - | - |
4 | 경영학부 경영학전공 | 16명 | 4.14 | 4.10 | - | - |
5 | 영어산업학과 | 4명 | 4.09 | 3.32 | - | - |
6 | 국제통상학부 | 6명 | 3.94 | 3.37 | - | - |
7 | 수학과 | 5명 | 3.88 | 3.11 | - | - |
8 | 화학공학과 | 10명 | 3.77 | 2.84 | - | - |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 대학환산점수 70%컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전기공학과 | 10명 | 872.50 | - | - | - |
2 | 전자재료공학과 | 10명 | 847.50 | - | - | - |
3 | 미디어커뮤니케이션학부 | 9명 | 840.00 | - | - | - |
4 | 로봇학부 AI로봇전공 | 10명 | 832.50 | - | - | - |
5 | 국어국문학과 | 4명 | 832.50 | - | - | - |
6 | 건축학과 | 3명 | 830.00 | - | - | - |
7 | 행정학과 | 6명 | 822.50 | - | - | - |
8 | 동북아문화산업학부 | 6명 | 815.00 | - | - | - |
9 | 전자통신공학과 | 10명 | 812.50 | - | - | - |
10 | 정보융합학부 | 11명 | 812.50 | - | - | - |
11 | 경영학부 경영학전공 | 16명 | 810.00 | - | - | - |
12 | 건축공학과 | 4명 | 802.50 | - | - | - |
13 | 화학과 | 6명 | 800.00 | - | - | - |
14 | 영어산업학과 | 4명 | 795.00 | - | - | - |
15 | 국제통상학부 | 6명 | 790.00 | - | - | - |
16 | 전자융합공학과 | 10명 | 785.00 | - | - | - |
17 | 수학과 | 5명 | 782.50 | - | - | - |
18 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 6명 | 782.50 | - | - | - |
19 | 국제학부 | 3명 | 777.50 | - | - | - |
20 | 환경공학과 | 3명 | 772.50 | - | - | - |
서류형 환산점수 70%컷 중앙값은 792.50점이었습니다. 전기공학과가 872.50점으로 가장 높았고, 전자재료공학과 847.50점, 미디어커뮤니케이션학부 840.00점, 로봇학부 AI로봇전공 832.50점, 국어국문학과 832.50점 순이었습니다.
반면 화학공학과(710점), 산업심리학과(725점), 전자바이오물리학과(752.50점) 등은 환산점수가 낮게 나타났습니다. 교과 70%컷에서 상위권에 속했던 전자공학과가 환산점수 기준으로는 하위 5위 안에 드는 점이 눈에 띄는데, 이는 원점수 등급과 대학 자체 환산점수의 산출 방식이 다를 수 있음을 보여줍니다. 지원 전 반드시 해당 대학 모집요강에서 환산점수 산출 방법을 직접 확인하는 것이 중요합니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 대학환산점수 70%컷 하위 8개
아래 표는 서류형 환산점수 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 화학공학과가 710점으로 가장 낮은 환산점수를 기록했고, 산업심리학과(725점), 전자바이오물리학과(752.50점) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 화학공학과 | 10명 | 710.00 | - | - | - |
2 | 산업심리학과 | 4명 | 725.00 | - | - | - |
3 | 전자바이오물리학과 | 7명 | 752.50 | - | - | - |
4 | 전자공학과 | 20명 | 755.00 | - | - | - |
5 | 컴퓨터정보공학부 | 10명 | 757.50 | - | - | - |
6 | 소프트웨어학부 | 11명 | 762.50 | - | - | - |
7 | 반도체시스템공학부 | 8명 | 770.00 | - | - | - |
8 | 법학부 | 13명 | 772.50 | - | - | - |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 동북아문화산업학부 | 6명 | 29.17 | 22.40 | - | - |
2 | 환경공학과 | 3명 | 22.67 | 28.67 | - | - |
3 | 건축학과 | 3명 | 20.33 | 25.00 | - | - |
4 | 로봇학부 AI로봇전공 | 10명 | 19.20 | 13.25 | - | - |
5 | 수학과 | 5명 | 17.20 | 14.50 | - | - |
6 | 미디어커뮤니케이션학부 | 9명 | 15.44 | 20.71 | - | - |
7 | 컴퓨터정보공학부 | 10명 | 15.30 | 17.29 | - | - |
