2026~2023학년도 서울시립대학교 수시 학생부종합전형 수시등급컷 경쟁률 추합순위 등 수시모집 입결 분석
서울시립대학교 학생부종합전형I에서 생명과학과가 경쟁률 54대 1을 기록하며 35개 모집단위 중 가장 치열한 경쟁을 보였습니다. 교과 70%컷(합격자 하위 30%에 해당하는 내신 등급) 기준 중앙값은 2.46등급이었고, 경영학부는 추합(추가합격) 순위가 92번까지 돌아 지원자라면 반드시 눈여겨봐야 할 모집단위였습니다. 2023학년도부터 올해까지 합격선은 전반적으로 상승세를 이어왔습니다. 모집단위별 합격선과 경쟁률 편차가 크게 벌어져 있는 만큼, 전형별·모집단위별 세부 데이터를 본문에서 꼼꼼히 살펴보시기 바랍니다.

2027학년도 수시 원서접수를 앞두고 학생부종합전형(이하 학종)에 대한 관심이 높아지는 시기입니다. 학종은 내신 숫자 하나로 합격 여부를 가르는 전형이 아니라, 3년간의 교과 성취, 교내 활동, 교사의 기록을 종합해 지원자가 어떤 태도로 공부하고 성장해 왔는지를 살피는 정성평가 방식입니다. 대학교육협의회가 제시하는 학종의 평가 기준은 크게 학업역량(얼마나 성실하고 깊이 있게 공부했는가), 진로역량(자신의 진로를 향해 어떤 준비를 해왔는가), 공동체역량(학교 안에서 어떻게 어울리고 기여했는가) 세 가지로, 이 세 축을 함께 보기 때문에 같은 내신 등급이라도 합격과 불합격이 엇갈릴 수 있습니다.
이번 글에서는 서울시립대학교 학생부종합전형I의 2026~2023학년도 입시결과를 교과 70%컷(합격자 중 하위 30%에 해당하는 내신 등급), 경쟁률, 추합(추가합격) 순위 세 가지 지표로 나누어 살펴보겠습니다.
2026 서울시립대학교 학생부종합전형I 수시등급컷 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 생명과학과 | 10명 | 2.04 | 2.01 | 2.18 | 2.10 |
2 | 컴퓨터과학부 | 12명 | 2.06 | 2.03 | 2.24 | 2.14 |
3 | 물리학과 | 7명 | 2.07 | 2.20 | 2.18 | 2.29 |
4 | 화학공학과 | 15명 | 2.10 | 2.14 | 2.16 | 2.07 |
5 | 신소재공학과 | 20명 | 2.16 | - | 2.08 | 2.17 |
6 | 인공지능학과 | 14명 | 2.18 | 2.18 | 1.87 | - |
7 | 공간정보공학과 | 7명 | 2.19 | 2.45 | 2.21 | 4.45 |
8 | 환경공학부 | 15명 | 2.21 | 2.23 | 2.14 | 2.15 |
9 | 수학과 | 7명 | 2.22 | 2.24 | 2.33 | - |
10 | 통계학과 | 10명 | 2.22 | 2.36 | 2.23 | 2.49 |
11 | 경영학부 | 80명 | 2.24 | 2.30 | 3.74 | 2.91 |
12 | 전자전기컴퓨터공학부 | 25명 | 2.25 | 2.41 | 2.18 | 2.23 |
13 | 국제관계학과 | 17명 | 2.26 | 2.54 | 3.38 | 2.21 |
14 | 융합응용화학과 | 7명 | 2.30 | 2.27 | 2.51 | 5.76 |
15 | 도시공학과 | 13명 | 2.38 | 2.19 | 2.61 | 2.17 |
16 | 도시사회학과 | 12명 | 2.40 | 2.51 | 2.54 | 2.29 |
17 | 환경원예학과 | 10명 | 2.44 | 2.71 | 2.21 | 2.54 |
18 | 기계정보공학과 | 10명 | 2.46 | 3.74 | 5.76 | 5.50 |
19 | 국어국문학과 | 11명 | 2.48 | 2.58 | 3.81 | 2.52 |
20 | 스포츠과학과 | 8명 | 2.48 | 2.48 | 2.87 | 2.69 |
2026학년도 서울시립대학교 학생부종합전형I의 교과 70%컷 중앙값은 2.46등급이었습니다. 생명과학과가 2.04등급으로 35개 모집단위 가운데 합격선이 가장 높았고, 컴퓨터과학부 2.06등급, 물리학과 2.07등급, 화학공학과 2.10등급, 신소재공학과 2.16등급이 뒤를 이었습니다. 이들 상위권 모집단위는 모집인원이 7~20명 규모임에도 2등급 초반대에 합격선이 형성되어 있었습니다.
