2026학년도 중앙대학교 정시모집 정시등급컷 경쟁률 추합순위등 최근 4개년 입시결과 분석
2026학년도 기준 57개 모집단위에서 1,721명을 선발했으며, 백분위 70%컷 중앙값은 91.00이었습니다. 경영학부(경영학)의 추합(합격자 발표 이후 빈자리를 채우는 충원 합격) 순위가 933번까지 기록되는 등 모집단위별로 편차가 매우 컸습니다. 모집군·경쟁률·추합 현황과 최근 4개년 흐름까지, 구체적인 데이터는 본문 표와 함께 살펴보시기 바랍니다.

2026학년도 중앙대학교 정시모집에서는 57개 모집단위 합계 1,721명이 선발되었습니다. 백분위 70%컷(수능 응시자 중 상위 몇 퍼센트에 해당하는지를 나타내는 수치) 기준 의학부가 99를 기록한 반면, 첨단소재공학과와 디자인학부(공예) 등은 74에 머물러 같은 대학 안에서도 합격선 폭이 25포인트에 달했습니다. 정시는 수능 성적을 주된 기준으로 삼아 선발하는 전형으로, 대학마다 영역별 반영 비율과 환산점수(대학이 자체 기준으로 수능 성적을 점수로 변환한 값) 산출 방식이 달라 실제 유·불리는 원점수나 백분위만으로 판단하기 어렵습니다.
정시모집은 수험생이 지원할 수 있는 군(가·나·다군)이 정해져 있어 한 군에 한 곳씩만 지원할 수 있습니다. 따라서 경쟁률뿐 아니라 추합(합격자 등록 포기 후 대기 순번대로 추가 합격이 이뤄지는 제도) 규모, 모집군 구성을 함께 살펴야 실질적인 전략을 세울 수 있습니다. 특히 다군처럼 경쟁률이 높게 형성되는 군은 추합이 크게 돌기도 하므로, 경쟁률 수치 하나만으로 지원 가능성을 판단하는 것은 신중해야 합니다.
이번 글에서는 2026학년도 중앙대학교 정시 일반전형의 모집군별 요약을 먼저 살핀 뒤, 백분위 70%컷과 환산점수 70%컷 순위, 경쟁률과 추합순위를 차례로 살펴봅니다. 이어서 2023~2026학년도 최근 4개년 흐름과 지원 전에 반드시 확인해야 할 사항으로 마무리합니다.
중앙대학교 정시 모집군별 요약
모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 | 백분위 컷 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|
가군 | 27개 | 627명 | 91.0 | 4.59 : 1 | 18번 |
나군 | 27개 | 647명 | 91.0 | 4.56 : 1 | 19번 |
다군 | 3개 | 447명 | 92.0 | 12.04 : 1 | 578번 |
2026학년도 중앙대학교 정시는 가군 27개 모집단위 627명, 나군 27개 모집단위 647명, 다군 3개 모집단위 447명으로 구성되었습니다. 가군과 나군은 각각 27개 단위로 규모가 비슷하며, 백분위 70%컷 중앙값은 두 군 모두 91.0으로 나타났습니다. 경쟁률 중앙값도 가군 4.59대 1, 나군 4.56대 1로 거의 같은 수준이었습니다.
반면 다군은 3개 모집단위에 447명을 집중 선발하는 구조였는데, 백분위 70%컷 중앙값이 92.0으로 두 군보다 소폭 높았고 경쟁률 중앙값은 12.04대 1로 크게 뛰었습니다. 다군에는 소프트웨어학부 등 인기 모집단위가 포함돼 지원자가 몰린 영향으로 보입니다. 주목할 점은 추합 중앙값으로, 가군 17.5번, 나군 19번에 그친 데 비해 다군은 578번에 달했습니다. 다군은 수험생 입장에서 세 번째 선택지가 되다 보니 상위권 합격자가 가군·나군 등록을 택해 빠져나가는 경우가 많아, 경쟁률이 높아도 추합이 크게 도는 구조가 반복되는 경향이 있습니다.
