전국 식품영양학과 정시등급 컷, 최근 3개년도 경쟁률 추합 순위 등 정시모집 입시결과 분석
2026학년도 기준 전국 주요 대학 32곳의 백분위 70%컷 중앙값은 75.50이었고, 경쟁률 중앙값은 6.70대 1을 기록했습니다. 가·나·다군별로 합격선과 추합 횟수가 달라 모집군을 꼼꼼히 살펴보는 것이 중요합니다. 최근 3개년도 흐름을 보면 합격선이 전반적으로 오르고 있어 지원 전 충분한 검토가 필요합니다. 세부 수치와 모집단위별 순위는 표와 함께 본문에서 확인하실 수 있습니다.

2026학년도 정시에서 전국 주요 대학 식품영양학과는 32개 모집단위에서 245명을 선발했습니다. 정시(수능 위주 전형)는 대학수학능력시험 성적을 중심으로 합격자를 가리는 전형으로, 수험생이 원하는 대학에 가·나·다군 각각 한 곳씩 지원할 수 있습니다. 대학마다 영역별 반영 비율이 달라 같은 수능 점수라도 지원 전략에 따라 유불리가 크게 갈릴 수 있습니다.
이번 기사에서는 세부전형별 합격선 비교, 모집군별 경쟁률과 추합(추가합격, 최초 합격자가 등록을 포기할 때 다음 순위 지원자에게 합격이 돌아가는 제도) 규모, 백분위 70%컷·경쟁률·추합 순위, 그리고 2024~2026학년도 3개년 흐름 순으로 살펴봅니다.
식품영양학과 정시 모집군별 요약
모집군 | 모집단위 수 | 모집인원 | 백분위 컷 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|
가군 | 13개 | 111명 | 75.0 | 5.20 : 1 | 4번 |
나군 | 13개 | 88명 | 79.0 | 8.30 : 1 | 3번 |
다군 | 6개 | 46명 | 62.0 | 7.05 : 1 | 5번 |
가군에서는 13개 모집단위, 111명을 선발했습니다. 백분위 70%컷 중앙값은 75.0이었고, 경쟁률 중앙값은 5.20대 1, 추합 중앙값은 4번이었습니다. 나군은 13개 모집단위, 88명을 선발했으며 70%컷 중앙값이 79.0으로 세 군 가운데 가장 높았고, 경쟁률 중앙값도 8.30대 1로 높은 편이었습니다. 추합 중앙값은 3번이었습니다. 다군은 6개 모집단위, 46명을 선발했고, 70%컷 중앙값은 62.0으로 세 군 중 가장 낮았으나 경쟁률 중앙값은 7.05대 1, 추합 중앙값은 5번이었습니다.
나군의 합격선이 가장 높고 경쟁률도 가장 치열했던 반면, 다군은 합격선은 상대적으로 낮았지만 추합이 5번으로 가장 많이 돌았습니다. 정시에서 다군은 수험생들이 가·나군 지원 결과를 보고 전략적으로 몰리는 경향이 있어 경쟁률이 높더라도 추합이 크게 발생하는 구조입니다. 합격선 수치 하나만으로 유리한 군을 판단하기 어려운 것은 이러한 군별 지원 패턴 차이가 있기 때문입니다.
식품영양학과 정시 전형별 비교
전형 | 모집단위 | 모집인원 | 백분위 컷 중앙값 | 백분위 컷 평균 | 경쟁률 | 추합순위 |
|---|---|---|---|---|---|---|
일반전형 | 14개 | 90명 | 71.0 | 67.9 | 5.10 : 1 | 3번 |
일반학생전형 | 8개 | 67명 | 70.0 | 72.3 | 7.96 : 1 | 6번 |
이번 집계에 포함된 세부전형은 크게 일반전형과 일반학생전형으로 나뉩니다. 일반전형은 14개 모집단위에서 90명을 선발했으며, 백분위 70%컷 중앙값은 71.00, 평균은 67.86이었습니다. 경쟁률 중앙값은 5.10대 1, 추합 중앙값은 3번이었습니다. 일반학생전형은 8개 모집단위에서 67명을 선발했고, 백분위 70%컷 중앙값은 70.00, 평균은 72.26이었습니다. 경쟁률 중앙값은 7.96대 1로 일반전형보다 높았고, 추합 중앙값은 6번으로 더 많이 돌았습니다.
두 전형의 지원자 풀과 선발 기준이 다르기 때문에 단순히 중앙값 숫자만 비교하기보다는 지원하려는 대학의 해당 세부전형이 어느 쪽에 속하는지를 먼저 확인하는 것이 중요합니다. 일반학생전형의 추합 중앙값이 더 높다는 점은 최초 합격 이후에도 등록 포기자가 상대적으로 많이 발생했음을 의미하므로, 중간 성적대 지원자에게도 기회가 열려 있는 구조였습니다.
