대입닷컴 로고대입닷컴
정시분석

2026~2023학년도 숭실대학교 정시등급 컷 경쟁률 추합 순위 등 정시모집 입시결과 분석

2026학년도 숭실대학교 정시모집 41개 모집단위의 수능 백분위 70%컷 중앙값은 86.00이었습니다. 자유전공학부(인문)의 추합(추가합격) 순위가 174번까지 돌아 지원 전략을 짤 때 추합 규모를 함께 살펴볼 필요가 있었습니다. 2023학년도 대비 2026학년도 평균 합격선은 올라간 흐름을 보였습니다. 모집군별·모집단위별 세부 수치는 본문에서 확인하시기 바랍니다.

숭실대학교 편대입닷컴 편집팀출처 대입닷컴 입시결과 DB (대학 공시자료·대학교육협의회 제공 데이터 기반)00
2026 숭실대학교 정시 일반전형 백분위 70%컷 순위 표 이미지

정시모집에서는 지원자가 같은 학교·같은 계열을 놓고 경쟁하더라도, 가군·나군·다군이라는 모집군(수험생이 동시에 지원할 수 있는 대학 수를 나누어 놓은 묶음) 구분에 따라 지원 패턴이 크게 달라집니다. 같은 대학이라도 군에 따라 경쟁률과 추합(추가합격, 합격자가 다른 대학으로 빠져나간 자리를 순서대로 채우는 절차) 규모가 차이를 보이므로, 본인이 지원하려는 모집단위가 어느 군에 배정돼 있는지를 먼저 확인하는 것이 중요합니다. 수능 영역별 반영 비율이나 수시 이월 인원 규모도 실제 경쟁 강도에 영향을 주는 요소입니다.

이번 글에서는 2026학년도 숭실대학교 정시 일반전형 결과를 모집군별 요약, 백분위 70%컷 순위, 환산점수 70%컷 순위, 경쟁률 순위, 추합순위 순서로 살펴보고, 2023학년도부터 이어진 4개년 흐름과 지원 전에 반드시 확인해야 할 사항으로 마무리합니다. 제시된 수치는 모두 70%컷, 즉 합격자의 상위 70% 지점을 기준으로 집계한 참고치임을 먼저 밝혀 둡니다.

숭실대학교 정시 모집군별 요약

모집군

모집단위 수

모집인원

백분위 컷

경쟁률

추합순위

가군

22개

441명

85.5

5.17 : 1

8번

나군

4개

249명

84.0

5.33 : 1

30번

다군

15개

459명

86.0

6.88 : 1

26번

2026학년도 숭실대학교 정시모집은 가군 22개 모집단위 441명, 나군 4개 모집단위 249명, 다군 15개 모집단위 459명으로 구성됐습니다. 백분위 70%컷은 가군 85.5, 나군 84.0, 다군 86.0이었습니다. 경쟁률은 가군 5.17대 1, 나군 5.33대 1, 다군 6.88대 1로, 다군이 세 군 가운데 가장 높은 경쟁률을 기록했습니다.

다군은 경쟁률이 6.88대 1로 높게 형성됐지만, 추합 중앙값도 26번으로 가군(8번)보다 훨씬 컸습니다. 다군은 대개 수험생이 마지막 카드로 활용하는 경향이 있어 이른바 '소신 지원'과 '안전 지원'이 뒤섞이면서 합격자 이동이 활발해지는 구조입니다. 경쟁률 수치 하나만 보고 진입 가능성을 판단하기 어려운 이유가 여기에 있으며, 추합 규모와 함께 살펴보는 것이 현명합니다. 나군은 모집단위가 4개로 가장 적고 추합 중앙값은 29.5번으로 나군 중에서도 이동이 상당했습니다.