2026 중앙대학교 정시 일반전형 정시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 의학부 | 나군 | 42명 | 99 | 99 | 99 | 99 |
2 | 약학부 | 가군 | 49명 | 97 | 98 | 97 | 97 |
3 | 지능형반도체공학과 | 나군 | 10명 | 94 | - | - | - |
4 | 화학공학과 | 가군 | 35명 | 93 | 92 | 93 | - |
5 | 응용통계학과 | 가군 | 18명 | 93 | 92 | 92 | 92 |
6 | 미디어커뮤니케이션학부 | 가군 | 24명 | 93 | 89 | 91 | 91 |
7 | 사회학과 | 나군 | 22명 | 93 | 90 | 91 | 91 |
8 | 심리학과 | 나군 | 21명 | 93 | 90 | 91 | 92 |
9 | 화학과 | 나군 | 16명 | 93 | 92 | 92 | 91 |
10 | 소프트웨어학부 | 다군 | 82명 | 93 | 93 | 94 | 92 |
11 | 기계공학부 | 가군 | 68명 | 92 | 92 | 92 | 92 |
12 | 철학과 | 가군 | 10명 | 92 | 91 | 90 | 90 |
13 | 문헌정보학과 | 가군 | 15명 | 92 | 90 | 91 | 91 |
14 | 교육학과 | 나군 | 10명 | 92 | 90 | 91 | 91 |
15 | 산업보안학과(자연) | 나군 | 16명 | 92 | 89 | 93 | 92 |
16 | 광고홍보학부(광고홍보학) | 나군 | 19명 | 92 | - | - | - |
17 | 사회복지학부 | 나군 | 21명 | 92 | 91 | 91 | 90 |
18 | 경제학부 | 나군 | 52명 | 92 | 89 | 92 | 89 |
19 | 창의ICT공과대학 | 다군 | 152명 | 92 | 93 | - | - |
20 | 경영학부(경영학) | 다군 | 213명 | 92 | 92 | 92 | 92 |
일반전형 백분위 70%컷의 중앙값은 91.00이었습니다. 의학부가 99로 가장 높았고, 약학부 97, 지능형반도체공학과 94, 화학공학과와 응용통계학과가 각각 93으로 그 뒤를 이었습니다.
반면 하위권에서는 첨단소재공학과와 디자인학부(공예)가 74로 가장 낮은 컷을 기록했습니다. 생명자원공학부(식물생명공학)도 74, 공연영상창작학부(사진)와 디자인학부(실내환경디자인)는 76이었습니다. 예·체능 계열과 일부 생명·소재 계열이 하위권에 몰린 것은 수능 반영 방식과 모집단위 특성이 다르기 때문으로, 백분위 숫자만으로 지원 난이도를 단순 비교하기보다는 해당 계열의 수능 영역 반영 비율을 함께 확인하는 것이 중요합니다.