반면 교통공학과는 6.29등급으로 합격선이 가장 낮았으며, 국사학과 4.50등급, 도시행정학과 4.19등급, 세무학과 4.06등급, 중국어문화학과 3.70등급 순이었습니다. 인문·사회 계열 모집단위가 하위권에 몰린 경향을 보이는데, 학종은 내신 등급 외에 진로 관련 활동의 일관성과 깊이도 함께 평가하기 때문에 등급컷 숫자만 보고 지원 난이도를 단정 짓기 어렵습니다. 내신이 다소 아쉽더라도 해당 학과와 연결된 탐구 활동이나 학교생활 기록이 충실하다면 충분히 지원을 검토해 볼 만합니다.
2026 서울시립대학교 학생부종합전형I 수시등급컷 하위 15개
아래 표는 교과 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 교통공학과가 6.29등급으로 합격선이 가장 낮았고, 국사학과 4.50등급, 도시행정학과 4.19등급 등의 순이었습니다. 내신 등급은 숫자가 클수록 낮은 성적을 의미하므로, 이 모집단위들은 상대적으로 더 넓은 등급대의 지원자에게 열려 있었던 셈입니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 교과 70%컷 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 교통공학과 | 7명 | 6.29 | 2.88 | 2.46 | - |
2 | 국사학과 | 10명 | 4.50 | 3.86 | 2.52 | 2.54 |
3 | 도시행정학과 | 12명 | 4.19 | 2.29 | 3.95 | 4.36 |
4 | 세무학과 | 7명 | 4.06 | 2.71 | 2.66 | 2.75 |
5 | 중국어문화학과 | 10명 | 3.70 | 4.02 | 3.98 | 3.71 |
6 | 경영학부 | 23명 | 3.70 | - | - | - |
7 | 영어영문학과 | 18명 | 3.60 | 4.55 | 4.52 | 4.31 |
8 | 조경학과 | 13명 | 2.96 | 2.78 | 2.82 | 2.79 |
9 | 철학과 | 10명 | 2.95 | 3.90 | 4.62 | 4.36 |
10 | 경제학부 | 21명 | 2.92 | 3.15 | 4.32 | 4.02 |
11 | 사회복지학과 | 12명 | 2.89 | 2.80 | 4.49 | 5.45 |
12 | 건축학부 건축학전공 | 18명 | 2.64 | 3.07 | 2.97 | 2.46 |
13 | 토목공학과 | 9명 | 2.59 | 2.59 | 2.73 | 2.37 |
14 | 행정학과 | 21명 | 2.54 | 2.42 | 2.44 | 2.48 |
15 | 건축학부 건축공학전공 | 9명 | 2.49 | 2.45 | 2.61 | 4.60 |
2026 서울시립대학교 학생부종합전형I 경쟁률 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 생명과학과 | 10명 | 54.00 | 55.38 | 56.00 | 35.25 |
2 | 융합응용화학과 | 7명 | 51.86 | 51.67 | 60.57 | 28.00 |
3 | 기계정보공학과 | 10명 | 43.20 | 37.88 | 39.90 | 29.22 |
4 | 환경원예학과 | 10명 | 35.10 | 23.56 | 33.33 | 29.33 |
5 | 스포츠과학과 | 8명 | 32.38 | 38.00 | 40.38 | 27.75 |
6 | 전자전기컴퓨터공학부 | 25명 | 27.56 | 23.54 | 35.80 | 31.07 |
7 | 철학과 | 10명 | 27.30 | 24.78 | 25.78 | 18.89 |
8 | 화학공학과 | 15명 | 26.87 | 28.00 | 29.21 | 33.20 |
9 | 환경공학부 | 15명 | 26.67 | 21.86 | 21.69 | 17.21 |
10 | 신소재공학과 | 20명 | 23.75 | - | 28.14 | 24.67 |
11 | 국제관계학과 | 17명 | 23.71 | 22.07 | 24.36 | 32.14 |
12 | 물리학과 | 7명 | 23.43 | 18.80 | 24.00 | 16.67 |
13 | 인공지능학과 | 14명 | 23.43 | 23.17 | 29.00 | 21.50 |
14 | 사회복지학과 | 12명 | 20.42 | 29.18 | 40.55 | 24.20 |
15 | 컴퓨터과학부 | 12명 | 20.08 | 25.33 | 34.18 | 28.27 |
16 | 도시사회학과 | 12명 | 19.67 | 16.70 | 22.50 | 17.57 |
17 | 영어영문학과 | 18명 | 18.78 | 17.00 | 21.54 | 18.00 |
18 | 경제학부 | 21명 | 18.76 | 18.15 | 22.88 | 14.43 |
19 | 경영학부 | 23명 | 18.65 | - | - | - |
20 | 통계학과 | 10명 | 18.50 | 15.22 | 20.33 | 10.00 |
2026학년도 학생부종합전형I 경쟁률 중앙값은 18.76대 1이었습니다. 생명과학과가 54대 1로 가장 높은 경쟁률을 기록했고, 융합응용화학과 51.86대 1, 기계정보공학과 43.20대 1, 환경원예학과 35.10대 1, 스포츠과학과 32.38대 1이 그 뒤를 이었습니다. 상위 5개 모집단위 모두 중앙값을 크게 웃도는 경쟁률을 보였습니다.