2026 숭실대학교 정시 일반전형 정시등급컷 상위 20개

순위

모집단위

군

모집
인원

백분위 70%컷

2026

2025

2024

2023

1

정보보호학과

다군

12명

92

92

93

-

2

정보통계·보험수리학과

다군

11명

90

84

85

80

3

컴퓨터학부

다군

20명

90

86

85

89

4

AI소프트웨어학부

가군

74명

88

-

-

-

5

글로벌통상학과

가군

24명

88

84

84

84

6

기계공학부

다군

32명

88

84

84

86

7

화학과

다군

17명

88

84

85

86

8

의생명시스템학부

다군

20명

88

86

86

88

9

전기공학부

다군

41명

88

84

86

83

10

금융학부

가군

18명

87

85

82

84

11

평생교육학과

가군

8명

87

80

83

80

12

불어불문학과

가군

6명

87

82

81

82

13

경영학부

가군

42명

87

85

84

83

14

전자정보공학부(IT융합)

나군

28명

87

86

85

87

15

회계학과

가군

21명

86

86

85

87

16

경제학과

가군

34명

86

84

85

88

17

건축학부(실내건축전공)

가군

6명

86

84

79

84

18

산업·정보시스템공학과

가군

25명

86

85

83

85

19

벤처중소기업학과

가군

25명

86

84

84

84

20

화학공학과

다군

25명

86

85

84

84

일반전형 백분위 70%컷(수능 백분위 기준으로 합격자의 상위 70% 지점에 해당하는 점수) 중앙값은 86.00이었습니다. 정보보호학과가 92로 41개 모집단위 가운데 가장 높았고, 정보통계·보험수리학과와 컴퓨터학부가 각각 90으로 그 뒤를 이었습니다. AI소프트웨어학부와 글로벌통상학과는 88로 상위 5위 안에 들었습니다.

반면 언론홍보학과는 79로 전체 최하위를 기록했고, 사학과·정보사회학과·정치외교학과가 80, 영어영문학과가 81이었습니다. 이들 인문·사회계열 모집단위의 컷이 상대적으로 낮게 형성된 배경에는 이공계 선호 추세와 해당 학과의 취업·진로 특성이 복합적으로 작용한 것으로 볼 수 있습니다. 다만 백분위 한 지표만으로 합격 가능성을 판단하면 환산점수 구조나 모집인원 규모가 빠지므로, 이어지는 절의 환산점수 및 경쟁률 수치와 반드시 함께 살펴볼 필요가 있습니다.

2026 숭실대학교 정시 일반전형 정시등급컷 하위 20개

아래는 일반전형 백분위 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 언론홍보학과가 79로 가장 낮은 컷을 기록했고, 그다음은 80을 기록한 사학과·정보사회학과·정치외교학과 등의 순이었습니다.

순위

모집단위

군

모집
인원

백분위 70%컷

2026

2025

2024

2023

1

언론홍보학과

가군

12명

79

81

86

82

2

사학과

가군

9명

80

81

74

83

3

정보사회학과

가군

10명

80

80

83

83

4

정치외교학과

가군

13명

80

84

84

86

5

영어영문학과

나군

20명

81

82

79

84

6

행정학부

가군

34명

81

81

86

87

7

사회복지학부

다군

15명

82

83

82

84

8

중어중문학과

가군

11명

82

83

82

83

9

독어독문학과

나군

9명

83

81

84

85

10

국어국문학과

가군

8명

83

83

82

81

11

전자정보공학부(전자공학)

다군

29명

84

86

85

83

12

자유전공학부(인문)

다군

165명

84

84

-

-

13

신소재공학과

다군

28명

84

84

82

87

14

일어일문학과

가군

9명

84

82

80

82

15

국제법무학과

가군

16명

84

81

84

83

16

법학과

가군

22명

84

83

81

82

17

물리학과

다군

13명

85

85

85

85

18

수학과

다군

8명

85

86

85

87

19

자유전공학부(자연)

나군

192명

85

85

-

-

20

건축학부(건축학·건축공학전공)

가군

14명

85

85

84

86

전체 41개 모집단위의 순위는 숭실대학교 입시결과 전체 보기 페이지에서 확인하실 수 있습니다.