2026 중앙대학교 정시 일반전형 정시등급컷 하위 20개
아래는 백분위 70%컷이 낮은 모집단위 순위입니다. 첨단소재공학과와 디자인학부(공예)가 74로 공동 최하위를 기록했으며, 같은 74를 기록한 생명자원공학부(식물생명공학) 등이 그 뒤를 이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 첨단소재공학과 | 나군 | 16명 | 74 | 79 | 80 | 62 |
2 | 디자인학부(공예) | 가군 | 6명 | 74 | 70 | 80 | 78 |
3 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 가군 | 23명 | 74 | 74 | 72 | 75 |
4 | 공연영상창작학부(사진) | 나군 | 23명 | 76 | 78 | 80 | 81 |
5 | 디자인학부(실내환경디자인) | 가군 | 10명 | 76 | 75 | 80 | 82 |
6 | 식품공학부(식품영양) | 가군 | 21명 | 76 | 75 | 74 | 69 |
7 | 예술공학부 | 나군 | 55명 | 77 | 75 | 77 | 76 |
8 | 식품공학부(식품공학) | 가군 | 36명 | 77 | 77 | 75 | 76 |
9 | 시스템생명공학과 | 가군 | 23명 | 78 | 73 | 78 | 74 |
10 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 가군 | 25명 | 78 | 74 | 75 | 72 |
11 | 디자인학부(패션) | 가군 | 23명 | 78 | 73 | 79 | 79 |
12 | 디자인학부(산업디자인) | 가군 | 8명 | 78 | 79 | 79 | 82 |
13 | 디자인학부(시각디자인) | 가군 | 7명 | 83 | 75 | 83 | 84 |
14 | 체육교육과 | 나군 | 15명 | 85 | 90 | 89 | 88 |
15 | 영어영문학과 | 가군 | 33명 | 85 | 92 | 90 | 91 |
16 | 국어국문학부(국어국문학) | 나군 | 15명 | 86 | - | - | - |
17 | 역사학과 | 가군 | 11명 | 87 | 92 | 91 | 90 |
18 | 아시아문화학부(일본어문학) | 나군 | 10명 | 88 | 87 | 91 | 91 |
19 | 공연영상창작학부(영화전공) | 나군 | 22명 | 90 | - | - | - |
20 | 아시아문화학부(중국어문학) | 나군 | 11명 | 90 | 88 | 91 | 90 |
전체 57개 모집단위의 순위는 중앙대학교 입시결과 전체 보기 페이지에서 확인하실 수 있습니다.
2026 중앙대학교 정시 일반전형 대학환산점수 70%컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 의학부 | 나군 | 42명 | 815.24 | 807.40 | 817.23 | 798.35 |
2 | 약학부 | 가군 | 49명 | 799.65 | 794.60 | 800.50 | 782.47 |
3 | 창의ICT공과대학 | 다군 | 152명 | 778.02 | 766.40 | - | - |
4 | 소프트웨어학부 | 다군 | 82명 | 777.20 | 765.90 | 768.06 | 752.80 |
5 | 지능형반도체공학과 | 나군 | 10명 | 776.21 | - | - | - |
6 | 교육학과 | 나군 | 10명 | 773.87 | 760.00 | 752.74 | 743.25 |
7 | 국어국문학부(국어국문학) | 나군 | 15명 | 773.09 | - | - | - |
8 | 영어교육과 | 나군 | 20명 | 771.49 | 760.20 | 752.90 | 742.67 |
9 | 철학과 | 가군 | 10명 | 771.37 | 759.80 | 751.01 | 741.51 |
10 | 아시아문화학부(중국어문학) | 나군 | 11명 | 770.52 | 762.50 | 750.71 | 740.78 |
11 | 역사학과 | 가군 | 11명 | 770.34 | 760.10 | 750.99 | 741.65 |
12 | 아시아문화학부(일본어문학) | 나군 | 10명 | 769.52 | 759.50 | 751.58 | 742.03 |
13 | 영어영문학과 | 가군 | 33명 | 768.96 | 760.30 | 751.51 | 743.00 |
14 | 산업보안학과(자연) | 나군 | 16명 | 768.40 | 757.50 | 765.49 | 754.07 |
15 | 기계공학부 | 가군 | 68명 | 768.16 | 762.80 | 759.73 | 751.23 |
16 | 유아교육과 | 가군 | 10명 | 767.96 | 759.30 | 748.86 | 739.56 |
17 | 화학과 | 나군 | 16명 | 767.46 | 763.90 | 757.38 | 750.80 |
18 | 사회기반시스템공학부(도시시스템공학) | 나군 | 11명 | 767.20 | 723.70 | 758.59 | 750.37 |
19 | 생명과학과 | 가군 | 20명 | 766.73 | 762.70 | 760.35 | 750.08 |
20 | 에너지시스템공학부 | 나군 | 36명 | 766.70 | 759.40 | 761.61 | 752.97 |
환산점수(대학이 자체 기준으로 수능 성적을 점수로 변환한 값) 70%컷의 중앙값은 757.68이었습니다. 의학부가 815.24로 가장 높았고, 약학부 799.65, 창의ICT공과대학 778.02, 소프트웨어학부 777.20, 지능형반도체공학과 776.21 순으로 상위권을 형성했습니다.