반면 공간정보공학과는 10.86대 1로 경쟁률이 가장 낮았고, 경영학부 11.59대 1, 토목공학과 11.89대 1, 도시공학과 12.08대 1, 건축학부 건축공학전공 12.44대 1 순이었습니다. 경영학부처럼 경쟁률이 낮은 모집단위도 모집인원이 80명으로 많아 절대적인 지원자 수는 적지 않습니다. 경쟁률 수치만으로 합격 가능성을 판단하기보다는 모집인원 규모와 합격선 등을 함께 놓고 보아야 하는 이유입니다.
2026 서울시립대학교 학생부종합전형I 경쟁률 하위 15개
아래 표는 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 공간정보공학과가 10.86대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 경영학부 11.59대 1, 토목공학과 11.89대 1 등의 순이었습니다. 경쟁률이 낮다고 해서 합격하기 수월하다고 보기 어려운 점은 각 모집단위의 모집인원과 합격선을 함께 확인하면 더 명확하게 파악하실 수 있습니다.
순위 | 모집단위 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 공간정보공학과 | 7명 | 10.86 | 14.33 | 23.67 | 15.20 |
2 | 경영학부 | 80명 | 11.59 | 14.73 | 17.34 | 15.78 |
3 | 토목공학과 | 9명 | 11.89 | 13.86 | 13.29 | 12.71 |
4 | 도시공학과 | 13명 | 12.08 | 16.13 | 13.90 | 10.67 |
5 | 건축학부 건축공학전공 | 9명 | 12.44 | 16.14 | 17.88 | 8.63 |
6 | 조경학과 | 13명 | 13.08 | 12.07 | 18.78 | 7.67 |
7 | 세무학과 | 7명 | 14.14 | 16.29 | 11.58 | 6.30 |
8 | 도시행정학과 | 12명 | 14.25 | 18.91 | 25.55 | 10.00 |
9 | 중국어문화학과 | 10명 | 14.50 | 12.20 | 13.80 | 13.63 |
10 | 교통공학과 | 7명 | 15.43 | 10.80 | 12.67 | 8.75 |
11 | 행정학과 | 21명 | 16.05 | 12.13 | 17.18 | 13.31 |
12 | 국어국문학과 | 11명 | 16.18 | 14.64 | 16.11 | 16.22 |
13 | 수학과 | 7명 | 17.29 | 18.00 | 23.40 | 14.00 |
14 | 국사학과 | 10명 | 17.70 | 16.00 | 20.50 | 16.63 |
15 | 건축학부 건축학전공 | 18명 | 17.94 | 23.00 | 16.63 | 11.71 |
2026 서울시립대학교 학생부종합전형I 추가합격 순위 상위 20개
순위 | 모집단위 | 모집 | 추합순위 (번) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | 2023 | |||
1 | 경영학부 | 80명 | 92 | 76 | 100 | 48 |
2 | 화학공학과 | 15명 | 19 | 8 | 22 | 9 |
3 | 영어영문학과 | 18명 | 18 | 22 | 24 | 19 |
4 | 국제관계학과 | 17명 | 16 | 9 | 21 | 13 |
5 | 경제학부 | 21명 | 15 | 25 | 25 | 7 |
6 | 국어국문학과 | 11명 | 15 | 15 | 11 | 6 |
7 | 컴퓨터과학부 | 12명 | 12 | 11 | 4 | 13 |
8 | 경영학부 | 23명 | 11 | - | - | - |
9 | 생명과학과 | 10명 | 11 | 8 | 6 | 4 |
10 | 전자전기컴퓨터공학부 | 25명 | 10 | 11 | 8 | 9 |
11 | 건축학부 건축학전공 | 18명 | 9 | 1 | 5 | 9 |
12 | 기계정보공학과 | 10명 | 9 | 13 | 9 | 6 |
13 | 도시사회학과 | 12명 | 9 | 7 | 4 | 4 |
14 | 융합응용화학과 | 7명 | 9 | 1 | - | 5 |
15 | 국사학과 | 10명 | 8 | 9 | 9 | 4 |
16 | 건축학부 건축공학전공 | 9명 | 7 | 4 | 2 | 2 |
17 | 중국어문화학과 | 10명 | 7 | 10 | 9 | 6 |
18 | 도시행정학과 | 12명 | 6 | 5 | 4 | 6 |
19 | 물리학과 | 7명 | 6 | 2 | 4 | 6 |
20 | 철학과 | 10명 | 6 | 7 | 4 | 4 |
추합(추가합격)이란 최초 합격자가 등록을 포기했을 때 대기 순번에 따라 추가로 합격이 통보되는 제도입니다. 2026학년도 학생부종합전형I 추합순위 중앙값은 7.00번이었습니다. 경영학부가 92번으로 가장 많은 추합이 발생했고, 화학공학과 19번, 영어영문학과 18번, 국제관계학과 16번, 경제학부 15번 순이었습니다. 경영학부는 모집인원이 80명으로 규모가 큰 만큼 복수 합격에 따른 등록 포기가 많이 발생하는 구조임을 알 수 있었습니다.