2026 숭실대학교 정시 일반전형 대학환산점수 70%컷 상위 20개

순위

모집단위

군

모집
인원

환산점수 70%컷

2026

2025

2024

2023

1

정보보호학과

다군

12명

934.90

943.40

924.61

-

2

전자정보공학부(전자공학)

다군

29명

915.83

917.67

874.84

897.26

3

전자정보공학부(IT융합)

나군

28명

912.77

916.87

892.77

911.64

4

컴퓨터학부

다군

20명

911.08

915.72

901.84

922.12

5

AI소프트웨어학부

가군

74명

910.22

-

-

-

6

전기공학부

다군

41명

909.74

911.23

868.96

895.63

7

기계공학부

다군

32명

909.05

910.31

867.33

892.69

8

의생명시스템학부

다군

20명

908.50

915.42

872.52

899.14

9

신소재공학과

다군

28명

908.30

910.36

869.48

895.03

10

화학공학과

다군

25명

907.88

911.57

868.78

894.29

11

수학과

다군

8명

907.43

913.67

864.90

895.53

12

자유전공학부(자연)

나군

192명

907.33

911.36

-

-

13

건축학부(건축학·건축공학전공)

가군

14명

906.88

914.67

886.25

908.26

14

물리학과

다군

13명

906.15

909.06

863.71

892.03

15

화학과

다군

17명

905.62

906.92

864.74

890.51

16

건축학부(실내건축전공)

가군

6명

905.31

906.39

877.17

906.06

17

글로벌미디어학부

다군

23명

904.66

908.38

886.23

909.95

18

금융학부

가군

18명

904.27

901.15

866.31

898.23

19

산업·정보시스템공학과

가군

25명

903.94

911.98

888.79

904.82

20

경영학부

가군

42명

903.87

898.89

872.00

896.84

환산점수(대학이 자체 기준으로 수능 점수를 변환한 값) 70%컷 중앙값은 903.15였습니다. 정보보호학과가 934.9로 전체 1위였고, 전자정보공학부(전자공학) 915.83, 전자정보공학부(IT융합) 912.77, 컴퓨터학부 911.08, AI소프트웨어학부 910.22가 상위 5위를 채웠습니다. 이공계 중에서도 전자·소프트웨어·정보 계열이 상위권을 집중적으로 차지한 것이 눈에 띕니다.

반면 평생교육학과가 893.17로 가장 낮았고, 불어불문학과 894.21, 사학과 894.31, 중어중문학과 895.05, 영어영문학과 895.36이 하위권에 자리했습니다. 백분위 순위와 마찬가지로 어문·인문 계열이 하위에 몰리는 경향을 보였지만, 순위가 완전히 일치하지는 않습니다. 환산점수는 수능 영역별 반영 비율이나 가산점 구조에 따라 백분위와 다른 결과가 나올 수 있으므로, 지원 전 해당 모집단위의 영역별 반영 방식을 반드시 확인해야 합니다.

2026 숭실대학교 정시 일반전형 대학환산점수 70%컷 하위 20개

아래는 일반전형 환산점수 70%컷이 낮았던 모집단위 순위입니다. 평생교육학과가 893.17로 가장 낮은 환산점수를 기록했고, 그다음은 894.21을 기록한 불어불문학과 등의 순이었습니다.