하위권에서는 체육교육과가 612.43으로 가장 낮았으며, 생명자원공학부(동물생명공학) 700.43, 생명자원공학부(식물생명공학) 703.68, 예술공학부 703.82, 디자인학부(패션) 704.74가 그 뒤를 이었습니다. 체육교육과의 경우 수능 반영 영역과 비율이 일반 모집단위와 달라 환산점수가 크게 낮게 나타날 수 있는 만큼, 백분위와 환산점수를 단순히 나란히 놓고 비교하면 실제 합격선을 잘못 읽을 수 있습니다.
2026 중앙대학교 정시 일반전형 대학환산점수 70%컷 하위 20개
아래는 환산점수 70%컷이 낮은 모집단위 순위입니다. 체육교육과가 612.43으로 가장 낮은 환산점수를 기록했으며, 이어 생명자원공학부(동물생명공학) 700.43 등의 순이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 환산점수 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 체육교육과 | 나군 | 15명 | 612.43 | 606.60 | 594.47 | 588.81 |
2 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 가군 | 25명 | 700.43 | 706.60 | 686.75 | 681.87 |
3 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 가군 | 23명 | 703.68 | 703.90 | 675.37 | 692.00 |
4 | 예술공학부 | 나군 | 55명 | 703.82 | 704.80 | 691.29 | 694.63 |
5 | 디자인학부(패션) | 가군 | 23명 | 704.74 | 695.20 | 707.27 | 706.66 |
6 | 디자인학부(공예) | 가군 | 6명 | 704.78 | 681.80 | 709.73 | 705.06 |
7 | 식품공학부(식품영양) | 가군 | 21명 | 705.08 | 701.70 | 684.07 | 672.65 |
8 | 디자인학부(실내환경디자인) | 가군 | 10명 | 706.83 | 702.70 | 711.95 | 712.40 |
9 | 첨단소재공학과 | 나군 | 16명 | 706.96 | 719.20 | 704.97 | 649.14 |
10 | 공연영상창작학부(사진) | 나군 | 23명 | 707.55 | 698.50 | 708.73 | 715.69 |
11 | 식품공학부(식품공학) | 가군 | 36명 | 708.22 | 707.50 | 686.07 | 695.36 |
12 | 시스템생명공학과 | 가군 | 23명 | 715.13 | 698.90 | 698.34 | 690.43 |
13 | 디자인학부(산업디자인) | 가군 | 8명 | 715.13 | 709.90 | 703.51 | 718.91 |
14 | 디자인학부(시각디자인) | 가군 | 7명 | 719.81 | 699.10 | 719.52 | 719.20 |
15 | 간호학과(인문) | 나군 | 51명 | 749.48 | 746.10 | 755.77 | 743.07 |
16 | 문헌정보학과 | 가군 | 15명 | 752.83 | 746.20 | 752.45 | 743.91 |
17 | 심리학과 | 나군 | 21명 | 753.10 | 745.20 | 755.51 | 745.95 |
18 | 미디어커뮤니케이션학부 | 가군 | 24명 | 753.13 | 746.20 | 755.89 | 745.37 |
19 | 사회복지학부 | 나군 | 21명 | 753.38 | 741.80 | 752.10 | 742.23 |