8 | 경영학부 빅데이터경영전공 | 6명 | 14.67 | 16.20 | - | - |
9 | 정보융합학부 | 11명 | 14.55 | 22.00 | - | - |
10 | 산업심리학과 | 4명 | 14.00 | 15.00 | - | - |
11 | 경영학부 경영학전공 | 16명 | 13.75 | 21.23 | - | - |
12 | 전자바이오물리학과 | 7명 | 13.00 | 15.40 | - | - |
13 | 소프트웨어학부 | 11명 | 12.91 | 22.13 | - | - |
14 | 화학과 | 6명 | 12.00 | 17.00 | - | - |
15 | 화학공학과 | 10명 | 11.90 | 14.43 | - | - |
16 | 건축공학과 | 4명 | 11.75 | 16.00 | - | - |
17 | 영어산업학과 | 4명 | 11.75 | 20.33 | - | - |
18 | 행정학과 | 6명 | 11.17 | 11.00 | - | - |
19 | 국제학부 | 3명 | 9.33 | 12.33 | - | - |
20 | 반도체시스템공학부 | 8명 | 9.25 | 9.29 | - | - |
서류형 경쟁률 중앙값은 11.95대 1이었습니다. 동북아문화산업학부가 29.17대 1로 가장 높았고, 환경공학과 22.67대 1, 건축학과 20.33대 1, 로봇학부 AI로봇전공 19.20대 1, 수학과 17.20대 1 순이었습니다.
반면 전기공학과(5.80대 1), 전자재료공학과(6.20대 1), 전자융합공학과(7.40대 1) 등은 경쟁률이 낮았습니다. 동북아문화산업학부·환경공학과·건축학과는 모집인원이 각 3~6명으로 적어 소수의 지원자 증가만으로도 경쟁률이 크게 오르는 구조였으며, 경쟁률이 낮았던 전기·전자 계열은 환산점수 기준에서 오히려 상위권에 위치한 경우도 있어 숫자를 교차 확인할 필요가 있습니다.
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 경쟁률 하위 8개
아래 표는 서류형 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 전기공학과가 5.80대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 전자재료공학과(6.20대 1), 전자융합공학과(7.40대 1) 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 전기공학과 | 10명 | 5.80 | 9.14 | - | - |
2 | 전자재료공학과 | 10명 | 6.20 | 11.00 | - | - |
3 | 전자융합공학과 | 10명 | 7.40 | 10.14 | - | - |
4 | 전자공학과 | 20명 | 8.10 | 9.71 | - | - |
5 | 전자통신공학과 | 10명 | 8.30 | 11.22 | - | - |
6 | 법학부 | 13명 | 8.38 | 10.90 | - | - |
7 | 국제통상학부 | 6명 | 8.67 | 13.40 | - | - |
8 | 국어국문학과 | 4명 | 9.00 | 13.33 | - | - |
2026 광운대학교 학종 광운참빛인재전형Ⅱ(서류형) 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 정보융합학부 | 11명 | 39 | 10 | - | - |
2 | 화학공학과 | 10명 | 25 | 8 | - | - |
3 | 소프트웨어학부 | 11명 | 24 | 12 | - | - |
4 | 로봇학부 AI로봇전공 | 10명 | 23 | 14 | - | - |
5 | 전자공학과 | 20명 | 22 | 38 | - | - |
6 | 법학부 | 13명 | 19 | 12 | - | - |
7 | 경영학부 경영학전공 | 16명 | 18 | 5 | - | - |
8 | 컴퓨터정보공학부 | 10명 | 13 | 13 | - | - |
9 | 화학과 | 6명 | 12 | 11 | - | - |
10 | 미디어커뮤니케이션학부 | 9명 | 12 | 11 | - | - |
11 | 전자통신공학과 | 10명 | 10 | 15 | - | - |
12 | 건축학과 | 3명 | 10 | 5 | - | - |
13 | 수학과 | 5명 | 10 | 8 | - | - |
14 | 전기공학과 | 10명 | 8 | 10 | - | - |
15 | 전자바이오물리학과 | 7명 | 8 | 11 | - | - |
16 | 반도체시스템공학부 | 8명 | 7 | 8 | - | - |
17 | 건축공학과 | 4명 | 7 | 2 | - | - |
18 | 전자융합공학과 | 10명 | 6 | 5 | - | - |
19 | 전자재료공학과 | 10명 | 6 | 6 | - | - |
20 | 산업심리학과 | 4명 | 6 | 5 | - | - |
서류형 추합 중앙값은 8번이었습니다. 정보융합학부가 39번으로 가장 많은 추합이 돌았고, 화학공학과 25번, 소프트웨어학부 24번, 로봇학부 AI로봇전공 23번, 전자공학과 22번 순이었습니다.