2026 식품영양학과 정시 정시등급컷 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 서울대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 11명 | 96 | - | 97 |
2 | 한양대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 8명 | 92 | 92 | 93 |
3 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 4명 | 91 | - | - |
4 | 연세대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 12명 | 89 | 92 | - |
5 | 경희대학교 · 수능위주전형 | 식품영양학과 | 가군 | 15명 | 89 | 88 | 89 |
6 | 가천대학교 · 일반전형1 | 식품영양학과 | 다군 | 14명 | 86 | 82 | 84 |
7 | 인하대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 3명 | 85 | 81 | 80 |
8 | 숙명여자대학교 · 일반학생 | 식품영양학과 | 가군 | 10명 | 84 | 82 | 88 |
9 | 한림대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 83 | - | 79 |
10 | 수원대학교 · 수능일반전형2 | 식품영양학과 | 나군 | 3명 | 82 | 75 | 89 |
11 | 경북대학교 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 81 | 66 | 82 |
12 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 5명 | 81 | 75 | 71 |
13 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 80 | - | - |
14 | 수원대학교 · 수능일반전형1 | 식품영양학과 | 나군 | 5명 | 79 | 75 | 81 |
15 | 충북대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 4명 | 77 | 65 | 66 |
16 | 부산대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 11명 | 76 | 78 | 78 |
17 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 75 | 84 | 91 |
18 | 충남대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 75 | 75 | 72 |
19 | 단국대천안 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 13명 | 72 | 67 | 76 |
20 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 12명 | 67 | 58 | 63 |
백분위 70%컷(합격자 하위 30% 지점의 수능 백분위 점수로, 합격선 수준을 가늠하는 참고 지표)의 중앙값은 75.50이었습니다. 서울대학교 일반전형이 96으로 가장 높았고, 한양대학교 일반전형 92, 건국대글로컬 일반학생전형 91, 연세대학교 일반전형 89, 경희대학교 수능위주전형 89가 그 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 일반전형은 26으로 가장 낮았고, 호서대학교 수능전형 31, 경남대학교 일반전형 40 순으로 낮은 편이었습니다. 상위권과 하위권의 격차가 매우 크게 나타난 것은 식품영양학과가 연구중심 대형 국립·사립대부터 지역 중소 규모 대학까지 다양한 대학에 개설되어 있기 때문입니다. 모집인원 역시 4명에서 17명까지 편차가 있어, 백분위 숫자가 비슷하더라도 해당 대학의 선발 규모와 추합 규모를 함께 살펴야 합니다.
2026 식품영양학과 정시 정시등급컷 하위 12개 대학
아래는 백분위 70%컷이 낮은 모집단위 순위입니다. 동신대학교 일반전형이 26으로 가장 낮은 컷을 기록했으며, 그다음으로 호서대학교 수능전형 31, 경남대학교 일반전형 40 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 백분위 70%컷 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 동신대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 다군 | 6명 | 26 | 13 | - |
2 | 호서대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 31 | 68 | 62 |
3 | 경남대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 다군 | 2명 | 40 | - | 45 |
4 | 동서대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 4명 | 52 | 51 | 20 |
5 | 원광대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 4명 | 52 | 60 | 54 |
6 | 신한대의정부 · 일반전형2 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 55 | - | 61 |
7 | 계명대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 57 | 50 | 57 |
8 | 창원대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 59 | 55 | - |
9 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 9명 | 60 | 54 | 54 |
10 | 동아대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 62 | 60 | 52 |
11 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 11명 | 64 | - | - |
12 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 10명 | 65 | 59 | 62 |
2026 식품영양학과 정시 경쟁률 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 충북대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 4명 | 13.00 | 11.00 | 7.30 |
2 | 경북대학교 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 10.80 | 4.60 | 9.20 |
3 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 5명 | 10.80 | 10.20 | 9.43 |
4 | 동아대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 9.60 | 6.78 | 2.27 |
5 | 창원대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 9.40 | 8.00 | 5.00 |
6 | 수원대학교 · 수능일반전형2 | 식품영양학과 | 나군 | 3명 | 9.33 | 9.33 | 8.33 |
7 | 신한대의정부 · 일반전형2 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 8.83 | - | 11.60 |
8 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 4명 | 8.50 | 6.17 | 8.40 |
9 | 가천대학교 · 일반전형1 | 식품영양학과 | 다군 | 14명 | 8.43 | 9.50 | 9.81 |
10 | 수원대학교 · 수능일반전형1 | 식품영양학과 | 나군 | 5명 | 8.40 | 4.60 | 6.17 |
11 | 인하대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 3명 | 8.30 | 8.00 | 6.10 |
12 | 한림대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 8.14 | 5.14 | 4.86 |
13 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 11명 | 8.10 | - | - |
14 | 계명대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 7.83 | 9.30 | 4.60 |
15 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 7.83 | - | - |
16 | 호서대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 7.20 | 10.30 | 5.80 |
17 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 6.20 | 6.92 | 7.10 |
18 | 경남대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 다군 | 2명 | 6.00 | 1.83 | 1.24 |
19 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 10명 | 5.80 | 5.00 | 6.36 |
20 | 충남대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 5.20 | 8.50 | 6.00 |
경쟁률 중앙값은 6.70대 1이었습니다. 충북대학교 일반전형이 13대 1로 가장 높았고, 경북대학교 일반학생 10.8대 1, 안양대학교 일반학생전형 10.8대 1, 동아대학교 일반학생전형 9.6대 1, 창원대학교 일반전형 9.4대 1이 뒤를 이었습니다.