20 | 도시계획ㆍ부동산학과 | 가군 | 18명 | 753.85 | 747.20 | 755.45 | 745.57 |
2026 중앙대학교 정시 일반전형 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 경영학부(경영학) | 다군 | 213명 | 12.41 | 14.60 | 21.80 | 22.90 |
2 | 소프트웨어학부 | 다군 | 82명 | 12.04 | 15.10 | 25.80 | 24.30 |
3 | 창의ICT공과대학 | 다군 | 152명 | 10.03 | 13.60 | - | - |
4 | 지능형반도체공학과 | 나군 | 10명 | 9.40 | - | - | - |
5 | 사회기반시스템공학부(도시시스템공학) | 나군 | 11명 | 9.18 | 5.20 | 5.30 | 5.90 |
6 | 시스템생명공학과 | 가군 | 23명 | 8.39 | 5.00 | 5.00 | 3.40 |
7 | 아시아문화학부(중국어문학) | 나군 | 11명 | 7.36 | 6.00 | 3.80 | 4.10 |
8 | 유아교육과 | 가군 | 10명 | 7.30 | 3.80 | 5.50 | 4.30 |
9 | 생명자원공학부(동물생명공학) | 가군 | 25명 | 7.16 | 6.00 | 5.20 | 3.20 |
10 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 가군 | 23명 | 6.61 | 6.80 | 5.20 | 5.90 |
11 | 광고홍보학부(광고홍보학) | 나군 | 19명 | 6.37 | - | - | - |
12 | 디자인학부(공예) | 가군 | 6명 | 6.17 | 5.30 | 4.30 | 6.50 |
13 | 화학과 | 나군 | 16명 | 5.81 | 4.40 | 5.20 | 4.90 |
14 | 아시아문화학부(일본어문학) | 나군 | 10명 | 5.60 | 4.00 | 3.90 | 3.70 |
15 | 에너지시스템공학부 | 나군 | 36명 | 5.56 | 5.50 | 4.90 | 4.50 |
16 | 생명과학과 | 가군 | 20명 | 5.45 | 5.50 | 4.30 | 4.10 |
17 | 역사학과 | 가군 | 11명 | 5.27 | 3.40 | 4.50 | 4.20 |
18 | 심리학과 | 나군 | 21명 | 5.05 | 4.50 | 4.00 | 4.60 |
19 | 사회학과 | 나군 | 22명 | 4.95 | 5.90 | 4.80 | 4.20 |
20 | 영어교육과 | 나군 | 20명 | 4.95 | 7.60 | 3.70 | 3.40 |
일반전형 경쟁률 중앙값은 4.59대 1이었습니다. 경영학부(경영학)가 12.41대 1로 가장 높았고, 소프트웨어학부 12.04대 1, 창의ICT공과대학 10.03대 1, 지능형반도체공학과 9.40대 1, 사회기반시스템공학부(도시시스템공학) 9.18대 1이 뒤를 이었습니다.
반면 간호학과(인문)는 2.69대 1로 가장 낮았고, 예술공학부 2.84대 1, 의학부 2.95대 1, 간호학과(자연) 3.18대 1, 공연영상창작학부(사진) 3.35대 1 순이었습니다. 의학부의 경우 경쟁률은 낮지만 백분위 70%컷이 99에 달해, 낮은 경쟁률이 낮은 합격선을 뜻하지 않는다는 점을 보여주는 대표적인 사례입니다. 모집인원과 합격선 수준을 함께 보지 않으면 경쟁률 수치가 오히려 오판을 부를 수 있습니다.
2026 중앙대학교 정시 일반전형 경쟁률 하위 20개
아래는 경쟁률이 낮은 모집단위 순위입니다. 간호학과(인문)가 2.69대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했으며, 예술공학부 2.84대 1 등이 그 뒤를 이었습니다.