반면 국제학부(1번), 동북아문화산업학부(2번), 경영학부 빅데이터경영전공(3번)은 추합이 매우 적었습니다. 정보융합학부는 모집인원 11명에서 39번의 추합이 발생했는데, 이는 상위 합격자 상당수가 타 대학에 등록하면서 나타난 결과로 볼 수 있습니다. 추합이 많은 모집단위에 지원한다면 최초 합격 발표 이후에도 등록 마감일까지 결과를 주의 깊게 지켜보는 것이 좋습니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 28개 | 3.20 | 9.87 : 1 |
2024학년도 | 28개 | 4.12 | 11.66 : 1 |
2025학년도 | 62개 | 3.39 | 14.51 : 1 |
2026학년도 | 56개 | 3.66 | 14.16 : 1 |
2023학년도부터 2026학년도까지 4개년 데이터를 보면, 평균 교과 70%컷은 2023년 3.20등급, 2024년 4.12등급, 2025년 3.39등급, 2026년 3.66등급으로 변화했습니다. 내신 등급은 숫자가 클수록 낮은 성적을 의미하므로, 2023년 3.20에서 2026년 3.66으로 숫자가 커진 것은 합격선이 내려갔음을 뜻합니다.
평균 경쟁률은 2023년 9.87대 1, 2024년 11.66대 1, 2025년 14.51대 1, 2026년 14.16대 1로 2025학년도까지 꾸준히 오르다가 2026학년도에는 소폭 낮아졌습니다. 모집단위 수도 2023·2024년에는 각 28개였다가 2025년 62개로 대폭 늘었고, 2026년에는 56개로 조정되었습니다. 모집단위 수와 규모의 변화가 경쟁률과 합격선 모두에 영향을 주었을 수 있어, 단순한 연도별 수치 비교만으로 지원 난이도를 단정하기 어렵습니다.
지원 전에 확인할 것
광운참빛인재전형Ⅰ(면접형)은 서류 평가 이후 면접 단계를 거칩니다. 단계별 전형인지 일괄 서류형인지, 면접 반영 비율은 어느 정도인지는 모집단위마다 다를 수 있으므로 반드시 해당 연도 모집요강에서 확인하시기 바랍니다. 학종은 학업역량(성취도와 탐구력), 진로역량(전공 관련 교과 선택과 이수 노력), 공동체역량(협업·성실성)을 종합적으로 살피기 때문에, 내신이 다소 낮더라도 탐구 활동의 깊이나 진로의 일관성이 뚜렷하다면 충분히 경쟁력이 될 수 있습니다.
수능 최저학력기준(수능 특정 영역에서 일정 등급 이상을 받아야 하는 조건) 적용 여부도 모집단위별로 다를 수 있습니다. 이 기사의 등급컷은 최저 기준 충족자 중 합격자 분포를 보여주는 자료이므로, 최저를 충족하지 못하면 실질 경쟁에서 제외된다는 점도 함께 고려해야 합니다.
광운대학교 학생부종합전형은 서류만으로 평가하는 서류형과 면접을 포함하는 면접형으로 구분되어 있어 본인의 학생부 강점에 따라 전형을 선택하는 것이 첫 번째 전략입니다. 특히 서류형 정보융합학부처럼 추합이 39번까지 돌았던 모집단위는 초기 발표 결과만으로 지원을 포기하기에는 이른 경우도 있었으므로, 추합 데이터를 전략적으로 활용하시기 바랍니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.