반면 동신대학교 일반전형은 1.67대 1로 가장 낮았고, 경상국립대학교 일반전형 2.83대 1, 부산대학교 수능전형 2.9대 1 순이었습니다. 흥미로운 점은 연세대학교와 서울대학교처럼 백분위 70%컷이 높은 곳의 경쟁률이 각각 3대 1, 3.55대 1로 중앙값보다 낮다는 것입니다. 이는 상위권 수험생들이 지원 가능 점수를 신중하게 계산해 지원하는 경향이 반영된 결과로, 경쟁률 수치만으로 지원 난이도를 판단하면 실제 합격선과 크게 다를 수 있습니다.
2026 식품영양학과 정시 경쟁률 하위 12개 대학
아래는 경쟁률이 낮은 모집단위 순위입니다. 동신대학교 일반전형이 1.67대 1로 가장 낮은 경쟁률을 보였으며, 경상국립대학교 일반전형 2.83대 1, 부산대학교 수능전형 2.9대 1 등의 순이었습니다.
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 경쟁률 (대 1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 동신대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 다군 | 6명 | 1.67 | 0.60 | 0.88 |
2 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 12명 | 2.83 | 3.88 | 3.30 |
3 | 부산대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 11명 | 2.90 | 3.20 | 4.70 |
4 | 연세대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 12명 | 3.00 | 3.09 | - |
5 | 서울대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 11명 | 3.55 | 3.50 | 5.08 |
6 | 숙명여자대학교 · 일반학생 | 식품영양학과 | 가군 | 10명 | 3.80 | 4.40 | 3.44 |
7 | 한양대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 8명 | 3.90 | 4.00 | 6.50 |
8 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 9명 | 4.56 | 5.89 | 3.23 |
9 | 단국대천안 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 13명 | 4.69 | 5.07 | 4.20 |
10 | 동서대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 4명 | 5.00 | 5.67 | 1.27 |
11 | 원광대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 4명 | 5.00 | 5.00 | 2.33 |
12 | 경희대학교 · 수능위주전형 | 식품영양학과 | 가군 | 15명 | 5.00 | 7.70 | 4.40 |
2026 식품영양학과 정시 추가합격 순위 상위 20개 대학
순위 | 대학 · 전형 | 모집단위 | 군 | 모집 | 추합순위 (번) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2026 | 2025 | 2024 | |||||
1 | 가천대학교 · 일반전형1 | 식품영양학과 | 다군 | 14명 | 19 | 26 | 17 |
2 | 순천향대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 11명 | 13 | 18 | 27 |
3 | 경희대학교 · 수능위주전형 | 식품영양학과 | 가군 | 15명 | 11 | 16 | 16 |
4 | 경상국립대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 12명 | 9 | 4 | 16 |
5 | 서울여자대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 가군 | 17명 | 9 | 14 | 32 |
6 | 영남대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 10명 | 8 | 13 | 17 |
7 | 한양대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 8명 | 7 | 8 | 1 |
8 | 단국대천안 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 13명 | 7 | 7 | 15 |
9 | 제주대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 9명 | 6 | 4 | 11 |
10 | 안양대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 5명 | 6 | 6 | 13 |
11 | 계명대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 5 | 14 | 11 |
12 | 용인대학교 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 5 | - | - |
13 | 호서대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 5명 | 5 | 4 | 6 |
14 | 부산대학교 · 수능전형 | 식품영양학과 | 가군 | 11명 | 4 | 7 | 9 |
15 | 건국대글로컬 · 일반학생전형 | 식품영양학과 | 다군 | 4명 | 4 | 5 | 16 |
16 | 한림대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 가군 | 7명 | 4 | 13 | 7 |
17 | 원광대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 4명 | 4 | 2 | 3 |
18 | 동신대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 다군 | 6명 | 4 | - | - |
19 | 서울대학교 · 일반전형 | 식품영양학과 | 나군 | 11명 | 3 | 5 | 4 |
20 | 경북대학교 · 일반학생 | 식품영양학과 | 나군 | 6명 | 3 | 6 | 3 |
추합(추가합격) 중앙값은 4.00번이었습니다. 가천대학교 일반전형1이 19번으로 가장 많았고, 순천향대학교 일반학생전형 13번, 경희대학교 수능위주전형 11번, 경상국립대학교 일반전형 9번, 서울여자대학교 일반학생전형 9번이 뒤를 이었습니다.