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 간호학과(인문) | 나군 | 51명 | 2.69 | 3.30 | 3.70 | 3.50 |
2 | 예술공학부 | 나군 | 55명 | 2.84 | 4.10 | 4.60 | 3.20 |
3 | 의학부 | 나군 | 42명 | 2.95 | 3.90 | 3.60 | 3.80 |
4 | 간호학과(자연) | 나군 | 40명 | 3.18 | 3.20 | 4.50 | 3.30 |
5 | 공연영상창작학부(사진) | 나군 | 23명 | 3.35 | 3.10 | 3.70 | 4.10 |
6 | 미디어커뮤니케이션학부 | 가군 | 24명 | 3.58 | 3.90 | 3.60 | 4.50 |
7 | 건축학부 | 나군 | 32명 | 3.59 | 4.50 | 5.70 | 4.30 |
8 | 국어국문학부(국어국문학) | 나군 | 15명 | 3.60 | - | - | - |
9 | 공연영상창작학부(영화전공) | 나군 | 22명 | 3.77 | - | - | - |
10 | 교육학과 | 나군 | 10명 | 3.80 | 4.80 | 6.30 | 5.10 |
11 | 체육교육과 | 나군 | 15명 | 3.87 | 4.30 | 4.90 | 5.60 |
12 | 화학공학과 | 가군 | 35명 | 3.91 | 4.30 | 4.20 | - |
13 | 디자인학부(시각디자인) | 가군 | 7명 | 4.00 | 7.90 | 4.60 | 3.70 |
14 | 경영학부(글로벌금융) | 가군 | 26명 | 4.04 | 3.60 | 4.10 | 3.90 |
15 | 응용통계학과 | 가군 | 18명 | 4.11 | 4.00 | 4.60 | 4.50 |
16 | 영어영문학과 | 가군 | 33명 | 4.12 | 5.70 | 3.80 | 3.40 |
17 | 수학과 | 가군 | 17명 | 4.29 | 4.40 | 5.10 | 3.60 |
18 | 디자인학부(패션) | 가군 | 23명 | 4.30 | 3.10 | 4.00 | 4.00 |
19 | 정치국제학과 | 나군 | 25명 | 4.32 | 4.40 | 4.00 | 6.30 |
20 | 식품공학부(식품공학) | 가군 | 36명 | 4.33 | 4.60 | 5.40 | 3.90 |
2026 중앙대학교 정시 일반전형 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 군 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | ||||
1 | 경영학부(경영학) | 다군 | 213명 | 933 | 995 | 1571 | 2086 |
2 | 창의ICT공과대학 | 다군 | 152명 | 578 | 519 | - | - |
3 | 소프트웨어학부 | 다군 | 82명 | 292 | 279 | 856 | 1131 |
4 | 약학부 | 가군 | 49명 | 79 | 93 | 71 | 126 |
5 | 기계공학부 | 가군 | 68명 | 70 | 100 | 15 | 129 |
6 | 경제학부 | 나군 | 52명 | 57 | 84 | 48 | 118 |
7 | 에너지시스템공학부 | 나군 | 36명 | 55 | 90 | 30 | 71 |
8 | 정치국제학과 | 나군 | 25명 | 42 | 35 | 6 | 37 |
9 | 예술공학부 | 나군 | 55명 | 42 | 42 | 48 | 85 |
10 | 간호학과(인문) | 나군 | 51명 | 33 | 40 | 14 | 86 |
11 | 화학공학과 | 가군 | 35명 | 31 | 46 | 19 | - |
12 | 심리학과 | 나군 | 21명 | 31 | 43 | 17 | 36 |
13 | 간호학과(자연) | 나군 | 40명 | 31 | 35 | 17 | 88 |
14 | 건축학부 | 나군 | 32명 | 30 | 41 | 13 | 63 |
15 | 식품공학부(식품공학) | 가군 | 36명 | 28 | 24 | 42 | 77 |
16 | 시스템생명공학과 | 가군 | 23명 | 28 | 32 | 34 | 58 |
17 | 경영학부(글로벌금융) | 가군 | 26명 | 25 | 17 | 11 | 46 |
18 | 사회기반시스템공학부(건설환경플랜트공학) | 나군 | 19명 | 23 | 18 | 3 | 43 |
19 | 화학과 | 나군 | 16명 | 23 | 19 | 8 | 30 |
20 | 생명자원공학부(식물생명공학) | 가군 | 23명 | 23 | 24 | 31 | 49 |
추합(합격자 등록 이후 빈자리를 순번대로 채우는 충원 합격) 순위 중앙값은 18.00번이었습니다. 경영학부(경영학)가 933번으로 가장 많은 추합이 발생했고, 창의ICT공과대학 578번, 소프트웨어학부 292번, 약학부 79번, 기계공학부 70번이 상위권을 이뤘습니다.