순위

모집단위

군

모집
인원

환산점수 70%컷

2026

2025

2024

2023

1

평생교육학과

가군

8명

893.17

896.92

863.33

894.18

2

불어불문학과

가군

6명

894.21

896.58

861.91

893.69

3

사학과

가군

9명

894.31

894.49

863.51

896.51

4

중어중문학과

가군

11명

895.05

896.05

863.92

894.15

5

영어영문학과

나군

20명

895.36

900.11

864.34

896.25

6

일어일문학과

가군

9명

895.98

895.69

863.21

896.32

7

독어독문학과

나군

9명

896.74

897.80

861.56

891.76

8

사회복지학부

다군

15명

896.96

899.21

868.21

897.82

9

국어국문학과

가군

8명

897.23

896.41

863.15

895.99

10

국제법무학과

가군

16명

897.23

900.71

867.74

893.36

11

정치외교학과

가군

13명

897.80

900.85

858.81

896.49

12

언론홍보학과

가군

12명

898.57

897.10

871.74

898.95

13

정보사회학과

가군

10명

898.75

896.75

864.43

896.74

14

벤처중소기업학과

가군

25명

899.19

894.69

867.90

891.76

15

행정학부

가군

34명

899.62

898.81

866.41

897.45

16

자유전공학부(인문)

다군

165명

900.74

905.54

-

-

17

글로벌통상학과

가군

24명

900.92

895.81

869.59

892.49

18

경제학과

가군

34명

901.99

897.72

871.96

894.87

19

법학과

가군

22명

902.04

902.72

866.12

896.65

20

회계학과

가군

21명

902.83

901.15

867.62

897.48

2026 숭실대학교 정시 일반전형 경쟁률 상위 20개

순위

모집단위

군

모집
인원

경쟁률 (대 1)

2026

2025

2024

2023

1

사회복지학부

다군

15명

13.67

13.30

11.90

15.55

2

수학과

다군

8명

11.38

9.30

8.90

12.92

3

독어독문학과

나군

9명

10.78

11.90

6.80

7.75

4

정보보호학과

다군

12명

8.75

9.00

10.60

-

5

사학과

가군

9명

8.33

6.30

6.20

7.00

6

국어국문학과

가군

8명

7.63

6.60

3.40

5.50

7

물리학과

다군

13명

7.54

7.90

8.00

10.54

8

불어불문학과

가군

6명

7.50

7.10

7.50

5.90

9

정보통계·보험수리학과

다군

11명

7.36

12.50

6.50

7.41

10

글로벌미디어학부

다군

23명

7.26

6.50

4.80

5.97

11

의생명시스템학부

다군

20명

6.90

9.70

6.20

7.61

12

화학과

다군

17명

6.88

7.70

7.30

13.17

13

영어영문학과

나군

20명

6.85

8.00

7.20

8.21

14

평생교육학과

가군

8명

6.75

4.40

4.60

4.00

15

기계공학부

다군

32명

6.75

6.80

6.20

7.64

16

중어중문학과

가군

11명

6.55

5.30

4.50

6.71

17

자유전공학부(인문)

다군

165명

6.49

7.30

-

-

18

언론홍보학과

가군

12명

6.17

6.20

4.30

3.67

19

일어일문학과

가군

9명

6.00

5.60

4.30

7.38

20

건축학부(실내건축전공)

가군

6명

6.00

6.80

5.80

6.29

일반전형 경쟁률 중앙값은 5.89대 1이었습니다. 사회복지학부가 13.67대 1로 가장 높았고, 수학과 11.38대 1, 독어독문학과 10.78대 1, 정보보호학과 8.75대 1, 사학과 8.33대 1이 상위 5위를 이뤘습니다.

반면 자유전공학부(자연) 3.69대 1, 벤처중소기업학과 3.76대 1, 글로벌통상학과 3.79대 1, 전자정보공학부(IT융합) 3.82대 1, AI소프트웨어학부 4.08대 1이 경쟁률 하위에 위치했습니다. AI소프트웨어학부는 모집인원이 74명으로 전체에서 손꼽히게 많아, 지원자 수가 비슷하더라도 경쟁률이 낮게 산출되는 구조입니다. 경쟁률이 낮다고 해서 합격선이 낮다는 의미가 아니라는 점에서, 실제로 AI소프트웨어학부의 백분위 70%컷은 88로 중앙값을 웃돌았습니다. 모집인원 규모와 합격선을 함께 놓고 판단해야 합니다.