반면 창원대학교 일반전형, 인하대학교 일반전형, 충남대학교 일반전형, 연세대학교 일반전형, 숙명여자대학교 일반학생은 추합이 모두 1번에 그쳤습니다. 추합이 많다는 것은 최초 합격자 가운데 등록을 포기하고 다른 대학을 선택한 경우가 많았다는 뜻으로, 가천대학교처럼 추합이 19번이나 발생한 모집단위는 초반 발표에서 불합격 통보를 받았더라도 끝까지 포기하지 않는 것이 중요합니다. 단, 추합 규모는 해당 연도의 지원자 분포에 따라 달라질 수 있어 매년 동일하게 반복된다고 보기는 어렵습니다.
최근 3개년 흐름
학년도 | 모집단위 수 | 평균 백분위 컷 | 평균 경쟁률 |
|---|---|---|---|
2024학년도 | 38개 | 68.7 | 5.48 : 1 |
2025학년도 | 33개 | 66.5 | 6.07 : 1 |
2026학년도 | 32개 | 70.7 | 6.67 : 1 |
2024학년도에는 38개 모집단위에서 집계가 이루어졌으며 평균 백분위 컷은 68.73, 평균 경쟁률은 5.48대 1이었습니다. 2025학년도에는 33개 모집단위, 평균 컷 66.48, 평균 경쟁률 6.07대 1로 집계됐고, 2026학년도에는 32개 모집단위, 평균 컷 70.72, 평균 경쟁률 6.67대 1을 기록했습니다.
백분위는 숫자가 클수록 높은 성적을 의미하므로, 평균 컷이 68.73에서 70.72로 높아진 것은 합격선이 올라갔음을 뜻합니다. 경쟁률 역시 같은 기간 꾸준히 높아졌습니다. 집계 대상 모집단위 수가 38개에서 32개로 줄어드는 동안 합격선과 경쟁률이 함께 상승했다는 점은, 지원자들이 주요 대학에 더욱 집중되는 경향을 보였을 가능성을 시사합니다. 2027학년도 지원을 준비 중이라면 이러한 상승 흐름을 감안해 목표 대학의 최근 2~3개년 수치를 함께 비교해 보는 것이 좋습니다.
지원 전에 확인할 것
정시 지원에서 가장 먼저 확인해야 할 것은 지원하려는 대학의 수능 영역별 반영 비율과 변환표준점수(대학이 수능 표준점수를 자체 기준으로 다시 환산한 점수) 활용 여부입니다. 같은 수능 성적이라도 대학마다 반영 방식이 달라 유불리가 달라질 수 있습니다. 또한 수시 미등록 인원이 정시로 이월되어 최종 모집인원이 달라질 수 있으므로, 원서 접수 전에 최종 모집인원을 반드시 확인하시기 바랍니다. 모집군별로 지원 기회가 제한되어 있는 만큼, 가·나·다군 배치 전략을 미리 세워 두는 것도 중요합니다.
정시 지원은 수능 성적표 한 장으로 결정되는 듯 보이지만, 실제로는 모집군 배치, 영역별 반영 비율, 수시 이월 인원까지 변수가 많습니다. 특히 이번 집계에서 가천대학교 일반전형1이 추합 19번을 기록한 것처럼, 최초 합격 발표 이후에도 순위가 크게 움직이는 경우가 있으므로 추합 현황을 끝까지 확인하는 것이 합격의 기회를 넓히는 방법입니다.
2026학년도 식품영양학과 정시는 합격선이 올라가고 경쟁률도 높아진 한 해였습니다. 그만큼 촘촘한 준비가 필요한 전형이지만, 군별 전략과 추합 흐름을 잘 살핀다면 지원해 볼 만한 선택지를 찾을 수 있을 것입니다.
저작권 안내
- · 본 기사의 무단 전재 및 재배포를 금지합니다.
- · SNS·블로그 등에 기사 주소(링크) 공유는 자유롭게 하실 수 있습니다.
- · 기사에 실린 결과 분석 이미지와 표는 출처를 대입닷컴(daeyip.com)으로 밝히시면 활용하실 수 있습니다.