반면 디자인학부(산업디자인)와 아시아문화학부(중국어문학), 역사학과는 3번으로 추합이 거의 일어나지 않았고, 디자인학부(공예) 4번, 디자인학부(실내환경디자인) 5번도 매우 적었습니다. 경영학부(경영학)의 경우 213명을 모집하면서도 933번까지 추합이 돌아, 대기 번호가 상당히 늦더라도 최종 합격 가능성이 열려 있다는 점을 보여줍니다. 다만 추합 규모는 해당 연도의 지원자 구성에 따라 크게 달라질 수 있어, 이 수치를 다음 연도에 그대로 적용하는 것은 위험합니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 백분위 컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 61개 | 88.0 | 5.50 : 1 |
2024학년도 | 60개 | 88.6 | 5.69 : 1 |
2025학년도 | 56개 | 87.3 | 5.19 : 1 |
2026학년도 | 57개 | 88.0 | 5.22 : 1 |
2023학년도부터 2026학년도까지의 흐름을 보면, 모집단위 수는 2023년 61개에서 2024년 60개, 2025년 56개로 줄었다가 2026년 57개로 소폭 회복되었습니다. 평균 백분위컷은 2023년 88.02, 2024년 88.63, 2025년 87.29, 2026년 88.00으로 등락을 반복했습니다.
백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미하므로, 2026학년도 평균컷 88.00은 2023학년도 88.02보다 소폭 낮은 수치입니다. 즉 4개년을 놓고 보면 합격선은 소폭 내려간 것으로 볼 수 있습니다. 평균 경쟁률은 2023년 5.50대 1, 2024년 5.69대 1로 오른 뒤, 2025년 5.19대 1, 2026년 5.22대 1로 안정된 모습입니다. 다만 연도별 모집인원과 수능 응시자 구성이 달라지기 때문에 단순 수치 비교만으로 난이도 변화를 단정짓기는 어렵습니다.
지원 전에 확인할 것
정시 지원에서 가장 먼저 확인해야 할 것은 지원하려는 모집단위가 어느 군(가·나·다군)에 속하는지입니다. 한 군에 한 곳만 지원할 수 있으므로, 같은 군 안에서 지원 대학을 비교해야 합니다. 이번 데이터에서 다군에 속한 3개 모집단위는 경쟁률 중앙값이 12.04대 1에 달했지만 추합 중앙값이 578번에 이르렀던 만큼, 다군 지원 시 추합 가능성까지 염두에 두고 전략을 세울 필요가 있습니다.
또한 대학이 공개하는 환산점수 산출 방식과 영역별 반영 비율을 반드시 확인해야 합니다. 수능 영역별 가중치가 계열 또는 모집단위에 따라 달라질 수 있어 백분위가 같아도 환산점수는 달라질 수 있습니다. 최종 지원 전에 반드시 2027학년도 모집요강 원문을 확인하시기 바랍니다.
정시 지원 시 한 가지 더 유의할 점은 수시 이월 인원입니다. 수시 모집에서 미등록 인원이 발생하면 그 자리가 정시로 넘어오는데, 이 인원은 최초 모집요강에 나온 숫자와 달라질 수 있습니다. 원서 접수 전에 각 모집단위의 최종 모집인원을 대학 공식 안내를 통해 다시 한번 확인하시기 바랍니다.
중앙대학교 2026학년도 정시는 경영학부(경영학)에서 933번까지 추합이 발생했을 만큼, 대기 번호가 높더라도 끝까지 가능성을 놓지 않는 것이 중요한 전형입니다. 수능 결과를 꼼꼼히 분석해 군별 지원 전략을 세우신 수험생 여러분의 도전을 응원합니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.