2026 숭실대학교 정시 일반전형 경쟁률 하위 20개

아래는 일반전형 경쟁률이 낮았던 모집단위 순위입니다. 자유전공학부(자연)가 3.69대 1로 가장 낮은 경쟁률을 기록했고, 그다음은 3.76대 1을 기록한 벤처중소기업학과 등의 순이었습니다.

순위

모집단위

군

모집
인원

경쟁률 (대 1)

2026

2025

2024

2023

1

자유전공학부(자연)

나군

192명

3.69

4.00

-

-

2

벤처중소기업학과

가군

25명

3.76

3.60

3.20

3.55

3

글로벌통상학과

가군

24명

3.79

4.30

4.10

4.07

4

전자정보공학부(IT융합)

나군

28명

3.82

4.90

4.70

4.60

5

AI소프트웨어학부

가군

74명

4.08

-

-

-

6

회계학과

가군

21명

4.14

3.80

3.00

4.62

7

경영학부

가군

42명

4.33

4.10

3.70

3.15

8

경제학과

가군

34명

4.38

4.30

4.80

3.03

9

정치외교학과

가군

13명

4.54

4.90

5.50

3.39

10

정보사회학과

가군

10명

4.80

6.10

4.90

7.08

11

행정학부

가군

34명

4.85

3.50

3.70

4.26

12

금융학부

가군

18명

4.89

4.20

5.50

3.60

13

국제법무학과

가군

16명

5.13

5.00

5.20

4.33

14

건축학부(건축학·건축공학전공)

가군

14명

5.21

6.60

5.10

5.53

15

산업·정보시스템공학과

가군

25명

5.28

5.70

4.80

4.64

16

법학과

가군

22명

5.41

4.60

4.40

3.93

17

컴퓨터학부

다군

20명

5.45

5.30

5.80

7.85

18

전기공학부

다군

41명

5.49

5.60

6.00

5.98

19

전자정보공학부(전자공학)

다군

29명

5.66

5.90

5.80

5.53

20

화학공학과

다군

25명

5.88

6.40

6.60

7.02

2026 숭실대학교 정시 일반전형 추가합격 순위 상위 20개

순위

모집단위

군

모집
인원

추합순위 (번)

2026

2025

2024

2023

1

자유전공학부(인문)

다군

165명

174

190

-

-

2

자유전공학부(자연)

나군

192명

152

128

-

-

3

AI소프트웨어학부

가군

74명

71

-

-

-

4

사회복지학부

다군

15명

58

34

93

95

5

전기공학부

다군

41명

41

34

66

104

6

의생명시스템학부

다군

20명

39

29

58

65

7

산업·정보시스템공학과

가군

25명

38

36

44

56

8

영어영문학과

나군

20명

36

28

70

77

9

기계공학부

다군

32명

32

35

47

102

10

경영학부

가군

42명

31

35

32

37

11

신소재공학과

다군

28명

31

30

56

64

12

전자정보공학부(전자공학)

다군

29명

29

28

73

99

13

정보보호학과

다군

12명

26

14

31

-

14

글로벌미디어학부

다군

23명

26

12

43

16

15

전자정보공학부(IT융합)

나군

28명

23

24

60

63

16

화학과

다군

17명

22

14

40

50

17

컴퓨터학부

다군

20명

22

36

45

75

18

건축학부(건축학·건축공학전공)

가군

14명

21

13

33

25

19

화학공학과

다군

25명

19

27

66

116

20

독어독문학과

나군

9명

18

16

19

28

추합(추가합격) 순위 중앙값은 15.00번이었습니다. 자유전공학부(인문)가 174번으로 전체 1위였고, 자유전공학부(자연) 152번, AI소프트웨어학부 71번, 사회복지학부 58번, 전기공학부 41번이 상위 5위를 이뤘습니다. 두 자유전공학부 모집단위는 모집인원 자체가 165명, 192명으로 매우 많아, 합격자의 이동이 일부만 발생해도 추합이 대규모로 돌아가는 구조입니다.