반면 교통공학과와 공간정보공학과는 추합이 1번에 그쳤고, 환경원예학과·토목공학과·조경학과도 2번 수준이었습니다. 추합 규모가 작은 모집단위는 최초 합격자 대부분이 그대로 등록한 경향이 강하다는 뜻으로, 초반에 추합을 기대하며 대기하는 전략이 통하기 어렵습니다. 경영학부처럼 추합이 크게 도는 곳이 있는 반면 교통공학과처럼 추합이 거의 없는 곳도 있어, 추합 순위 데이터를 반드시 모집단위별로 따로 확인하는 것이 중요합니다.
최근 4개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 70%컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2023학년도 | 32개 | 3.09 | 19.31 : 1 |
2024학년도 | 44개 | 2.89 | 23.88 : 1 |
2025학년도 | 71개 | 2.60 | 21.96 : 1 |
2026학년도 | 35개 | 2.78 | 21.99 : 1 |
서울시립대학교 학생부종합전형I의 평균 교과 70%컷은 2023학년도 3.09등급, 2024학년도 2.89등급, 2025학년도 2.60등급, 2026학년도 2.78등급으로 집계되었습니다. 내신 등급은 숫자가 작을수록 높은 성적을 의미하므로, 3.09에서 2.78로 숫자가 줄어든 것은 합격선이 전반적으로 올라갔음을 뜻합니다. 특히 2024~2025학년도에 걸쳐 합격선이 눈에 띄게 상승했고, 2026학년도에는 2.78등급으로 소폭 조정되는 흐름을 보였습니다.
평균 경쟁률은 2023학년도 19.31대 1, 2024학년도 23.88대 1, 2025학년도 21.96대 1, 2026학년도 21.99대 1이었습니다. 2024학년도에 크게 올랐다가 이후 20대 초중반대에서 안정되는 모습입니다. 집계 모집단위 수가 2023년 32개에서 2025년 71개까지 늘었다가 2026년 35개로 줄어들어 연도별 단순 수치 비교에는 유의해야 합니다. 지원 전 해당 학년도의 집계 모집단위 범위를 함께 확인하는 것이 도움이 됩니다.
지원 전 확인할 것
학종은 서류 평가만으로 선발을 마치는 일괄 전형과, 서류로 일정 배수를 추린 뒤 면접을 치르는 단계별 전형 두 가지로 나뉠 수 있습니다. 어느 방식으로 선발하는지에 따라 준비 전략이 달라지므로, 지원을 결정하기 전에 반드시 서울시립대학교 모집요강에서 단계별 전형 여부와 면접 반영 비율을 직접 확인하시기 바랍니다. 대학 공식 홈페이지나 입학처에 문의하는 것이 가장 정확합니다.
표에 나타난 교과 70%컷 수치는 합격을 보장하는 기준선이 아니라, 해당 연도에 합격한 학생들이 주로 어느 등급대에 분포했는지를 보여주는 참고치입니다. 내신이 다소 아쉽더라도 3년간 진로와 연결된 탐구 활동을 꾸준히 쌓아온 지원자라면 그 자체가 경쟁력이 될 수 있습니다. 지원 전에 수능 최저학력기준(수능에서 일정 점수 이상을 받아야 한다는 조건) 적용 여부도 모집단위별로 반드시 확인하시기 바랍니다.
입시 서류를 준비하실 때는 교과 70%컷과 경쟁률 외에 추합 규모도 함께 살피는 것이 좋습니다. 이번 분석에서 경영학부의 추합이 92번까지 돌았던 점에서 확인할 수 있듯이, 최초 합격 통보 이후에도 순번에 따라 합격 기회가 이어질 수 있어 포기하지 않고 기다리는 것이 중요한 전략이 될 수 있습니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.