반면 중어중문학과와 불어불문학과는 추합이 각 2번에 그쳤고, 평생교육학과 3번, 정보사회학과 3번, 사학과 4번 순으로 낮았습니다. 추합이 거의 돌지 않는 모집단위는 초기 합격자의 등록률이 높았거나 모집인원이 소규모라 추합 여지 자체가 좁다는 의미입니다. 추합 규모가 큰 모집단위에 지원을 고려한다면, 발표 이후 추합 대기 기간 중 다른 합격 통보를 동시에 관리할 수 있도록 일정을 미리 점검해 두는 것이 좋습니다.

최근 4개년 흐름

학년도

모집단위 수

평균 백분위 컷

평균 경쟁률

2023학년도

41개

84.3

6.46 : 1

2024학년도

41개

83.5

5.80 : 1

2025학년도

42개

83.9

6.51 : 1

2026학년도

41개

85.2

6.24 : 1

2023학년도부터 2026학년도까지 평균 합격선(백분위 70%컷 기준)의 흐름을 보면, 2023학년도 84.27, 2024학년도 83.53, 2025학년도 83.91, 2026학년도 85.17이었습니다. 2024학년도에 소폭 내려갔다가 2025학년도에 반등했고, 2026학년도에는 85.17로 최근 4개년 가운데 가장 높은 수치를 기록했습니다. 내신과 달리 수능 백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미하므로, 2023학년도(84.27)에서 2026학년도(85.17)로 숫자가 커진 것은 합격선이 올라갔음을 뜻합니다.

평균 경쟁률은 2023학년도 6.46대 1, 2024학년도 5.80대 1, 2025학년도 6.51대 1, 2026학년도 6.24대 1로 등락을 반복했습니다. 경쟁률이 오른다고 해서 합격선이 반드시 함께 오르는 것은 아니며, 실제로 2025학년도에는 경쟁률이 올랐음에도 평균 합격선은 2023학년도보다 낮았습니다. 경쟁률과 합격선을 별개의 지표로 놓고 각각의 흐름을 살피는 시각이 필요합니다.

지원 전에 확인할 것

이번 글에서 제시한 수치는 70%컷, 즉 합격자 집단의 상위 70% 지점 기준이므로 실제 최저 합격선과는 차이가 있을 수 있습니다. 또한 환산점수는 수능 영역별 반영 비율, 가산점 적용 여부에 따라 같은 백분위라도 점수 차이가 벌어질 수 있습니다. 지원 전에 반드시 숭실대학교 공식 모집요강에서 각 모집단위의 수능 영역별 반영 비율과 가산점 조건을 직접 확인하시기 바랍니다.

수시 이월 인원이 확정되면 실제 정시 모집인원이 달라질 수 있습니다. 이월 인원이 늘어나면 경쟁률이 낮아지는 효과가 생기기도 하지만, 그 규모는 수시 합격자 등록 결과가 나와야 알 수 있습니다. 최종 모집인원과 군별 모집 현황은 원서접수 직전 공고되는 확정 모집요강을 다시 한 번 확인하는 것이 안전합니다.

정시모집은 수능 한 번의 성적으로 지원 가능 범위가 결정되는 만큼, 모집군별 전략이 특히 중요합니다. 이번 데이터에서 자유전공학부(인문)의 추합이 174번까지 돌았던 점은, 초기 불합격 통보를 받더라도 추합 대기를 포기하지 말아야 할 이유를 잘 보여줍니다. 모집요강의 수능 영역별 반영 비율과 가산점 구조를 꼼꼼히 대입해 본인에게 유리한 모집단위를 찾아보시기 바랍니다.

내 백분위로 지원 가능한 대학이 궁금하다면?2027 정시 배치표 보기 →

저작권 안내

  • · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
  • · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
  • · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.

이 대학에 지원해보세요!

내 성적으로 합격가능?

학생부 성적을 입력하면 대학별 환산점수와 합격 가능성을 바로 계산해 드립니다.

합격예측 시작하기

관련 기사

환산점수입시분석마이페이지